Наблюдатели ПАСЕ назвали второй тур президентских выборов в Тунисе образцово-показательным

СТРАСБУРГ, 22 декабря. /Корр. ТАСС Илья Баранов/. Наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), следившие за ходом второго тура президентских выборов в Тунисе, остались довольны проведенным "демократическим и свободным" голосованием. Об этом заявил глава наблюдательной миссии от ПАСЕ Андреас Гросс (Швейцария).
"Голосование прошло образцово-показательно. Делегация приветствует Высшую независимую инстанцию по выборам (Центризбирком) и десятки тысяч человек, которые работали и наблюдали за голосованием на 11 тыс. избирательных участках и помогли организовать исторический электоральный процесс спокойно и абсолютно корректно", - говорится в его заявлении, поступившем в представительство ТАСС.
По данным Высшей независимой инстанции по выборам, явка по стране составила 59,04% На зарубежных участках проголосовали 27,14% избирателей.
Во втором туре выборов президента участвовали лидер победившей на парламентских выборах партии "Нидаа Тунис" (Призыв Туниса) Бежи Каид ас-Себси и временный президент страны Монсеф Марзуки. В первом туре президентской гонки вперед вырвался 88-летний ас-Себси, набравший 39,46% голосов. 69-летний Марзуки, избранный на свой пост в конце 2011 года депутатами временного парламента, заручился поддержкой 33,43% избирателей. Результаты волеизъявления во втором туре должны быть объявлены Центризбиркомом не позднее 24 декабря.
Источник: itar-tass.com

Избирательный штаб: Бежи Каид ас-Себси лидирует на президентских
Политика
В Тунисе приняты повышенные меры безопасности в связи с выборами
Политика
В Тунисе начался второй тур президентских выборов
Политика
В Тунисе пройдет второй тур президентских выборов
Политика
Путин: решение по выборам 2018 года принимать рано
Политика
Второй тур президентских выборов в Тунисе состоится 21 декабря
Политика
В Тунисе состоялись первые после "жасминовой революции" выборы
Политика
В Тунисе начались президентские выборы
Политика
В Тунисе пройдут президентские выборы
Политика
В Тунисе подведены окончательные итоги выборов в парламент
Политика
Премьер Румынии Виктор Понта признал свое поражение во втором туре
Политика
На выборах президента Румынии проголосовали более 35% избирателей
Политика
В Тунисе началась избирательная кампания по первым с 2011 года
Политика
На выборах в парламент Туниса победила светская партия
Политика
СМИ: исламистская "Ан-Нахда" занимает второе место на выборах в
Политика
СМИ: на выборах в парламент Туниса побеждает светская партия
Политика
В Тунисе состоялись парламентские выборы
Политика
ПАСЕ: предвыборная кампания способствует демократическим
Политика
Во втором туре президентских выборов в Бразилии встретятся Дилма
Политика
Афганистан: на выборах президента побеждает Ашраф Гани
Политика