МИД РФ: Отмена внеблокового статуса Украины — серьёзнейшая ошибка с тяжёлыми последствиями

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин назвал отказ Украины от внеблокового статуса серьёзнейшей ошибкой украинской власти. Об этом со ссылкой на заявление представителя внешнеполитического ведомства сообщает ТАСС.
Замглавы МИД РФ Алексей Мешков, продолжая мысль коллеги, уточнил, что отказ Украины от внеблокового статуса не способствует деэскалации ситуации и является продуктом внутриполитической пропагандистской игры.
«Что касается обсуждения об отказе Украины от внеблокового статуса - оно явно не будет способствовать дальнейшей деэскалации ситуации в соседней и братской для нас стране и является продуктом внутриполитической пропагандистской игры», - пояснил Мешков.
«Это серьёзнейшая ошибка украинской власти, она будет иметь чрезвычайно тяжёлые последствия для урегулирования внутриукраинского кризиса», - заявил Карасин.
Алексей Мешков также отметил, что главным фактором, подрывающим общеевропейскую безопасность, становятся непосредственно рассуждения о выборе Украины в пользу НАТО.
«Я убежден, что даже все рассуждения о натовском выборе Украины наносят прямой вред общеевропейской безопасности и направлены на подрыв её основных устоев. Говорить надо не о расширении блоков, которые достались нам в наследие от холодной войны, а о создании такой системы в Европе, при которой каждое государство чувствовало бы себя комфортно, безопасно и могло бы концентрироваться на позитивной повестке дня», - подытожил замглавы МИД РФ.
Напомним, сегодня Верховная рада Украины проголосовала за отказ от внеблокового статуса страны. Такое решение поддержали 303 депутата при минимально необходимых 226. Законопроект, внесённый президентом Петром Порошенко, предусматривает «отказ от статуса внеблокового государства и возвращение к курсу на сближение с НАТО, что существенно усилит позиции Украины в оборонных вопросах и в вопросах безопасности».
Источник: russian.rt.com

Пушков: Украину используют против России
Политика
МИД Украины: отказ от внеблокового статуса ускорит интеграцию в
Политика
В НАТО заявили, что уважают принятие Радой закона об отмене
Политика
Лавров: отказ от внеблокового статуса Украины - это не путь выхода из
Политика
Эксперт: Украину не примут в НАТО ни при каком раскладе
Политика
Верховная рада приняла закон об отказе от внеблокового статуса Украины
Политика
Верховная Рада приняла закон об отказе Украины от внеблокового статуса
Политика
Лавров прокомментировал отказ Украины от внеблокового статуса
Политика
303 депутата ВРУ проголосовали за отмену внеблокового статуса Украины
Новороссия
Медведев: Порошенко превратил Украину в противника РФ
Политика
Отход Украины от внеблокового статуса превращает её в потенциального
Политика
Медведев: санкции США и отказ Украины от внеблокового статуса
Политика
Порошенко внес в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса
Новороссия
Депутаты Рады включили в повестку дня вопрос об отказе Украины от
Политика
Законопроект об отказе от внеблокового статуса получил регистрацию в
Политика
Партия Яценюка внесла в парламент закон об отмене внеблокового статуса
Политика
Законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины
Политика
Москва предупредила о последствиях вступления Украины в НАТО
Политика
МИД Украины: бои на востоке не препятствуют членству в НАТО
Новороссия
Депутат: закон об отмене внеблокового статуса Украины является
Новороссия