Регистрация
» » Крым не выходил из состава России

Крым не выходил из состава России

23-12-2014, 23:43
В Совете Федерации готовится закон, призванный убедить Запад отменить санкции против жителей республики.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила 23 декабря, что законопроект о признании незаконной передачи Крыма Украине в 1954 году будет рассмотрен на весенней сессии.

По её словам закон уже разрабатывается комитетами СФ по конституционному законодательству и международным делам.

«Проведенный нами анализ решений, принятых в 1954 году о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят с нарушением действующих конституций и законодательных процедур», - заявила Валентина Матвиенко.

По её мнению, сама процедура передачи Крыма и Севастополя в 1954 году противоречила Конституции СССР.

«Изменения границ РСФСР были возможны при согласии РСФСР. Такое согласие мог дать только Верховный Совет СССР после проведения опроса, как мы сейчас говорим - референдума в России и на Украине. Ничего этого сделано не было. Таким образом, грубейшим образом была нарушена Конституция», - рассказала спикер верней палаты, указав, что в процессе передачи Крыма и Севастополя УССР были также нарушены юридические процедуры. Эти обстоятельства позволяют Российской Федерации как правопреемнице СССР дать правовую оценку событиям 1954 года, уверена Матвиенко.

До сих пор Запад только ужесточал санкции против республики Крым и её населения. К запрету для крымчан на выезд в Евросоюз на днях прибавился практически полный запрет на инвестиции в экономики.

Сможет ли Россия в обозримой перспективе убедить Запад в том, что Крым вошёл в её состав законно, в том числе с помощью подобного законопроекта?

- Несомненно, данный законопроект – правильный, нужный шаг, - считает депутат Госдумы РФ директор Центра исследований политической культуры России Сергей Васильцов. – Юридическая основа возвращения Крыма в состав России должна быть безукоризненна.

Я был ребёнком, когда Крым передавали Украине, но я помню, что это событие вызывало, мягко скажем, крайнее удивление у многих русских людей. Для кого-то это был даже шок. Сам генсек Никита Хрущёв неловко себя чувствовал, когда ему задавали вопрос о целесообразности этого решения во время встреч с трудящимися.

Крым воспринимался частью России, и был таковой. Теперь же просто юридически это необходимо подкрепить, признанием незаконности акта о передаче полуострова Украине.

А вот поможет ли этот закон объяснить кому-то на Западе, что Крым – часть России, и это надо признать на официальном уровне – вот в этом я сильно сомневаюсь.

Запад совершенно не интересует, ни юридическая, ни историческая сторона воссоединения Крыма с Россией. В отношении нашей страны действует старый принцип – хорошо всё, что ослабляет Россию.

Целые поколения политиков на Западе выросли на неприятии нашей страны. Поэтому никакими юридическими доказательствами их не переубедить.

— Возможна ли отмена санкций против жителей республики Крым, в частности, запрет на их выезд в страны Евросоюза в ближайшее время?

- Это, как минимум, очень долгая история. Ждать, что через год-два Запад признает законность присоединения Крыма к России и снимет санкции, я бы не стал. Нашим геополитическим оппонентам крайне не нравится мысль, что за воссоединением с Крымом может последовать дальнейшие шаги по упрочению положения России на постсоветском пространстве.

Не думаю, что такие меры, как запрет на выезд в ЕС, станут слишком сильным ударом по жителям Крыма. В России есть своего рода культ поездок за границу. Но я считаю, что если мы отладим свою туристическую индустрию, отдых в России ничуть не будет уступать заграничному. Я лично почти каждое лето отдыхаю вблизи Анапы, там прекрасные пляжи, лучше европейских.

- Я думаю, чтобы закрепить юридически историческую справедливость возвращения Крыма в Россию, такой закон необходим, - говорит директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. – Я сам родился в Феодосии и в семье слышал много разговоров о том, что передача Крыма Украине несправедлива. Притом, что тогда мы жили в одном государстве – СССР. Много говорят о том, что депортация крымских татар из Крыма была незаконным, преступным действием. Но ведь и остальное население полуострова как бы передали из одной страны в другую, не спрашивая его мнения. Это тоже, своего рода, политическая депортация, доставившая жителям много неприятных моментов. Начиная с того, что школьникам пришлось учить украинский язык, хотя подавляющее большинство крымчан всегда говорили по-русски.

— Будет ли реакция международного сообщества на этот закон?

- Не услышать нас в мире не могут. Рано или поздно, весь мир вынужден будет согласиться, что с юридической точки зрения возвращение Крыма в Россию – безупречно.

Я думаю, уже в 2015 году произойдёт смягчение во взаимоотношениях России и Запада. Дальше напряжение расти не будет. Россия показала готовность отстаивать собственную позицию. США и Запад в целом среагировали, показав свои зубы. Друг про друга всё поняли. Теперь надо договариваться, как жить дальше. Все понимают, что глобальная война никому не нужна и самоубийственна.

- Этот документ создаётся исключительно для внешнего пользования, - считает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. – Здесь в России подавляющее большинство общества уверено, что Крым воссоединился с Россией совершенно законно. Была восстановлена историческая справедливость.

Насколько я понимаю, Россия сейчас готова несколько смягчить свою позицию по Донбассу. Но при этом упрочить свои позиции по Крыму.

Поэтому необходимо найти какие-то позиции, которые потом можно развивать в медийном поле Запада.

— Россия сможет этим документом убедить кого-то на Западе, что Крым исконно русская земля и против него надо прекратить санкции?

- Я думаю, что данный законопроект – это старт очередной пиар-кампании, цель которой убедить западную аудиторию, что Крым был присоединен к России на законных основаниях и юридически он Украине не принадлежал. Насколько успешна будет эта кампания и принесёт ли она ослабление санкций, сказать сложно.

Источник: http://svpressa.ru/

Автор: Shef
Прочитали - 201
Распечатать
Похожие новости:
Аксенов считает справедливой инициативу СФ о признании незаконной передачи Крыма Украине

Аксенов считает справедливой инициативу СФ о признании незаконной

Политика
Крым был отдан УССР незаконно?

Крым был отдан УССР незаконно?

Политика
СФ готовит законопроект, признающий незаконной передачу Крыма Украине в 1954 году

СФ готовит законопроект, признающий незаконной передачу Крыма Украине

Политика
В Совфеде ищут волюнтаристов

В Совфеде ищут волюнтаристов

Политика
Совфед готовит законопроект о признании недействительной передачу Крыма Украинской ССР

Совфед готовит законопроект о признании недействительной передачу

Политика
СФ готовят документ о признании незаконной передачи Крыма Украине

СФ готовят документ о признании незаконной передачи Крыма Украине

Политика
Новые санкции против Крыма будут утверждены в четверг в преддверии саммита ЕС

Новые санкции против Крыма будут утверждены в четверг в преддверии

Политика
Нарышкин: Крым 23 года назад был по сути присвоен Украиной

Нарышкин: Крым 23 года назад был по сути присвоен Украиной

Политика
День исторического референдума станет в Крыму праздничным

День исторического референдума станет в Крыму праздничным

Новороссия
Горбачев: Запад

Горбачев: Запад "смирился" с вхождением Крыма в состав РФ

Политика
Горбачёв: Запад смирился со вхождением Крыма в состав РФ

Горбачёв: Запад смирился со вхождением Крыма в состав РФ

Политика
Лавров подчеркнул, что не интересуется мнением Запада по поводу Крыма

Лавров подчеркнул, что не интересуется мнением Запада по поводу Крыма

Политика
Спикер Госдумы РФ: Украина аннексировала Крым 23 года назад

Спикер Госдумы РФ: Украина аннексировала Крым 23 года назад

Политика

"Незаконное использование Крыма Украиной"

Политика
Нарышкин: санкции Запада не повлияют на воссоединение Крыма и РФ

Нарышкин: санкции Запада не повлияют на воссоединение Крыма и РФ

Политика
Сенатор от Республики Крым начал работу в Совфеде

Сенатор от Республики Крым начал работу в Совфеде

Политика
СФ одобрил закон о вхождении Крыма и Севастополя в РФ

СФ одобрил закон о вхождении Крыма и Севастополя в РФ

Политика
Законопроект: жители Крыма автоматически станут гражданами России

Законопроект: жители Крыма автоматически станут гражданами России

Общество
Аксенов: закрывать Севастополь никто не будет

Аксенов: закрывать Севастополь никто не будет

Политика

"С конституцией 1992 года Крым может вернуть полную автономию"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика