Регистрация
» » РФ предупредила о возможном разрыве отношений с НАТО

РФ предупредила о возможном разрыве отношений с НАТО

24-12-2014, 11:35
Россию и НАТО ждет полный разрыв отношений в случае, если Украина вступит в Североатлантический альянс. Такое мнение высказал замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. Но пока закон об отмене внеблокового статуса Украины, принятый Радой, безопасности России не угрожает, сказал он.

Вступление Украины в НАТО приведет к полному разрыву отношений России и альянса. Об этом РИА Новости сообщил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

18 декабря Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду закон об отмене внеблокового статуса страны. Уже 23 декабря парламент это решение поддержал. В пояснительной записке указывалось, что цель документа - это "создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины".

"Пока решение парламента Украины о выходе из внеблокового статуса не угрожает безопасности России, так это решение политическое, но если это решение в дальнейшем приобретет военный смысл (вступление в НАТО), то мы будем действовать адекватно. Тогда с НАТО у нас будет полный разрыв, восстановить который будет практически невозможно", - сказал Антонов.

В ходе общения с журналистами замминистра обороны также заявил, что к отмене внеблокового статуса Украину поддтолкнули "натовские страны, пытаясь превратить Украину в передовой рубеж противостояния с Россией".

Говоря о сегодняшних отношениях России и альянса, Антонов отметил, что сейчас международное военное сотрудничество прервано. Однако в ведомстве этот факт оценивают спокойно, добавил замминистра. По его словам партнеры России приостановили реализацию тех проектов, в которых за последние годы были достигнуты позитивные результаты: "Это и борьба с пиратством, и противодействие терроризму, и безопасность в Афганистане и прилегающем регионе. Приостановлена инициатива по сотрудничеству в воздушном пространстве, в рамках которой был сформирован механизм реагирования на акты воздушного терроризма".

На решение Верховной рады об отмене внеблокового статуса Украины в Москве отреагировали практически мгновенно. "Это контрпродуктивно и только нагнетает конфронтацию, создает иллюзию, что путем принятия таких законов можно урегулировать глубокий внутригосударственный кризис на Украине", - заявил накануне глава МИД Сергей Лавров.

В тот момент, когда закон еще находился на рассмотрении в Верховной раде, без внимания этот факт не оставил и премьер-министр Дмитрий Медведев. "Президент Украины направил в Верховную раду законопроект об отказе от внеблокового статуса своего государства. По сути - заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России", - написал глава правительства в своем фейсбуке. Он добавил, что решение будет иметь крайне негативные последствия и России придется реагировать.

Министры иностранных дел стран - членов НАТО решили еще 1 апреля 2014 года приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией. Тогда члены альянса решили сохранить лишь политический диалог. На встрече главы МИД стран НАТО также осудили "незаконную военную интервенцию России на Украину", а также заявили о том, что не признают присоединение Крыма в состав России.

Министерство обороны России неоднократно опровергало факт отправки военнослужащих в зону спецоперации в Донбасс.

К выводу о том, что Россия продолжает дестабилизацию ситуации на Украине пришли и участники саммита НАТО в Ньюпорте, который состоялся в начале сентября.

Источник:news.tut.by

Автор: Shef
Прочитали - 236
Распечатать
Похожие новости:
Украина рано или поздно войдет в состав ЕС и НАТО, считает министр обороны Польши

Украина рано или поздно войдет в состав ЕС и НАТО, считает министр

Политика
Лавров назвал контрпродуктивным отмену внеблокового статуса Украины

Лавров назвал контрпродуктивным отмену внеблокового статуса Украины

Политика
Постпред России при НАТО: Украину позиционируют как прифронтовое государство

Постпред России при НАТО: Украину позиционируют как прифронтовое

Новороссия
Госдеп: вопрос о вступлении Украины в НАТО должен решаться украинским народом и альянсом

Госдеп: вопрос о вступлении Украины в НАТО должен решаться украинским

Политика
В НАТО заявили, что уважают принятие Радой закона об отмене внеблокового статуса Украины

В НАТО заявили, что уважают принятие Радой закона об отмене

Политика
Лавров: отказ от внеблокового статуса Украины - это не путь выхода из кризиса

Лавров: отказ от внеблокового статуса Украины - это не путь выхода из

Политика
Лавров прокомментировал отказ Украины от внеблокового статуса

Лавров прокомментировал отказ Украины от внеблокового статуса

Политика
303 депутата ВРУ проголосовали за отмену внеблокового статуса Украины

303 депутата ВРУ проголосовали за отмену внеблокового статуса Украины

Новороссия
Медведев: Порошенко превратил Украину в противника РФ

Медведев: Порошенко превратил Украину в противника РФ

Политика
Медведев: наши отношения с Америкой будут отравлены на десятилетия

Медведев: наши отношения с Америкой будут отравлены на десятилетия

Новороссия
Отход Украины от внеблокового статуса превращает её в потенциального противника РФ

Отход Украины от внеблокового статуса превращает её в потенциального

Политика
Медведев: санкции США и отказ Украины от внеблокового статуса отравляют отношения с РФ

Медведев: санкции США и отказ Украины от внеблокового статуса

Политика
Порошенко внёс законопроект об отмене внеблокового статуса Украины

Порошенко внёс законопроект об отмене внеблокового статуса Украины

Политика
Порошенко внес в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса

Порошенко внес в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса

Новороссия
Украина никогда не будет Финляндией: Порошенко продавливает закон об отказе Украины от внеблокового статуса

Украина никогда не будет Финляндией: Порошенко продавливает закон об

Новороссия
Порошенко внес на рассмотрение Рады законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса

Порошенко внес на рассмотрение Рады законопроект об отказе Украины от

Политика
Генсек альянса: дверь для Украины в НАТО по-прежнему открыта

Генсек альянса: дверь для Украины в НАТО по-прежнему открыта

Вооруженные силы мира
Дмитрий Рогозин предсказал скорый распад НАТО

Дмитрий Рогозин предсказал скорый распад НАТО

Политика
МИД Украины: бои на востоке не препятствуют членству в НАТО

МИД Украины: бои на востоке не препятствуют членству в НАТО

Новороссия
Депутат: закон об отмене внеблокового статуса Украины является популистикой

Депутат: закон об отмене внеблокового статуса Украины является

Новороссия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика