Регистрация
» » Лавров рассказал о давлении США на ЕС из-за санкций

Лавров рассказал о давлении США на ЕС из-за санкций

25-12-2014, 05:34
Евросоюз ввел санкции против России, находясь под давлением со стороны США. Такое мнение выразил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью газете «Коммерсантъ».

«Многие европейские страны были очень сдержанны в отношении даже первой волны санкций. Но уже никто не делает секрета из того, что именно американцы заставили весь Евросоюз подчиниться своим требованиям», - отметил Лавров. По его словам, об этом «прямо, не стесняясь», говорил вице-президент США Джозеф Байден, выступая несколько месяцев назад в одном из американских университетов.

Глава МИД не стал делать прогнозов относительно введения новых санкций в 2015 году, отметив, что Россия будет работать над своей экономикой. «Мы уже много лет занимаемся расширением наших контактов на Востоке, Юге, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Латинской Америке, Африке. Сделано немало. Политические рамки для таких перспективных отношений существенно помогают нашим экономическим операторам», - пояснил он.

В отношении конфликта на юго-востоке Украины Лавров выразил надежду, что стороны будут соблюдать минские договоренности. «Уже начинается отвод тяжелых вооружений, идет работа "на земле" непосредственно между украинскими военными и представителями ополчения с помощью российских офицеров. Все фиксируют резкое снижение инцидентов, перестали гибнуть люди. Есть единичные случаи жертв, но это небо и земля по сравнению с тем, что было», - заявил глава МИД.

При этом он отметил, что Украине необходимо «системно решать проблему государственного устройства», в противном случае «они постоянно будут натыкаться на те или иные проявления этой неурегулированности». Вместе с тем Лавров подчеркнул, что в экономическом плане Украину поддерживает пока только Россия. Он напомнил, что на протяжении последних лет Киеву было передано около 33-34 миллиардов долларов в виде субсидий и льгот.

«Запад пока не предпринял ничего, кроме каких-то незначительных субсидий, грантов или кредитов, а то и просто экспортных гарантий. Таким образом, "мячик" на их стороне, и этот "мячик" большой», - подчеркнул Лавров.

18 декабря президент США Барак Обама подписал закон, позволяющий вводить санкции в отношении российских госкомпаний и предоставлять военную помощь Украине. Кроме того, Обама ввел экономическую блокаду Крыма, запретив американцам вести какой-либо бизнес с компаниями, которые контролируются жителями полуострова, а также имеют какие-либо финансовые или материальные отношения с указанными лицами.

Источник:lenta.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 225
Распечатать
Похожие новости:
Лавров: вопрос государственного устройства на Украине требует системного решения

Лавров: вопрос государственного устройства на Украине требует

Политика
Лавров: Россия расширит круг партнеров, которые готовы вести дела на равных, без диктата

Лавров: Россия расширит круг партнеров, которые готовы вести дела на

Политика
Лавров надеется на успех встреч в Минске в плане размежевания сторон

Лавров надеется на успех встреч в Минске в плане размежевания сторон

Политика
Лавров: Запад не скрывает, что санкции нацелены на нанесение ущерба российской экономике

Лавров: Запад не скрывает, что санкции нацелены на нанесение ущерба

Политика
Лавров рассказал Керри о вреде закона о санкциях

Лавров рассказал Керри о вреде закона о санкциях

Политика
Псаки: Обама подписал закон, позволяющий вводить новые санкции против России

Псаки: Обама подписал закон, позволяющий вводить новые санкции против

Политика
Лавров:

Лавров: "второго Крыма" в Донбассе не будет

Новороссия
Лавров: есть причины считать, что США с помощью санкций хотят добиться смены режима в РФ

Лавров: есть причины считать, что США с помощью санкций хотят

Политика
Лавров: Россия не собирается отказываться от сотрудничества с Европой

Лавров: Россия не собирается отказываться от сотрудничества с Европой

Политика
Лавров: минские договоренности не идеальны, но их нужно исполнять

Лавров: минские договоренности не идеальны, но их нужно исполнять

Политика
Лавров: Россия не собирается умолять Запад снять санкции

Лавров: Россия не собирается умолять Запад снять санкции

Новороссия
Лавров: Россия продолжает считать европейцев партнерами, несмотря на заявления из Брюсселя

Лавров: Россия продолжает считать европейцев партнерами, несмотря на

Политика
Лавров в разговоре с Керри призвал прекратить обстрелы Донецка

Лавров в разговоре с Керри призвал прекратить обстрелы Донецка

Политика
Лавров призвал к политическому урегулированию конфликта на востоке Украины

Лавров призвал к политическому урегулированию конфликта на востоке

Политика
Лавров: Россия не будет подстраиваться под США

Лавров: Россия не будет подстраиваться под США

Политика
Лавров рассказал об отношениях России с ополченцами

Лавров рассказал об отношениях России с ополченцами

Политика
Лавров: Россия не будет в своих действиях подстраиваться под требования США

Лавров: Россия не будет в своих действиях подстраиваться под

Политика
Лавров: в Латинской Америке наших военных баз не будет

Лавров: в Латинской Америке наших военных баз не будет

Политика
Лавров сравнил санкции против Украины с шантажом

Лавров сравнил санкции против Украины с шантажом

Политика
Лавров: РФ просто предупредила Украину об исчезновении льгот

Лавров: РФ просто предупредила Украину об исчезновении льгот

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика