Регистрация
» » Афганский излом. Дубль три

Афганский излом. Дубль три

25-12-2014, 08:37
1979, 1989, 2014 годы - если говорить об истории советской военной операции в Афганистане, то отныне эти даты неразрывно связаны. В декабре 1979 года советский спецназ взял штурмом резиденцию президента Афганистана Амина «Тадж-бек» на западной окраине Кабула. Сразу после этого в страну были введены наши войска. В декабре 1989 года Съезд народных депутатов СССР осудил эти действия брежневского политбюро, назвав их «ущербными в моральном и политическом отношении».

А в декабре 2014 года «концепция снова поменялась». Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Государственной думе Франц Клинцевич предложил отменить решение советских парламентариев 25-летней давности. С точки зрения Франца Клинцевича, именно этот документ, а вовсе не ввод советских войск в Афганистан, является «морально и политически ущербным». Я не привык писать о политиках и об их инициативах без иронии. Но в этом тексте иронии не будет - не будет совсем.

Я не имею чести быть лично знакомым с председателем Российского союза ветеранов Афганистана Францем Клинцевичем. Но я отношусь к нему с глубочайшим уважением - с таким же, с каким я отношусь к любому другому советскому ветерану боевых действий в Афганистане. Когда Франц Клинцевич говорит о «нашем священном долге перед теми, кто сложил головы на Афганской войне», я полностью с ним согласен.

Говорить, что «Родина в неоплатном долгу перед кем-то», - затертый от чрезмерного употребления штамп. Но бывают ситуации, когда с фраз слетает вся их затертость и они перестают быть штампами. Ситуация, о которой я пишу, - одна из них. Россия, с моей точки зрения, в глубочайшем долгу перед ветеранами Афганистана. Даже если бы страна напрягла все свои силы, мы бы и то не смогли оплатить этот долг. Но из-за известных политических потрясений такой попытки предпринято не было. Долг Родины перед людьми, которых она послала воевать в чужую и непонятную страну, не был оплачен даже на 1%.

Но перед кем наша страна, по моему глубочайшему убеждению, совсем не в долгу, так это перед принявшими решение об отправке наших войск в Афганистан членами брежневского политбюро. Опять же я не хочу кидать камни в огород политиков, которые давно умерли и не могут защитить себя.

Генсек Леонид Брежнев, председатель КГБ Юрий Андропов, министр обороны Дмитрий Устинов, глава внешнеполитического ведомства Андрей Громыко - не думаю, что эти лидеры посылали наших солдат и офицеров на войну с легким сердцем. Уверен, что они искренне считали, что действуют, защищая жизненно важные интересы государства. Но все это не отменяет основного факта: члены политбюро ЦК КПСС образца 1979 года ошиблись - и ошиблись самым крупным и страшным образом.

Введя войска в Афганистан, СССР угодил прямиком в искусно расставленную и приготовленную специально для нас американскую ловушку. Но дело не только в дьявольской хитрости и изворотливости тогдашних американских боссов типа помощника президента Картера по национальной безопасности Збигнева Бжезинского. В 1979 году нас переиграли не только наши американские враги, но и наши «афганские друзья». В высших эшелонах власти СССР понимали, что нам невыгодно установление в Кабуле откровенно просоветского и социалистического режима. В официальной Москве помнили, что в период правления короля Захир-шаха Афганистан был, по большему счету, вполне лояльным союзником, который не доставлял нашей стране никаких особых хлопот.

Допустим, что мы не помогли повлиять на переворот 1974 года, в ходе которого король был свергнут, а к власти пришел бывший королевский премьер-министр Дауд. Но во время правления президента Дауда посланцы Москвы постоянно говорили афганским коммунистам: не надо пытаться свергнуть «буржуазно-феодальный режим» Дауда. Советскому Союзу это невыгодно.

«Афганские друзья» нас слушали, но не услышали. Как явствует из опубликованных сейчас многочисленных мемуаров и исследовательских работ, у них был простой расчет: если поставить Москву перед свершившимся фактом «социалистической революции» в Афганистане, то Брежнев лишь разведет руками и начнет массированную программу помощи.

Когда в 1978 году левые силы устроили в Кабуле новый верхушечный государственный переворот, так и случилось. Пришедшая к власти группка мечтателей быстро восстановила против себя все основные афганские социальные слои и погрязла в оргии междоусобных убийств. Вместо лояльного и самостоятельного партнера мы получили режим, который не мог держаться на ногах без нашей помощи и постоянно дискредитировал нас в глазах населения Афганистана.

К концу 1979 года ситуация в Кабуле действительно стала отчаянной. Побывавший недавно с официальным визитом в Москве «лидер революции» Тараки был свергнут и убит своим внутрипартийным соперником Амином. В этих условиях Кремль и сделал свой ход конем - ввел в Афганистан войска.

Франц Клинцевич считает, что осудившее это решение постановление Съезда народных депутатов СССР было принято «по конъюнктурным соображениям. Советские войска в Афганистане защищали не только интересы своей страны. Тогда нам удалось затормозить расползание по миру чумы экстремизма, рядящегося в исламские одежды. Можно сказать, что мы первыми приняли удар на себя. Афганская война дала мировому сообществу определенную передышку, которой, к сожалению, ему в силу ряда обстоятельств воспользоваться не удалось».

По большому счету, все свои основные контраргументы против аргументов депутата Клинцевича я уже привел выше. Но вот какое еще обстоятельство является крайне важным. Франц Клинцевич считает, что в 1989 году в наших структурах власти ошиблись, оценивая афганские события. Если дату «1989 год» заменить на «1991-1992 годы», то я с ним, пожалуй, соглашусь.

Последний лидер поддерживаемого Москвой режима в Кабуле Наджибулла оказался по-настоящему талантливым политиком. Он сумел модернизировать режим, расширить базу его поддержки и удержаться у руля даже после вывода наших войск. Наджибулла держался бы и дальше. Но в период после краха СССР Москва обрубила канал помощи Кабулу деньгами, оружием и топливом. Конечно, в тот момент у Ельцина было полно других забот кроме Афганистана. Но цена той нашей «экономии» - вкупе с американским безразличием к судьбе Афганистана - оказалась чудовищной. Эта страна превратилась в очаг мирового терроризма.

А теперь внимание. Все вышеописанное - не просто спор о делах давно минувших дней. К делам дней сегодняшних оно тоже имеет некоторое отношение. Сейчас мы, как и в 1979 году, вновь в состоянии острого конфликта с США. И вновь наши лидеры вынуждены принимать жесткие и неоднозначные решения.

35 лет назад американцы заманили нас в трясину афганской войны. В 2014 году по отношению к украинскому кризису Вашингтон действует очень похожим образом: Москву и Киев вполне успешно натравливают друг на друга. Чем закончится украинский кризис, пока неясно. Пока я воздержусь от вынесения своего личного вердикта по поводу успешности или неуспешности действий нашей власти на «киевском направлении».

Но вот какой урок афганской войны сегодняшние лидеры России должны выучить назубок: в конечном итоге мотивы судьбоносных решений не важны. Значение имеет только их результат.

Источник:mk.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 266
Распечатать
Похожие новости:
Госдуме предложили переоценить значение Афганской войны

Госдуме предложили переоценить значение Афганской войны

Общество
Союз ветеранов Афганистана ДНР готовит ряд мероприятий к 35-летию ввода советских войск в Афганистан

Союз ветеранов Афганистана ДНР готовит ряд мероприятий к 35-летию

Новороссия
Как СССР начинал войну в Афганистане

Как СССР начинал войну в Афганистане

Политика
Силы НАТО и США официально завершили миссию по содействию безопасности в Афганистане

Силы НАТО и США официально завершили миссию по содействию

Политика
Глава Пентагона: США замедляют темпы вывода своих войск из Афганистана

Глава Пентагона: США замедляют темпы вывода своих войск из Афганистана

Политика
Вынужденная помощь СССР Афганистану

Вынужденная помощь СССР Афганистану

Политика
Великобритания официально сдала свои позиции

Великобритания официально сдала свои позиции

Политика
Спустя 25 лет оценку Афганской войны требуют пересмотреть

Спустя 25 лет оценку Афганской войны требуют пересмотреть

Политика
США оставят в Афганистане свои войска

США оставят в Афганистане свои войска

Политика
США выведут войска из Афганистана после 2015 года

США выведут войска из Афганистана после 2015 года

Политика
Минобороны выступило против

Минобороны выступило против "неуместных" оценок войны

Общество
За крушением СССР стоит предательство

За крушением СССР стоит предательство

Политика
Руслан Аушев: СССР распался не из-за войны в Афганистане

Руслан Аушев: СССР распался не из-за войны в Афганистане

Политика
В Москве построят музей афганской войны

В Москве построят музей афганской войны

Новости культуры
Проходят празднования 25-летия вывода войск из Афганистана

Проходят празднования 25-летия вывода войск из Афганистана

Общество
Афганистан. Реальная история тут не причем. Она им только мешает

Афганистан. Реальная история тут не причем. Она им только мешает

Политика
Ветераны попросили пересмотреть негативную оценку Афганской войны

Ветераны попросили пересмотреть негативную оценку Афганской войны

Общество
На Поклонной горе появится памятник солдатам холодной войны

На Поклонной горе появится памятник солдатам холодной войны

Общество
Афганистан: начало конфликта

Афганистан: начало конфликта

Политика
Афганистан: вывод канадских инструкторов

Афганистан: вывод канадских инструкторов

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика