Козак: Россия и Украина могут договориться об энергообеспечении Крыма до Нового года
МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Россия и Украина могут договориться о гарантированном бесперебойном обеспечении электроэнергией Крыма до Нового года, сообщил в интервью "России 24" вице-премьер РФ Дмитрий Козак.
По его словам, сейчас стороны ведут переговоры, результатом которых станет контракт об экспорте электроэнергии в Украину, которая, в свою очередь, гарантирует подачу электричества на полуостров.
"После подписания соответствующего контракта и начала поставок электроэнергии из России в украинскую энергосистему ситуация улучшится - и на Украине, и, естественно, в Крыму, - уверен зампред правительства. - Составной частью этого контракта на экспорт электроэнергии является обеспечение надежности энерообеспечения Крыма".
Отвечая на вопрос, когда этот контракт будет подписан, Козак сообщил, что "со следующей недели мы будем уже работать в режиме этого контракта".
В среду Республика Крым и Севастополь на несколько часов были полностью отключены Украиной от энергоснабжения. Глава республики Сергей Аксенов назвал действия Киева "вражеской диверсией". С 19:00 мск среды на полуострове был введен в действие график веерных отключений из-за ограничения перетока электроэнергии до 400 МВт (40% потребностей Крыма). По состоянию на 20:00 мск среды около 740 тыс. жителей Крыма и Севастополя оставались без света, однако отключения не отразились на энегоснабжении социально-значимых объектов полуострова.
В четверг в республике произошло две аварии на ТЭЦ в городах Симферополь и Саки, в связи с чем собственная генерация в республике снизилась до 300-320 МВт (обычно - 400 МВт). В связи с дефицитом электроэнергии могут быть введены веерные отключения потребителей.
Источник: itar-tass.com
В полдень 25 декабря Крым опять обесточат
Новороссия?МЧС РФ: Энергоснабжение Крыма полностью восстановлено
ПолитикаСМИ: Крым обесточат в полдень 25 декабря
Новороссия"Полный блэкаут" в Крыму ожидается сегодня около полудня
ОбществоОколо 740 тысяч жителей Крыма и Севастополя остаются без электричества
ПроисшествияМинэнерго Крыма: на полуострове ждут новые ограничения подачи
ПолитикаВ Крыму с 19.00 мск начались веерные отключения из-за ограничений
ПолитикаМинэнерго Украины разработало план отключений электроэнергии в Крыму
ПолитикаМинистр энергетики Крыма: полуостров полностью отключен от
ПолитикаУкраина восстановила энергоснабжение Крыма в полном объеме
ПолитикаАксенов назвал отключение электроэнергии в Крыму вражеской диверсией
ПолитикаРоссия и Украина договорились о транзите электроэнергии а Крым
ОбществоВ Севастополе ограничена подача электроэнергии
ПроисшествияВ сёлах Херсонщины начались веерные отключения света
НовороссияВ сёлах Херсонщины начались веерные отключения света
НовороссияВ нескольких районах Симферополя нет электроэнергии из-за ограничения
ЭкономикаВ Крыму начались отключения электричества
ОбществоМедведев: Крым не должен зависеть от электроэнергии Украины
ЭкономикаУкраина возобновила подачу электроэнергии в Крым
НовороссияВ Крыму включили свет
Общество