Тайские власти стягивают в Бангкок танки

В Бангкок перебросят тяжелую военную технику, включая танки, и артиллерию, пишет Bangkok Post со ссылкой на сообщение командования армией Таиланда. Военные объясняют свое решение подготовкой к военному параду. При этом командование Вооруженными силами просит жителей столицы не опасаться перехода армии на сторону протестующих оппозиционеров и проведения военного переворота.
Переброска военной техники изначально планировалась на минувшие выходные. Позже сроки были сдвинуты вперед, чтобы, как считается, приблизить их к массовым антиправительственным выступлениям, запланированным на следующий понедельник, 13 января.
Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават, отставки которой добивается оппозиция, прокомментировала грядущую протестную акцию. Она призвала армию стать посредником между правительством и Народным советом демократической реформы (НСДР), который представляют оппозиционеры, чтобы остановить в государстве массовые волнения, отмечает Bangkok Post.
Кроме того, Чинават ответила на главные требования оппозиции о ее немедленной отставке с должности исполняющей обязанности премьер-министра, а также отмены парламентских выборов, назначенных на 2 февраля 2014 года. По ее мнению, отказ от выборов в пользу проведения реформ, как того требуют протестующие, приведет страну в тупик.
Тем временем лидер оппозиции и председатель НСДР Сутеп Таугсубан провел переговоры с несколькими представителями Высшего военного командования государства. Но диалог, в ходе которого предводитель манифестантов снова потребовал создания временного правительства и призвал к проведению государственных реформ, не принес особых результатов.
Также накануне Таугсубан провел восьмикилометровый марш по Бангкоку вместе с представителями оппозиции, чтобы воодушевить местных жителей на участие в будущей акции протеста.
Отметим, что в конце декабря Таугсубан заявил о временном прекращении протестных акций оппозиции в Таиланде на время новогодних праздников и пообещал возобновить демонстрации после коротких каникул. Очевидно, это обещание будет исполнено 13 января, несмотря на то, что лидеру оппозиционеров пока не удалось заручиться поддержкой армии.
Уличные выступления оппозиции не прекращаются в Таиланде уже более двух месяцев. Таугсубан неоднократно заявлял, что рассчитывает в конечном итоге на поддержку армии. В правительстве также продолжают искать сотрудничества с Вооруженными силами.
На счету Вооруженных сил Таиланда 11 успешных военных переворотов. Последний произошел в 2006 году, когда от власти был отстранен премьер-министр Таксин Чинават, брат нынешней главы правительства.
Источник:newsru.com

Военные могут захватить власть в Таиланде
Общество
В Бангкоке застрелен участник антиправительственной демонстрации
Политика
Тайский генерал не исключил возможность военного переворота
Политика
В Таиланде 14 арестованных оппозиционеров освободили под залог
Общество
Таиланд: в столкновениях с полицией пострадали 26 человек
Общество
Членов избиркома Таиланда вывезли из осажденного здания
Общество
В Бангкоке продлено действие особого режима безопасности
Общество
Йинглак Чинават покинула столицу Таиланда на время демонстраций
Политика
Демократическая партия Таиланда намерена бойкотировать выборы
Политика
В Таиланде предупреждают о гражданской войне
Политика
Украинское правительство не собирается увольняться
Политика
Демонстранты устроили пикник в центре Бангкока
Общество
ЦИК Таиланда на намерен отменять выборы по требованию оппозиции
Общество
Демонстранты блокировали подходы к зданию МВД в столице Таиланда
Общество
Массовые протесты становятся в Таиланде национальной традицией
Политика
Беспорядки в Бангкоке, есть жертвы
Политика
Манифестанты захватили здание правительства Пхукета
Общество
МИД просит россиян не посещать Бангкок
Происшествия
Бангкок в понедельник ожидает пик массовых протестов
Политика
Первая партия ОБТ БМ «Оплот», изготовленная по заказу Таиланда,
Вооруженные силы мира