МИД РФ: сама идея фильма "Интервью" агрессивно скандальная, реакция КНДР понятна

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Сама идея фильма "Интервью" о покушении на лидера КНДР - агрессивно скандальная, реакция Пхеньяна понятна. Такую оценку голливудскому фильму дал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
"В принципе, сама идея фильма ("Интервью" о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына - прим. ТАСС) настолько агрессивно-скандальная, что совершенно понятна была реакция северокорейской стороны, да и не только ее", - сказал он.
Он добавил, что в России также "с озабоченностью восприняли очередной виток эскалации напряженности в отношениях между США и КНДР" из-за обвинений в причастности к кибератаке, которые выдвигались в адрес Пхеньяна на сайте компании Sony Pictures. "Стоит напомнить, что никаких прямых доказательств в оправдание своих претензий американская сторона так и не предоставила", - указал дипломат.
Лукашевич также выразил "сожаление, что именно по инициативе американской стороны была разрушена конструкция президентской комиссии, где работали группы профессионалов и экспертов, включая и людей занятых вопросами угроз, связанных с применением информационно-коммуникационных технологий".
"Что касается прозвучавших призывов США к другим странам осудить КНДР и тем более угроз мести, (они) представляются контрпродуктивными и опасными, поскольку лишь добавляют и без того сложной обстановке на корейском полуострове дополнительный элемент напряженности, - считает представитель МИД РФ. - Это не отвечает ни чьим-либо интересам, ни тем более интересам сохранения и обеспечения региональной безопасности".
В конце ноября неизвестные хакеры провели кибератаку против Sony Pictures и похитили ее конфиденциальные данные: в интернет были выложены фильмы, еще не вышедшие в прокат, сценарий новой картины о Джеймсе Бонде, а также личная переписка руководства компании. Кроме того, хакеры оставили послание с угрозами, в котором говорилось, что во время показа киноленты "Интервью" (Interview) могут быть совершены теракты. В среду Sony Pictures объявила об отмене премьеры этого фильма в Соединенных Штатах, назначенной на 25 декабря.
В пятницу Федеральное бюро расследований США обвинило власти КНДР в сетевой атаке на киностудию. Обама пообещал, что американские власти примут ответные меры.
Источник: itar-tass.com

КНДР ограничится устным осуждением премьеры фильма "Интервью"
Политика
КНДР: обойдемся без физической реакции на фильм "Интервью"
Политика
Фильм "Интервью" о покушении на лидера КНДР покажут в США 25 декабря
Новости культуры
Обама приветствовал решение компании Sony начать показ фильма
Политика
Госдеп отказался комментировать причастность США к сбою в работе
Политика
В Нью-Йорке 27 декабря пройдут публичные чтения сценария к
Новости культуры
Постпред США при ООН: совместное расследование с КНДР кибератаки -
Политика
В госдепе не смогли ответить, как Sony Pictures может получить
Политика
Адвокат Sony Pictures: компания выпустит в прокат фильм "Интервью"
Политика
Обама считает кибератаку на Sony Pictures не военной агрессией, а
Политика
На китайском направлении
Новороссия
ФБР обвинило КНДР в кибератаке на Sony Pictures
Политика
Обама: компания Sony совершила ошибку, отменив показ фильма
Политика
Америка заявила о причастности Северной Кореи к кибератакам на Sony
Новороссия
В США крупные сети кинотеатров отменили показ фильма о покушении на
Политика
У Вашингтона нет данных о подготовке терактов в кинотеатрах США
Политика
США могут принять меры против КНДР в связи с кибератаками против Sony
Политика
СМИ: кибератаки на компанию Sony Pictures совершили по приказу из КНДР
Политика
Sony Pictures внесла изменения в скандальный фильм "Интервью" после
Политика
КНДР опровергла сведения о причастности к кибератаке на кинокомпанию
Политика