Регистрация
» » Путин рассказал, с чем связаны проблемы в экономике России

Путин рассказал, с чем связаны проблемы в экономике России

25-12-2014, 14:58

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Трудности в экономике носят не только внешний характер, они связаны и с недоработками властей РФ, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами правительства. 

"Трудности, с которыми мы столкнулись, носят не только внешний характер, они связаны не только с ограничениями санкционного характера или с ограничениями, связанными с объективной международной конъюнктурой, но и с нашими с вами недоработками, которые складывались в течение лет", - сказал глава государства.

Путин отметил, что "все это досталось исторически", и напомнил о попытках изменить структуру экономики, придать ей более инновационный характер. "По этому направлению тоже немало сделано, но события последнего времени показывают, что недостаточно", - заключил он.

В то же время президент похвалил правительство за работу в нынешний непростой период. Он дал оценку деятельности кабинета министров: "Вполне удовлетворительно". "Хочу поблагодарить вас за совместную работу в течение года: вас и всех ваших сотрудников, заместителей, сотрудников аппарата и правительства, и соответствующих ведомств, министерств", — сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что год был непростой. "Мы простых-то (годов. - ТАСС) что-то не припомним, но в целом правительство, безусловно, достойно справляется с теми трудностями, которые возникают перед экономикой, страной в целом", - оценил президент. Он добавил, что на правительстве лежит огромная ответственность. "В последние месяцы мы видели, насколько турбулентны процессы мировой экономики, как это отражается на нас", - уточнил он.

"Считаю работу вполне удовлетворительной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня", - сказал он. "Надеюсь, что так будет происходить в дальнейшем", - резюмировал глава государства.

У правительства праздников не будет 

У российского правительства не будет длинных новогодних праздников, сообщил Путин. "Сейчас праздники, они у нас затяжные, люди имеют право отдохнуть: у нас депрессивный период осенне-зимний достаточно большой, и праздники, конечно, нелишними являются, - отметил глава государства. - Но для правительства, для ваших структур, конечно, таких длительных праздников, во всяком случае в этом году, мы позволить не можем".

Смотрите также

Медведев: правительство в 2015 году сосредоточится на решении проблем в экономике

Медведев считает длинные каникулы "не очень хорошими" для экономики

Медведев: правительство должно выполнить взятые на себя социальные обязательства

Путин напомнил, что с кабмином встречается регулярно, в том числе и без освещения в СМИ, в частности, такая встреча состоялась два дня назад с экономическим блоком правительства, с чиновниками, отвечающими за промышленность и социальную сферу.

Встреча прошла в Доме правительства, в Большом зале переговоров. После этого у главы государства запланировано еще и совещание с экономическим блоком кабмина, на котором будет обсуждаться текущая ситуация на финансовом и экономическом рынках страны

Наладить работу по секторам экономики

Путин потребовал от правительства активно использовать механизм ручного управления страной. "Нужно скоординировать работу всех министерств и ведомств, нужно скоординировать работу с администрацией президента, с Центральным банком, нужно все держать на контроле, если потребуется - хотя кому-то это и не нравится, но в данном случае это абсолютно оправданно, - включать и режим так называемого ручного управления. В данном случае ничего здесь зазорного нет", - сказал Путин.

Он также распорядился наладить работу правительства по секторам экономики, как это было сделано в 2008-2009 годах в рамках мер по противодействию экономическому кризису.

"Многие из здесь присутствующих знают, как проходили непростые времена 2008-2009 годов. Тогда работали по секторам. Я прошу вас и сегодня выстроиться именно на такой режим работы, чтобы было понятно, кто и за что отвечает, как складывается ситуация в крупнейших системообразующих предприятиях страны, как это отражается на уровне занятости населения, как решаются вопросы социального характера на предприятиях, что происходит в моногородах", - сказал Владимир Путин.

Экспертное мнение

Автор: КОРИЩЕНКО КонстантинКорищенко
Константин

От девальвации через инфляцию к росту

Перейти в раздел Мнения

По его словам, все эти вопросы должны быть отражены в соответствующих планах кабинета министров. "Они должны быть прописаны, и должны быть назначены ответственные люди за это", - указал Путин. 

Основные задачи правительства: курс рубля и соцобязательства

Президент подчеркнул, что правительство должно будет сосредоточиться на исполнении соцобязательств и поддержании курса рубля. "Я прошу вас сосредоточиться на основных направлениях. Основными, безусловно,являются исполнение наших социальных обязательств, решение вопросов, связанных с поддержанием курса национальной валюты", - сказал он.

Путин отметил, что в первую очередь это задача ЦБ, но и без соответствующей координации с финансово-экономическим блоком правительства Центробанк вряд ли сможет решать ее эффективно. "Нужно кроме этих вопросов системного характера, безусловно, обеспечить вопросы функционирования жизненно важной инфраструктуры, транспорта, связи, энергетики", - добавил президент.

Функционирование жизненно важной инфраструктуры в праздничные дни 

Президент потребовал от правительства обеспечить нормальную жизнь страны в праздничные дни и на всем протяжение осенне-зимнего периода. "Нужно, безусловно, обеспечить вопросы функционирования жизненно важной инфраструктуры - транспорта, связи, электроэнергетики, - особенно в праздничные дни и осенне-зимний период", - подчеркнул Путин.

"Знаю, что это у вас все на контроле, все это вопросы, которые выходят на миллионы наших граждан, и за все впрямую отвечает правительство", - добавил он. Президент подчеркнул: ответственность очень велика, но "до сих пор удавалось проходить все сложные моменты, находить приемлемые развязки, рассчитываю, что так будет и в ближайшее время".

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 224
Распечатать
Похожие новости:
Работе правительства дали оценку

Работе правительства дали оценку

Политика
Путин назвал приоритеты для работы правительства

Путин назвал приоритеты для работы правительства

Политика
Путин приедет в Дом правительства, где подведет итоги уходящего года

Путин приедет в Дом правительства, где подведет итоги уходящего года

Политика
Путин: экономика неизбежно приспособится к низким ценам на энергоносители

Путин: экономика неизбежно приспособится к низким ценам на

Экономика
Путин поблагодарил правительство за оперативную реакцию на послание Федеральному собранию

Путин поблагодарил правительство за оперативную реакцию на послание

Политика
Путин потребовал провести жесткие меры против спекулянтов на курсе рубля

Путин потребовал провести жесткие меры против спекулянтов на курсе

Экономика
Путин: в социальной сфере нельзя имитировать внимание к людям

Путин: в социальной сфере нельзя имитировать внимание к людям

Общество
Разумное импортозамещение - долгосрочный приоритет, считает Путин

Разумное импортозамещение - долгосрочный приоритет, считает Путин

Экономика
Путин обратился к гражданам и партиям с призывом укрепить солидарность в развитии страны

Путин обратился к гражданам и партиям с призывом укрепить

Политика
Путин считает неправильным решение увеличить размеры социальных сборов с бизнеса

Путин считает неправильным решение увеличить размеры социальных

Общество
Путин считает возможной господдержку

Путин считает возможной господдержку "Роснефти", если ее

Политика
Путин обсудит вопросы сотрудничества с Украиной

Путин обсудит вопросы сотрудничества с Украиной

Политика
Путин просит правительство сотрудничать с украинскими партнерами

Путин просит правительство сотрудничать с украинскими партнерами

Экономика
Путин призвал разработать политику для ускорения роста экономики

Путин призвал разработать политику для ускорения роста экономики

Экономика
Путин объяснил необходимость

Путин объяснил необходимость "ручного управления" России

Политика
Владимир Путин призвал правительство работать эффективнее

Владимир Путин призвал правительство работать эффективнее

Общество
Медведев потребовал проконтролировать исполнение ГОЗ

Медведев потребовал проконтролировать исполнение ГОЗ

Политика
Путин раскритиковал чиновников за плохое выполнение указов

Путин раскритиковал чиновников за плохое выполнение указов

Общество
Путин: кабинет министров работает удовлетворительно

Путин: кабинет министров работает удовлетворительно

Политика
Путин попросил не трогать финансовые резервы правительства

Путин попросил не трогать финансовые резервы правительства

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика