Чижов: наивно уповать на то, что НАТО не примет Украину в свой состав

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Москва не считает формальностью намерение Украины вступить в НАТО, это создаст новые разделительные линии в Европе. Об этом заявил в ходе видеомоста постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.
"Что касается этого закона, то подчеркну: считать это формальностью, за которой не стоит никаких реальных последующих действий, и уповать на то, что сам альянс не примет Украину, было бы несколько наивно, - сказал Чижов. - Принятие закона об отмене внеблокового статуса Украины несет серьезный политический смысл, в том числе в контексте нынешнего украинского кризиса. Какой сигнал это решение дает людям Донбасса, представьте себе".
"И не только тем, кто проживает в Донецкой и Луганской народных республиках, но и всему населению востока Украины, тем людям, а их, я уверен, все-таки большинство, для которых память о Великой Отечественной войне свята и отношение к блоку НАТО специфическое - негативное", - добавил постпред РФ.
"Поэтому, как говорится, пошуметь и успокоиться в данном случае не получится. Необходимо видеть, что стоит за этим решением. За этим решением стоит стратегический выбор нынешнего руководства Украины - выбор в направлении укрепления взаимодействия. Неважно, какие формы оно будет иметь в ближайшие годы, но это выбор в сторону укрепления взаимодействия с НАТО, - заявил Чижов. - Это фактически содействие к созданию новых разделительных линий в Европе, создание их уже восточнее, чем они были до сих пор, материальным воплощением которых является та самая пресловутая стена, которую киевские власти пытаются возвести на границе с Россией".
Инфографика Расширение НАТО на Восток
Инфографика ТАСС
Источник: itar-tass.com

Чижов: визит Могерини в Москву ожидается в конце зимы
Политика
Чижов: Россия рассчитывает на начало контактов между Евросоюзом и ЕАЭС
Политика
Чижов: Москва ощущает в решениях ЕС влияние Вашингтона
Политика
Чижов: Россия исходит из того, что юбилей Победы надо праздновать
Политика
Постпред РФ при НАТО: перспектива вступления в НАТО не способна
Политика
Постпред РФ при ЕС назвал последствия отмены внеблокового статуса
Политика
Украина рано или поздно войдет в состав ЕС и НАТО, считает министр
Политика
Постпред России при НАТО: Украину позиционируют как прифронтовое
Новороссия
Грушко: отказ Украины от внеблокового статуса усиливает конфликтный
Политика
В НАТО заявили, что уважают принятие Радой закона об отмене
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ: закон об отмене внеблокового статуса Украины -
Политика
Лавров: отказ от внеблокового статуса Украины - это не путь выхода из
Политика
Медведев: санкции США и отказ Украины от внеблокового статуса
Политика
Чижов: РФ считает Турцию надежным партнером, способным принимать
Политика
Долгов: намерение Киева отказаться от внеблокового статуса не
Политика
Чижов: новые персональные санкции ЕС могут коснуться властей Крыма, а
Политика
Чижов: ЕС перенял у НАТО домыслы о ввозе на Украину техники из РФ
Политика
Чижов: ЕС перенял у НАТО домыслы о ввозе на Украину техники и солдат
Политика
Москва посоветовала ЕС признать выборы в ДНР и ЛНР
Политика
Чижов: Россия признает выборы в ДНР и ЛНР, как признала выборы в Раду
Новороссия