Лукашенко: кадровые решения направлены на укрепление экономического блока Белоруссии

МИНСК, 27 декабря. /Корр. ТАСС Лариса Ключникова/. Ряд принятых президентом Белоруссии Александром Лукашенко кадровых решений призван укрепить экономический блок страны. Об этом сообщил сам глава государства.
По его словам, "для нас самая большая опасность - это экономика". "Самая большая опасность - самая великая зона ответственности", - отметил президент. Лукашенко подчеркнул, что глава Нацбанка Павел Каллаур, премьер-министр Андрей Кобяков и первый вице-премьер Василий Матюшевский, а также глава минэкономики Владимир Зиновский и его заместитель Александр Заборовский - "это пять человек, которые будут головой отвечать за ситуацию в стране в плане финансово-экономического развития".
Лукашенко подчеркнул, что задача нового министра по налогам и сборам Сергея Наливайко - найти дополнительные направления пополнения бюджета, но при этом "без всяких напряжений в обществе", а руководителя Госкомимущества Андрея Гаева - железный порядок в его сфере. "Самое главное - учет и отдача от того государственного имущества, которое мы имеем", - указал президент.
Глава государства также потребовал от назначенных ранее руководителей четырех промышленных предприятий результативности в работе, кардинальных изменений на производстве и выводе их на нужный уровень.
"Я бы хотел, чтобы до выборов (президентские выборы пройдут в стране в 2015 году - прим. ТАСС) новый состав правительства, высших органов власти напрягся и поработал, чтобы ни у кого не было каких-то там сомнений - буду, не буду работать", - сказал Лукашенко, принимая кадровые решения. По словам президента, он "готов и после выборов, если все нормально сложится, работать с новым составом правительства и должностными лицами".
Лукашенко добавил, что у него есть еще один резерв кадров, который он готов задействовать после выборов. Он подчеркнул, что по традиции в год президентских выборов производит новые назначения и ротацию, перемещение кадров на всех уровнях, особенно что касается кадрового реестра президента и правительства. "Никакой чрезвычайщины в этих назначениях нет", - сказал президент. "Экзамен для всех нас - президентские выборы. Все должны работать так, чтобы нам народ в упрек не поставил ни одну из проблем", - добавил он.
Источник: itar-tass.com

Лукашенко объяснил новые назначения в правительстве
Политика
Александр Лукашенко произвёл масштабные перестановки в высшем
Политика
Лукашенко: "тренд на контроль за ценами в стране сохранится навсегда"
Политика
Лукашенко призвал "успокоиться" тех, кто хочет его "отстроить" перед
Политика
Лукашенко: Белоруссия несет большие потери в связи с ослаблением
Политика
Лукашенко поставил задачу перейти к торговле с Россией в долларах или
Политика
Президент Белоруссии потребовал от главы МИД активно искать новые
Политика
Лукашенко: причину конфликтной ситуации с поставками продуктов в РФ
Экономика
Лукашенко дал 10 дней на урегулирование вопроса поставок продукции на
Экономика
Александр Лукашенко после ухода с поста президента готов стать
Политика
Лукашенко: при сильной экономике стране не страшны цветные революции
Политика
Лукашенко: никаких обещаний под выборы
Общество
Лукашенко посетовал на отсутствие великих произведений в белорусской
Политика
Лукашенко подтвердил, что будет участвовать в президентских выборах
Политика
Лукашенко: некоторые государства хотят, чтобы славяне своими руками
Политика
Лукашенко: Белоруссия не рассматривает себя в отрыве от России
Политика
Белоруссия не готова признать Донецкую и Луганскую народные
Новороссия
Лукашенко готов быть посредником между Москвой и Киевом
Политика
Лукашенко решил внезапно проверить армию
Вооруженные силы мира
Лукашенко утверждает, что не готовит себе преемника
Новости мира