Правительство Швеции отказалось от проведения досрочных парламентских выборов

СТОКГОЛЬМ, 27 декабря. /Корр. ТАСС Ирина Дергачева/. Правительство Швеции отказалось от проведения досрочных парламентских выборов в связи с достижением новых договоренностей с оппозицией. Об этом на специальной пресс-конференции заявил премьер-министр страны Стефан Лёвен.
"Мы достигли согласия о сотрудничестве поверх политических блоков, - отметил он. - Оно будет действовать с апреля следующего года, когда будут представлены предложения по весеннему бюджету. В связи с этим проведение новых выборов не актуально".
Соглашение было достигнуто между правительством меньшинства, в которое по итогам выборов в минувшем сентябре вошли представители Социал-демократической рабочей партии Швеции (СДРПШ) и Партии охраны окружающей среды, и оппозиционным блоком в составе Умеренной коалиционной партии, Народной партии-либералов, Партии центра и Христианских демократов. По словам Лёвена, согласно новым "декабрьским договоренностям" между шестью партиями оппозиция должна быть готова не голосовать против проекта бюджета правительства. При этом при его подготовке согласие по важнейшим вопросам, в том числе энергетике, обороне и пенсиям, будет достигаться между блоками.
О проведении внеочередных выборов было объявлено в начале декабря после провала проекта бюджета, подготовленного кабинетом министров, на голосовании в риксдаге (парламент). Их проведение было намечено на 22 марта следующего года.
Тогда правительство меньшинства не смогло достичь компромисса с правоцентристской оппозицией по поводу проекта бюджета в отношении налогов и по ряду других вопросов. При этом третья по количеству мандатов в парламенте националистическая партия Шведские демократы (ШД) не поддержала проект ввиду несогласия с миграционной политикой нового кабинета. По мнению ШД, количество принимаемых 9,5-миллионной Швецией беженцев в 10 раз превышает средний показатель по ЕС. В этом году, согласно прогнозу миграционного ведомства, число вновь прибывших из кризисных районов составит 80-100 тыс. человек.
После пресс-конференции "Шведские демократы" заявили о намерении объявить вотум недоверия Стефану Лёвену.
По мнению экспертов, на досрочных выборах ни один из политических блоков вновь не смог бы набрать собственного большинства.
Источник: itar-tass.com

В Израиле по подозрению в коррупции допрошены более 30 чиновников и
Политика
Правительство Японии ушло в отставку в преддверии избрания
Политика
После поражения на выборах лидер Демократической партии Японии
Политика
Японский премьер после победы на всеобщих выборах не будет менять
Политика
В Японии на внеочередных парламентских выборах проголосовало чуть
Политика
Нетаньяху распустит парламент в кратчайшие сроки для проведения
Политика
Партия коммунистов Молдавии считает результаты парламентских выборов
Политика
Члены кабмина Украины и главы администраций от "Свободы" заявили о
Политика
В Болгарии договорились о формировании коалиционного правительства
Политика
СМИ: Швеция закупит для своих ВВС 60 новых многоцелевых истребителей
Вооруженные силы мира
ЦИК Болгарии официально объявил итоги голосования на внеочередных
Политика
Премьер-министр Швеции объявил об отставке
Политика
Парламент Болгарии отправил правительство в отставку
Политика
"Батькивщина" выступила за проведение досрочных выборов в Раду
Политика
В "ЕР" предпосылок для проведения досрочных выборов не видят
Политика
Янукович готов к досрочным выборам
Политика
Досрочные выборы в Сербии состоятся 16 марта
Политика
В Раде зарегистрирован проект досрочных парламентских выборов
Политика
В Чехии сформировано коалиционное правительство
Политика
Правительство Чехии намерено подать прошение об отставке
Политика