Регистрация
» » Вениамин Башлачев: политика Кремля – политика "халявной тарелки"

Вениамин Башлачев: политика Кремля – политика "халявной тарелки"

8-01-2014, 10:32
Вениамин Башлачев: политика Кремля политика 6 января «Свободная пресса» под заголовком «Головокружение от узбеков» опубликовала ряд интервью политологов на тему: что ожидать «завтра»?..

Не знаю, как Вы, уважаемые читатели, а ничего путного в измышлениях политологов для «завтрашнего» дня, я не нашел. Хотя политологи сейчас заполонили все пространство - не только «Свободной прессы», но и весь интернет, и всю публицистику ТВ.

В отличие от политологов, демография - наука точная и позволяет видеть на поколение вперед. Поэтому предлагаю посмотреть, что показывает зеркало демографии.

Чтобы видеть конкретно, сравним два больших региона:

- Узбекистан: и нынешний и вчерашний времен СССР;

- «Русское ядро», охватив для сравнения 25 областей: с севера на юг - от Архангельской до Ростовской, и с запада на восток - от Псковской до Нижегородской.

Москву включать - смысла не, в ней русских намного меньше 90%.

Чтобы видеть наглядно - смотрите графики диаграммы.

20-летние - это наиболее активный возраст. Чтобы максимально точно понимать происходящее, посмотрим однолетнюю группу 20-летних относительно 2014 года. Этот год на диаграмме отмечен черной вертикальной линией.

Сколько на 1 января 2014 года родилось детей и сколько растут - это известно по всем регионам по данным Госкомстата РФ и по справочнику Демоскоп Weekly.

Старше 3 лет смертность небольшая. Так что как рожденные до 2010 года будут подрастать до 20-летнего возраста - это вполне можно оценить и по «Русскому ядру», и по Узбекистану до 2030 года.

Но сначала посмотрим 20-летних в ретроспективе до 1970 года.

На 1970 год 20-летних в «Русском ядре» было в ТРИ раза больше, чем - в Узбекистане.

Обвала рождений 1960-х в Узбекистане не было, а рождения в «Русском ядре сократились в 1,7 раза. (Причины - это другая тема).

В 1985-2005 годах прирост 20-летних в «Русском ядре» незначительный.

В Узбекистане - бурный прирост, почти в ДВА раза. Это результат коммунистической политики, которую Кремль формировал как «советскую тарелку».

Суть «тарелки» в огромном различии фонда производства и фонда потребления между русскими областями и нерусскими республиками. Доля производства на одного жителя в РСФСР была в РАЗЫ БОЛЬШЕ, чем в нерусских республиках. А потребления - наоборот, в РСФСР - в разы МЕНЬШЕ. Вполне очевидно, халявная «советская тарелка» - не может быть справедливой. В ней «ложка» всегда не будет соответствовать «сошке».

Эту политику «советской тарелки» усилило Постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» от 22 января 1981 года. Это постановление почти не повлияло на рождениях детей в «Русском ядре». А вот на рождения детей в Узбекистане - существенно.

Конечно, в Москве были люди, которые пытались замолвить слово за русский народ.

Одна из таких совестливых и замечательных людей - Галина Ильинична Литвинова, доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН. Имея доступ к материалам Госплана, она показала: русский народ - самый БЕСПРАВНЫЙ народ СССР. На конкретных цифрах и фактах Литвинова показала, вся тяжесть налоговой и бюджетной политики, политики закупочных цен и госпоставок сельскохозяйственной продукции ложилась на русские области.

Исследования Галины Ильиничны свидетельствуют: наполнять халявную «советскую тарелку» - это обязанность русских регионов. По отношению к ним Кремль действовал методом «недодать и отобрать». Вполне очевидно, халявная «советская тарелка» - не может быть справедливой. В ней «ложка» всегда не будет соответствовать «сошке».

«Самая важная задача сегодня, - писала Литвинова, - остановить целенаправленный геноцид русского народа». Но большая часть ее статей на тему бесправия русского народа «цензоры Кремля» большинства журналов не допускали до публикации. Были случаи, когда даже набранные в типографии ее статьи рассыпались по приказу «сверху».

Те запасы «советской тарелки», которые были накоплены в Узбекистане за 1980-е годы, обеспечивали прост рождений в Узбекистане - по крайней мере, до середины 1990-х. Тот наплыв узбеков, который мы наблюдаем в Москве 2000-2010-х - это как раз те дети, которые были вскормлены в «советской тарелке» 1980-х. Они как раз подросли до активного возраста в первой половине 2000-х. В Узбекистане их стало в избытке, а жить надо, для чего нужны деньги. В 2000-х Кремль принял две «Концепции демографического развития России (первая до 2015, вторая - до 2025 года)».

В обоих главное средство решения демографической проблемы России - привлечение иммигрантов. Активные молодые узбеки, рожденные 1980-х, то есть в самые благодатные годы «советской тарелки», откликнулись на призыв Кремля. В России их интересовали прежде регионы, в которых есть деньги.

И неудивительно, что они устремились в столичные регионы России. Миллиарды долларов иммигранты отправили домой в Узбекистан.

Если без эмоций, то Кремль 2000-х фактически восстановил действие «советской тарелки». Сейчас ее надо называть по-современному - «либеральная тарелка».

Конечно «либеральная тарелка» отличается от «советской». Но результирующий эффект влияния на рождаемость - тот же. Многие местные молодые жители «Русского ядра» остались без работы и дохода. Ясно, что это не увеличивало и не увеличит рождение русских детей. А те миллиарды долларов, которые с середины 2000-х иммигранты-узбеки стали отправляться домой, немедленно сказались на росте рождений в Узбекистане.

Графики диаграммы вполне ясно и конкретно показывают, что в «Русском ядре» и в Узбекистане все так и произошло.

Нравится - не нравится, но политика либерального Кремля не отличается от политики коммунистического Кремля.

Сравните соотношение 20-летних «Русского ядра» (без Москвы) и Узбекистана:

- в начале 1970-х - ТРИ к одному;

- к началу 1980-х - ОДИН к одному.

- к концу 2000-х - ДВА к ТРЕМ

- к 2014 году - ОДИН к ТРЕМ.

Причем далее это превышение 20-летних узбеков над 20-летними «Русского ядра» (без Москвы) вполне модно оценить до начала 2030-х. Ведь все уже родились и растут.

Таково обобщенный взгляд до 2030 года в зеркале демографии.

Демография - наука точная. По ней развитие 20-летних видно до 2030 года. Энергичные 20-летние, а отнюдь не политологи, определят: что ожидать в РФ.

Автор - независимый аналитик - демограф

Источник:svpressa.ru

Автор: Shef
Прочитали - 283
Распечатать
Похожие новости:
Латвийский омбудсмен против обучения на русском

Латвийский омбудсмен против обучения на русском

Общество
1 января 1968 - в СССР впервые вышла программа

1 января 1968 - в СССР впервые вышла программа "Время"

Общество
Конец эпохи

Конец эпохи "русского демографического креста"

Общество

"У чеченцев исконно русский подход к семейной жизни"

Общество
Россия слишком стара для революций

Россия слишком стара для революций

Общество
В Латвии вновь поднимают пенсионный возраст

В Латвии вновь поднимают пенсионный возраст

Экономика
В Узбекистане положительно относятся к вхождению в ТС

В Узбекистане положительно относятся к вхождению в ТС

Новости мира
Демографическая спираль смерти в России

Демографическая спираль смерти в России

Общество
Половина россиян не знают о планах властей

Половина россиян не знают о планах властей "заморозить" пенсии

Общество
Юрий Башмет откроет Неделю искусств в Узбекистане

Юрий Башмет откроет Неделю искусств в Узбекистане

Новости культуры
Дети мигрантов будут опасней родителей

Дети мигрантов будут опасней родителей

Общество
Кому нужны осколки советской империи

Кому нужны осколки советской империи

Новости культуры
Рассказ о советской агитации в мусульманских республиках

Рассказ о советской агитации в мусульманских республиках

Новости культуры
Узбекистанские власти выясняют, кто их Мисс Мира

Узбекистанские власти выясняют, кто их Мисс Мира

Новости мира
Токио - столица летних Олимпийских игр-2020

Токио - столица летних Олимпийских игр-2020

Спорт
Токио избран столицей летних Олимпийских игр 2020 года

Токио избран столицей летних Олимпийских игр 2020 года

Спорт
Московским притоном 50-летних жриц любви руководила пенсионерка

Московским притоном 50-летних жриц любви руководила пенсионерка

Общество
В Таджикистане ждут российских учителей

В Таджикистане ждут российских учителей

Общество
Узбекистан прекратил трансляцию телеканала

Узбекистан прекратил трансляцию телеканала "Домашний"

Новости культуры
США хотят отыграться за Сноудена на русском

США хотят отыграться за Сноудена на русском "хакере" из Латвии

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика