?Совет Безопасности ООН не принял проект резолюции по Палестине

Резолюция не набрала необходимых для её принятия девяти голосов. Но, даже если это количество голосов было бы набрано, документ мог быть заблокирован одним из пяти членов Совбеза, обладающих правом вето. Соединённые Штаты ранее заявили, что именно так и поступят. Ещё до начала голосования предложение о создании Государства Палестина встретило противодействие таких стран, как США, Великобритания и Австралия.
Западные союзники отказались поддержать резолюцию, которая могла бы положить конец израильской оккупации. Они мотивировали это тем, что документ не способствует установлению мира и не отвечает интересам безопасности Израиля.
США также выступали за то, чтобы отложить голосование до выборов в Израиле, которые состоятся в марте. Обращаясь к Совету Безопасности, постпред США при ООН Саманта Пауэр назвала голосование по государственному статусу Палестины спланированной конфронтацией.
Франция же проголосовала за резолюцию, заявив, что Совбез ООН должен содействовать проведению эффективных переговоров и установлению мира на Ближнем Востоке.
Россия, также поддержавшая проект резолюции, заявила, что конфликт между Палестиной и Израилем, который длится уже 70 лет, способствует распространению экстремизма. Москва полагает, что принятие резолюции стало бы важным шагом к возобновлению переговоров о реализации идеи «двух государств для двух народов».
Источник: russian.rt.com

Замглавы МИД Израиля выразил удовлетворение неудачей резолюции по
Политика
Палестинская резолюция отвергнута Советом Безопасности
Политика
"Резолюция по Палестине не уделила внимания безопасности Израиля"
Политика
США наложили вето на проект резолюции по Палестине
Политика
СБ ООН не принял проект резолюции по Палестине
Политика
Советник постпредства Израиля при ООН обвинил Палестину в уклонении
Политика
Совбез ООН не принял резолюцию о создании государства Палестина из-за
Политика
Арабские страны внесли в Совбез ООН обновлённую резолюцию по Палестине
Политика
В СБ ООН внесен обновленный проект резолюции по Палестине
Политика
Аббас: Палестина более не станет иметь дело с Израилем, если
Политика
В СБ ООН за резолюцию о создании государства Палестина могут
Политика
Россия поддержит Палестину в Совбезе ООН
Политика
Чуркин: Россия готова поддержать внесенный в СБ ООН проект резолюции
Политика
Суверенное Государство Палестина может быть создано к концу 2017 года
Политика
Пан Ги Мун: палестино-израильский конфликт не урегулировать принятием
Политика
?Эксперт: Израиль уже попросил США наложить вето на резолюцию о
Политика
?Палестина намерена представить в ООН резолюцию о создании
Политика
Источник: голосование по Палестине в СБ ООН откладывается на
Политика
Чуркин: шанс на принятие резолюции СБ ООН по созданию палестинского
Политика
РФ наложила вето на резолюцию СБ ООН против референдума
Общество