Регистрация
» » Россия вступает в год, предшествующий циклу федеральных выборов

Россия вступает в год, предшествующий циклу федеральных выборов

1-01-2015, 01:50

МОСКВА, 1 января. /ТАСС/. Россия вступает в финальную стадию подготовки к федеральным выборам.

18 декабря 2014 Политика

Путин: решение по выборам 2018 года принимать рано

Менее двух лет остается до выборов в Госдуму - они должны пройти 4 декабря 2016 года. И, хотя до официального старта избирательной кампании еще далеко, понятно, что наступающий год станет определяющим в расстановке сил не только на думских, но и на предстоящих в 2018 году президентских выборах.

Последней репетицией перед федеральной кампанией станут региональные выборы, которые пройдут в единый день голосования 13 сентября 2015 года в десятках субъектов РФ. По данным Центризбиркома России, будет замещаться в общей сложности 94,6 тыс. мандатов регионального и местного уровня, что почти в два раза больше, чем на региональных выборах в минувшем году.

Негласная подготовка федеральному циклу выборов уже началась, и основные игроки не скрывают, что видят главной целью думскую кампанию. К испытаниям готовится вся парламентская четверка.

Как идет подготовка партий

В преддверии новогодних каникул партия "Единая Россия", имеющая большинство в нынешнем составе Госдумы, анонсировала предвыборный съезд, который пройдет в четвертом квартале наступающего года.

Смотрите также

ЕР планирует провести следующий съезд в четвертом квартале 2015 года

Неверов: "Единая Россия" в январе утвердит план законотворческой работы в 2015 году

На совместном заседании Высшего и Генерального советов партии объявлено также о формировании избирательных штабов, которые должны будут обеспечить участие партии в региональных выборах. Единороссы запланировали на этот год разработку и принятие новой программы, реорганизацию института сторонников, проведение целого ряда конференций и форумов. Председатель партии премьер-министр Дмитрий Медведев предостерег соратников от рисков "уйти в рецессию", призвал добиваться выполнения взятых государством социальных обязательств и "не прятаться от общения с людьми".

С прицелом на федеральные выборы строят свою работу и другие парламентские партии. Так, уже в минувшем году тема выборов 2016-2018 годов неизменно присутствовала на всех пленумах ЦК КПРФ.

Я никуда не ухожу, я буду возглавлять все списки. Если потребуется, снова буду представлять партию на выборах президента Владимир Жириновский

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, не раз говоривший о намерении представлять свою партию на президентских выборах 2018 года, по сути уже инициировал вотум доверия. На прошедшем в декабре мероприятии, посвященном 25-летию партии, он предложил на предвыборном съезде в 2016 году упразднить пост председателя, заявив, что готов остаться рядовым членом Высшего совета. При этом он заверил, что никуда не уходит, готов возглавлять все списки и, если надо, будет баллотироваться на пост президента. Известно, что избиратели ЛДПР до сих пор чаще голосуют не столько за идеологию партии, сколько за ее лидера.

Что касается "Справедливой России", то ее руководитель Сергей Миронов еще в октябре на заседании Центрального совета предложил соратникам активнее взаимодействовать с Общероссийским народным фронтом (ОНФ), объединяющим сторонников президента РФ. Он подчеркнул, что в условиях внешнего давления, консолидирующая роль президента РФ и ОНФ будет лишь возрастать, и справороссы должны использовать эту площадку для укрепления своих позиций, а возможно, и для продвижения одномандатников.

Как будут проходить выборы-2016

Думские выборы 2016 года пройдут по смешанной схеме, которая существовала до 2003 года. В соответствии с законом, принятым весной 2014 года, избирательный барьер снижен до 5%, и половина из 450 депутатов будет вновь избираться по одномандатным округам. При этом в одномандатных округах кандидатами могут быть как представители политических партий, так и самовыдвиженцы.

На сегодня в выборах могут участвовать более 70 партий, причем 14 из них вправе выдвигать кандидатов без сбора подписей. Этой привилегией пользуются партии, имеющие представителей хотя бы в одном региональном парламенте, и после единого дня голосования число таких партий может возрасти. В минувшем году от ряда политиков и экспертов звучали предложения ужесточить эту норму, чтобы отсеять не слишком активные "малые партии". Были предложения ввести "императивный мандат" и даже возрастной ценз для депутатов Госдумы, но до правки законодательства дело не дошло и правила игры, скорее всего, уже не изменятся. Тем более, что за год до выборов вступает в силу мораторий на поправки в избирательное законодательство.

Схема одномандатных округов, согласно закону, формируется на 10 лет. Первая такая "нарезка" должна быть подготовлена Центральной избирательной комиссией (ЦИК) РФ не позднее 5 сентября 2015 года. Впрочем, в Центризбиркоме заявили, что готовы составить схему одномандатных округов уже в июле, а это значит, что потенциальные участники выборов уже летом нынешнего года смогут начать планировать стратегию и тактику предстоящей кампании.

"Со второй половины 2015 года начнется подготовка к декабрю 2016 года, к очередным выборам в Государственную Думу", - подтвердил глава ЦИК Владимир Чуров.

Как показывает опыт выборов 1999 и 2003 годов, также проходивших по смешанной системе, одномандатники, как правило, серьезно меняют расклад сил.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин уверен, что партийное представительство в Госдуме 7-го созыва существенно расширится. "Наступающий год покажет, какие партии имеют шанс пройти в Госдуму", - сказал он корр. ТАСС, добавив, что после единого дня голосования состав нижней палаты "можно будет прогнозировать с высокой степенью вероятности".

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 163
Распечатать
Похожие новости:
Медведев призвал вычищать из рядов ЕР нарушителей этических, правовых и партийных норм

Медведев призвал вычищать из рядов ЕР нарушителей этических, правовых

Политика
Медведев и единороссы обсудят подготовку к выборам в 2015 году

Медведев и единороссы обсудят подготовку к выборам в 2015 году

Политика
Руководство

Руководство "Гражданской платформы" не будет ротироваться до выборов

Политика
Путин: решение по выборам 2018 года принимать рано

Путин: решение по выборам 2018 года принимать рано

Политика
ЦИК: в выборах в ГД в 2016 году без сбора подписей будут участвовать минимум 14 партий

ЦИК: в выборах в ГД в 2016 году без сбора подписей будут участвовать

Политика
ЛДПР перестанет быть партией Жириновского

ЛДПР перестанет быть партией Жириновского

Политика
Чуров: подготовка к кампании по выборам депутатов Госдумы начнется в середине 2015 года

Чуров: подготовка к кампании по выборам депутатов Госдумы начнется в

Политика
ЦИК Украины: сын президента Алексей Порошенко набирает около 65% голосов своем округе

ЦИК Украины: сын президента Алексей Порошенко набирает около 65%

Политика
ЦИК Украины призвал голосовать на выборах в Раду, потому что

ЦИК Украины призвал голосовать на выборах в Раду, потому что "лучше

Политика
Партии начали подготовку к выборам в Госдуму

Партии начали подготовку к выборам в Госдуму

Политика
Партия развития Украины передумала участвовать в парламентских выборах

Партия развития Украины передумала участвовать в парламентских выборах

Политика
Новый состав Госдумы в 2016 году может быть трехпартийным

Новый состав Госдумы в 2016 году может быть трехпартийным

Политика
В России начался единый день голосования

В России начался единый день голосования

Политика
Депутат Иванова-кандидат в губернаторы СПб от КПРФ

Депутат Иванова-кандидат в губернаторы СПб от КПРФ

Политика
ЦИК разрешил

ЦИК разрешил "Яблоку" не собирать подписи к следующим выборам

Общество
Прохоров отказался от участия в выборах Мосгордумы

Прохоров отказался от участия в выборах Мосгордумы

Общество
Оппозиция участвует праймеризе в преддверии выборов

Оппозиция участвует праймеризе в преддверии выборов

Политика
Более 14 млрд рублей потребуется на выборы в Госдуму

Более 14 млрд рублей потребуется на выборы в Госдуму

Политика
Совфед одобрил закон о смешанной системе выборов

Совфед одобрил закон о смешанной системе выборов

Общество
Новые партии заставят собирать подписи для выборов

Новые партии заставят собирать подписи для выборов

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика