NYT предостерег от военного ответа на действия России

«Администрация Обамы должна и далее стремиться к дипломатическому разрешению спора о Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) и не поддаваться на звучащие в Конгрессе все более громкие требования быстрых ответных мер, которые могут привести к ухудшению ситуации», - говорится в редакционной статье газеты, опубликованной в пятницу.
В то же время издание настаивает, что Вашингтон «должен изучить возможности других форм давления, таких как меры экономического воздействия и размещение новых систем защиты от крылатых ракет».
Газета напоминает, что заключенный в 1987 году договор запрещает обеим сторонам развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с ядерными или обычными боеголовками радиусом действия от 500 до 5500 километров.
Хотя договор также запрещает производство и летные испытания новых ракетных систем среднего и малого радиуса действия, Россия еще в 2008 году начала испытание новой крылатой ракеты, указывает New York Times. Администрация Обамы подняла этот вопрос с российской стороной в мае 2013 года, а в июле 2014-го официально заявила, что данное испытание нарушает договор. Однако Россия отказалась даже признать сам факт проведения испытания ракеты или обсуждать возможные решения.
«Несмотря на этот спор, было бы огромной ошибкой для Соединенных Штатов выйти из договора о РСМД, как того требуют некоторые конгрессмены, - считает газета. - Такой шаг снимет все ограничения с России и серьезно ослабит систему договоров, которые на протяжении десятилетий демонстрировали примечательную эффективность в деле сдерживания распространения разрушительных вооружений».
«Было бы ошибкой размещение любой из сторон запрещенных вооружений на своей или другой территории», - добавляет газета.
«Развертывание новых систем обратит вспять тенденцию последних лет, когда обе страны значительно сокращали свои огромные арсеналы», - заявила New York Times.
«Пока нет свидетельств развертывания Россией новых ракет, что было бы серьезной эскалацией. США и их союзники должны предпринять усилия, чтобы вернуть Россию к соблюдению договора, а Россия должна знать, что ей придется заплатить цену, если она будет пренебрегать им», - резюмирует газета.
Источник:golos-ameriki.ru

Нам нужно предотвратить крах ядерного соглашения
Политика
МИД РФ о заявлениях США по РСМД: Москва не намерена подчиняться
Политика
Замглавы Госдепа: важно заставить Россию вернуться к исполнению
Вооруженные силы мира
США намекают на возможность вернуть свои ракеты в Европу
Политика
Замглавы Госдепа: важно заставить Россию вернуться к исполнению
Политика
Госдеп решил заставить Россию соблюдать договор о РСМД
Политика
Как реагировать на нарушение Россией договора РСМД
Политика
МИД РФ: «Слышать нас в Вашингтоне не хотят»
Политика
Эксперты: Россия никогда не нарушала Договор по РСМД
Политика
Радиус информационного поражения
Политика
Вашингтон: Россия нарушила договор Горбачева-Рейгана
Политика
Вашингтон обвинил Россию в нарушении договора по РСМД
Политика
США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах
Экономика
Роджерса пугают русские ракеты
Политика
Испытание запрещенного оружия в России вызвало возмущение США
Политика
Беспокойный «Рубеж»
Вооруженные силы мира
Российские %26#171-Рубежи%26#187- все больше беспокоят Америку
Вооруженные силы мира
США обеспокоены испытаниями РФ "запрещенной" ракеты
Политика
США заподозрили Россию в испытании запрещенных ракет
Политика
МБР РС-26 не нарушает никаких норм СНВ или РСМД
Вооруженные силы мира