Эксперт: Франция намерена возглавить процесс урегулирования отношений с Россией

Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил, что санкционное давление на Москву следует пересмотреть. «Я считаю, что в случае прогресса санкции необходимо отменить. Если прогресса не будет, санкции останутся в силе», - сказал французский президент.
Олланд также заявил, что, по его мнению, Владимир Путин не намерен присоединять к России Восточную Украину и что его действия направлены только на недопущение вступления Украины в НАТО. Заявление было сделано в преддверии встречи с участием лидеров Германии, Украины, России и Франции в столице Казахстана Астане. Предметом переговоров станет восстановление мира на Украине.
По мнению британского журналиста, учёного и писателя Джона Лафлэнда, в настоящее время Франция старается восстановить дружественные отношения с Россией. Эксперт уверен, что именно Париж возглавит процесс деэскалации противостояния между Россией и Западом.
«На мой взгляд, Франция намерена возглавить процесс деэскалации конфронтации с Россией и отмены санкций; она готова передать России вертолётоносцы «Мистраль» и признать, по меньшей мере, де факто, присоединение Крыма. Я уже говорил об этом в декабре, когда президент Франции Франсуа Олланд встретился с Владимиром Путиным по дороге из Казахстана. Уже тогда было очевидно, что он возьмёт на себя ключевую роль в политическом противостоянии с Германией и Ангелой Меркель, которая, по ожиданиям многих, должна была стать пророссийской силой в Европе, но поступила совершенно противоположным образом. На мой взгляд, Франция сейчас придерживается относительно традиционной внешней политики, пытаясь восстановить дружественные отношения с Россией. По этой причине я довольно оптимистично смотрю на его недавние высказывания», - рассказал эксперт RT.
Лафлэнд уверен, что заявления Олланда в том числе связаны с тем, что он хочет сохранить лицо: передать России «Мистрали» и наконец-то поставить точку в этом вопросе. Французский президент также выразил глубокое понимание позиции России - не стал говорить о Крыме, намекнув при этом, что его присоединение к России будет всё же признано.
«Он (Олланд. - RT) также выразил понимание по поводу несогласия России с возможным вступлением Украины в НАТО. Когда он говорит о прогрессе, я воспринимаю это просто как попытку сохранить лицо. События на Украине уже не на первых полосах газет. Как вы знаете, в западных СМИ новостей об Украине не было уже долгое время. Сказать по правде, люди вообще, по большому счёту, перестали думать об Украине. Если громких новостей оттуда не будет и дальше, у него появится удачная возможность, для того чтобы двинуться дальше, если он действительно этого хочет, и оставить этот неприятный эпизод позади», - заключил эксперт.
Источник: russian.rt.com

Франсуа Олланд ожидает прогресса на переговорах в Астане по Украине
Политика
Еврокомиссия не поддержала Олланда по отмене санкций против РФ
Политика
Олланд: Владимир Путин не намерен захватывать восток Украины
Политика
Олланд: введение экономических санкций против России должно быть
Политика
Франсуа Олланд: Введение экономических санкций против России должно
Политика
Олланд предложил отменить антироссийские санкции
Новороссия
Франсуа ?Олланд: Франция пока не может передать России «Мистрали»
Политика
Олланд: ЕС должен совместно с Россией найти выход из кризиса на
Политика
Олланд: Франция пока не может отдать России «Мистрали»
Политика
Олланд: содействие РФ деэскалации кризиса на Украине является
Политика
Олланд: Франция выступает за ослабление санкций против РФ
Политика
Олланд объявил о прогрессе в решении украинского конфликта
Политика
Франсуа Олланд: в переговорах по Украине есть прогресс
Политика
Олланд: "Мистрали" позволяют Парижу манипулировать РФ
Политика
Франсуа Фийон: Франции следует передать Мистраль РФ
Общество
Олланд: украинский кризис не должен повлиять на отношения Франции и
Политика
Олланд: «нормандская четверка» в Милане договорилась ускорить обмен
Политика
Франция может пересмотреть планы сотрудничества с Россией
Экономика
Олланд: Франция могла нанести удар по Сирии
Политика
Франсуа Олланд: Франция готова поставлять оружие армии Ливана
Политика