Регистрация
» » Леонид Волков считает себя гражданином мира

Леонид Волков считает себя гражданином мира

9-01-2014, 09:32
Леонид Волков считает себя гражданином мира Бывший депутат Екатеринбургской гордумы объяснил Порталу 66.ru, почему решил уехать жить в Люксембург, но при этом не считает этот отъезд эмиграцией.

В июне прошлого года Леонид Волков заявил, что после выборов мэра Москвы, в ходе которых он возглавлял штаб Алексея Навального, он намерен отправиться жить и работать за границу. Выбор пал на крохотное государство Люксембург, где базируется венчурный фонд Next Stop Ventures.

- Ты в своем блоге пишешь, что не считаешь отъезд в Люксембург эмиграцией. Какие-то сомнения в этом тезисе для меня лично есть. Ты как для себя определяешь эту ситуацию?
- Мне нравится себя считать гражданином мира, мне нравится космополитизм. У меня точно нет первых эмигрантских ощущений. К примеру, приехали - а там творога нет, а сметана по-другому называется и совсем не такая, как наша. Или: ой, а тут кока-колу фасуют по 0,3, а не по 0,33 - надо же! Такого нет.

Я жил год в Германии, еще почти год - в Голландии. Я достаточно много путешествовал, особенно по Европе. Я считаю Россию частью европейской цивилизации и не вижу никаких серьезных культурных различий между нами. Я там абсолютно в своей тарелке. Хожу на работу, общаюсь с людьми, это все происходит так же, как здесь, и не связано ни с какими различиями. Я для себя это формулирую так: я жил 33 года в двух часах лёта от Москвы и каждую неделю туда летал; и сейчас в 2,5 часах лёта от Москвы, вокруг которой так или иначе очень многие процессы для меня вертятся.

«Раньше я жил в двух часах лёта из Екатеринбурга до Москвы, а теперь - в 2,5 часах лёта из Люксембурга. Все границы - в голове».

Это банально, но это правда: современный мир очень глобален, а в IT-бизнесе ты чувствуешь это еще более остро, потому что ты знаешь, что не имеешь права делать стартапы, рассчитанные только на Россию. Есть мировая конкуренция. Еще раз: все границы - в голове. Мы о них привыкли много думать. Мы выросли в закрытом городе, мы выросли в стране, из которой были выездные визы, где граница обладала какой-то сакральностью.

- Согласись, два с половиной часа лёта с востока и два с половиной часа с запада - это две большие разницы. Ты сейчас приезжаешь в Москву из совершенно иной реальности.
- Екатеринбург сильно отличается от Москвы. Люксембург сильно отличается и от Москвы, и от Екатеринбурга. Отличается по-своему, не в терминах «лучше - хуже», они просто сильно другие, это очень разные точки пространства. У меня в Екатеринбурге дом остался, я его не продаю и не собираюсь продавать. Мы приедем на зимние каникулы, мы приедем на летние каникулы…

Теперь я арендую дом в Люксембурге, который я обставляю, который мне тоже очень нравится. Я надеюсь, что этими точками не ограничится моя жизнь. К примеру, я всегда мечтал, чтобы у меня появился дом в Силиконовой долине, потому что мне очень нравится тамошняя атмосфера. Я надеюсь, что таких точек присутствия, где мне будет хорошо и комфортно, где моей семье будет хорошо, будет много, потому что на самом деле мир довольно маленький, но в нем много разных интересных мест.

«Я себя никогда не считал борцом. Но все, что я обещал, когда избирался в депутаты, выполнил».

- Можно сказать, что ты таким шагом все-таки поставил крест на себе как на борце? Все-таки ты очень активно боролся в Екатеринбурге, а потом в Москве.
- Я себя никогда не воспринимал как борца. Мне всегда хотелось проводить в жизнь какую-то свою повестку, а не с чем-то бороться. У меня была конкретная программа: я сейчас потрачу свои деньги и время, пойду в Городскую думу, чтобы показать, что это возможно, независимый депутат может на какие-то вещи повлиять, какие-то вещи изменить, как-то повестку формировать; четыре года поработаю. Потом ни в коем случае никуда переизбираться не буду, но вы сможете пойти по моим стопам и сделаете то же самое. Берите больше власти в свои руки! Это наша страна - нам ею управлять. Вот я что обещал - то и сделал. И очень этим горжусь.

- Но если бы в 2011 году тебя не сняли с выборов в Заксобрание, то сейчас бы все могло быть иначе.
- Но ведь сняли. Борьба как таковая возникала не сама по себе. Она возникала на стыке нормального и ненормального. Если бы по ту сторону были нормальные люди - с точки зрения здравого смысла и рациональности - то никакой бы борьбы не возникало. Но они иррациональные. Сейчас мы видим каждый день какие-то безумные законы, каждый день какое-то безумное событие, лежащее за гранью какого-либо политического, экономического, общечеловеческого смысла. Но тогда это тоже уже было.

Эта ненормальность была, мне не повезло (или повезло) ее почувствовать раньше других, потому что я уже погрузился в эти события. Я еще в 2009 году для себя с удивлением увидел, что взрослые мужчины - депутаты Городской думы в какой-то момент вынимают мозги, на секундочку кладут их на полочку и принимают какие-то решения, которые ни один из них в своем бизнесе никогда бы не принял. По сути, они руководствуются какими-то нерациональными интересами. Меня это сначала ужаснуло, испугало, потом я понял, как с этим жить. Потом стал эту ситуацию менять - в тех пределах, в которых я мог дотянуться. То же самое в Москве, где я с удовольствием решал самую интересную менеджерскую задачу - надо было построить с нуля огромную инфраструктуру, которая должна была помочь получить положительный результат на выборах мэра.

«Мне предлагали работу в федеральном министерстве, но я отказался. Эта система в целом неустойчива, поэтому сейчас локально в нее встроиться, попытаться что-то изменить - непродуктивно».

- Леонид, ты считаешь себя человеком рациональным или иррациональным?
- Я себя считаю человеком очень рациональным.

- Но тогда есть противоречие: получается, что своим отъездом в Люксембург ты эти четыре-пять лет жизни по большому счету перечеркиваешь и возвращаешься на прежнюю дорогу. Это же иррационально!
- Все зависит от горизонта твоего планирования. В программировании есть такое понятие - жадный алгоритм. При обращении к нему используется пошагово оптимальная стратегия. Скажем, тебе надо объехать несколько городов и сделать это кратчайшим образом. Один из способов - это каждый раз ехать в ближайший тебе город. Если они распределены в пространстве равномерно, то «жадный алгоритм» окажется оптимальным. Но стоит пространству оказаться более сложным - этот способ перестает работать.

Я это к тому говорю, что, если ты видишь только локальную картинку, только ближайший шаг, ты можешь очень серьезно проиграть на длинной дистанции. Я свою рациональность всегда мерил глобальными картинками, чтобы не делать локально жадных шагов.

К примеру, летом 2010 года мне предлагали стать вице-мэром по информационным технологиям в обмен на изменение позиции по уставу. Также был вариант с работой в федеральном IT-министерстве, где бы я мог заняться вопросами электронных госуслуг и электронными голосованиями. Но я после довольно тяжелого размышления отказался. Опять же видя глобальную картинку: эта система в целом неустойчива, потому что 75% экспортной выручки приходится на нефть, а уровень коррупции перешагнул все возможные пределы. Эта система в целом неустойчива, поэтому сейчас локально в нее встроиться, попытаться что-то изменить - непродуктивно.

«Вернусь в Россию только в случае глобальных политических изменений».

Ты спросил: не кажется ли мне, что я взял и похерил пять лет своей жизни? Мне этот вопрос также иногда в голову приходит. Но я научился для себя соизмерять, дают ли мне что-то мои действия с точки зрения глобальной перспективы или являются потерей времени. К примеру, я был долго уверен, что моя американская стажировка, когда я месяц провел в Индиане, работал клерком в избирательной комиссии, была ошибкой, считал, что зря потерял месяц жизни. Но затем мне этот опыт очень пригодился во время избирательных кампаний, в том числе прошедшим летом за пост мэра Москвы.

- Не могу представить, что тебя может заставить вернуться обратно сюда.
- Глобальные политические изменения в России.

- Только это?
- Да.

- То есть не скоро.
- Никто не знает.

- Получается, что твои маленькие дети сформируются в европейской среде.
- Ну и прекрасно! Я очень этому рад.

- И они-то в Россию точно не вернутся...
- Мы возвращаемся к началу беседы: что значит «вернутся - не вернутся»? Они будут говорить по-русски, и для них русская культура будет родной. Я уж очень постараюсь, чтобы так вышло. К примеру, мы перевозим свою библиотеку, много с ними занимаемся языком и культурой. Я надеюсь, что они вырастут гражданами мира. Разница только в том, что нам в свое время ими приходилось становиться, мучительно и тяжело, ломая границы в голове, а они - я надеюсь - сразу ими вырастут. Для них не будет этого «там - тут».

Источник:66.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 375
Распечатать
Похожие новости:
Андрей Кураев: исповедь семинариста

Андрей Кураев: исповедь семинариста

Общество
Марат Гельман: наша партия потерпела поражение

Марат Гельман: наша партия потерпела поражение

Политика

"Мы сменим систему, потому что мы другие"

Общество

"Зато каждый может открыть свое дело"

Общество
На выборах в Мосгордуму будет большая конкуренция

На выборах в Мосгордуму будет большая конкуренция

Политика
Москва глазами кавказца

Москва глазами кавказца

Общество
Питер Уилкокс: мне было жалко cледователей

Питер Уилкокс: мне было жалко cледователей

Общество
Стимул успешной карьеры

Стимул успешной карьеры

Экономика

"Жизнь сложнее интернета, и нам придется жить рядом"

Общество
Познер: с Путиным я не дружу, пиво мы вместе не пьем

Познер: с Путиным я не дружу, пиво мы вместе не пьем

Политика
Как они ходили к Путину за правдой

Как они ходили к Путину за правдой

Общество
Революция – цена вопроса. Готовы ли мы платить?

Революция – цена вопроса. Готовы ли мы платить?

Общество
Когда есть что показать

Когда есть что показать

Новости культуры

"Ресурсы когда-то закончатся, России нужен запасной вариант"

Экономика
Экономические условия. Нужны ли нам пенсии?

Экономические условия. Нужны ли нам пенсии?

Экономика
Лужков: я не пошел на выборы из за Медведева

Лужков: я не пошел на выборы из за Медведева

Политика
Выборы возвращаются. Первые итоги политической реформы

Выборы возвращаются. Первые итоги политической реформы

Общество
Джон Траволта вызывает на дуэль своих героев

Джон Траволта вызывает на дуэль своих героев

Новости культуры
Почему Запад боится евразийского союза?

Почему Запад боится евразийского союза?

Политика
Медведев не исключил возвращения в Кремль

Медведев не исключил возвращения в Кремль

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика