Регистрация
» » Гибель 13 бойцов Нацгвардии в ДТП объяснили пьянством

Гибель 13 бойцов Нацгвардии в ДТП объяснили пьянством

6-01-2015, 12:26
В результате ДТП, которое произошло накануне на трассе Славянск - Артемовск у села Маньковка Донецкой области, погибли 13 украинских военных и еще 21 получил ранения. В ночь на вторник в больнице от полученных травм скончался еще один пострадавший. До этого сообщалось о 12 погибших.

«Это ж не лобовое столкновение было. Автобус с погибшими военнослужащими двигался ЗА КрАЗом»

Все раненые находятся сейчас в больнице Артемовска Донецкой области, сообщает «Украинская правда».

Авария произошла в понедельник около 18.40 в зоне проведения «спецоперации» на Востоке Украины. Там столкнулись два транспортных средства, принадлежащих украинской армии: грузовик КрАЗ и автобус «Богдан». В результате погибли бойцы батальона имени генерала Кульчицкого, входящего в национальную гвардию, которые ехали на ротацию.

По предварительным данным, причиной ЧП стали плохие погодные условия. Во всяком случае об этом сообщили в пресс-службе нацгвардии. Та же позиция приводится и на сайте МВД Украины.

Но есть и другие версии.

Так, журналист украинского телеканала «1 1» Кристиан Жереги со ссылкой на свои источники сообщил, что виновником ДТП был пьяный водитель КрАЗа: «В колонну въехал пьяный урод на КрАЗе. 13(!) 200х! 20 300х... Надеюсь, водитель погиб. Не жалко, если при попытке к бегству застрелили. Совсем», - написал Жереги в Facebook.

«О возможности того, что водитель КрАЗа, въехавшего в автобус, был не простой синяк, заявили три различных источника. Без теорий заговора, но в этой грязной и дерьмовой войне меня уже ничем не удивить», - добавил он.

Впрочем, и он не исключил, что виновницей ДТП все же стала погода. «По такой погоде не исключена и роковая случайность», - резюмировал он.

А по данным другого журналиста Романа Бочкала, пообщавшегося с коллегами погибших, сами бойцы винят в произошедшем командование батальона.

«Безопасная дистанция во время движения в колонне не соблюдалась, дисциплина была на крайне низком уровне. Это ж не лобовое столкновение было. Автобус с погибшими военнослужащими двигался ЗА КрАЗом. Бойцы требуют строжайшего расследования и проведения всех соответствующих экспертиз», - написал журналист в Facebook.

Таким образом, речь идет даже не о лобовом столкновении, а о «паровозике», когда автобус въехал в грузовик сзади.

Следователи Генеральной прокуратуры Украины уже начали досудебное расследование по факту ДТП по ч. 2 ст. 415 УК Украины (нарушение правил вождения или эксплуатации боевой машины, повлекшее гибель нескольких лиц), добавляет УНН.

При этом источник информагентства в правоохранительных органах Украины сообщил, что в аварии фигурируют даже не два, а четыре автомобиля, закрепленные за разными украинскими воинскими частями. Это Mercedes Benz АG, Isuzu, КамАЗ и КрАЗ.

Портал ТСН опубликовал уже и первые фотографии с места катастрофы. На них видно, что поврежденные машины разбросаны вдоль трассы, а автобус в результате столкновения вообще оказался без передней части - от машины остался один каркас.

Небоевые потери

ДТП с таким большим количеством жертв в зоне «спецоперации» может говорить не только о плохой погоде или роковой случайности, но и о неблагополучной ситуации с «тылами» украинской армии, с управляемостью войсками, дисциплиной и т.д.

На эту тему

Число погибших в ДТП бойцов Нацгвардии Украины достигло 13 человек
«Правый сектор» отказался подчиняться минобороны Украины
При ДТП в Донбассе погибли несколько бойцов Нацгвардии Украины
Киев объявляет мобилизацию
Украинский ВПК стал привозить российские комплектующие челночным способом
Потери украинских формирований в бронетехнике невосполнимы

Ключевые слова: Украина, ДТП с силовиками, Донбасс, батальоны

К слову, на 8 января в Киеве назначена пресс-конференция министра обороны страны и бывшего командующего нацгвардией Степана Полторака, на которой, как ожидается, он заявит о ряде увольнений в министерстве и Генштабе, передает Gordonua.

На этом фоне советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что в Минобороны Украины разворовываются до 20-25% средств.

«Основная наша задача сейчас - попытаться победить тотальную коррупцию в министерстве обороны. Я не суд, не следователь, но оценочно могу сказать, что порядка 20-25% всех денег, выделенных на оборону, разворовываются», - приводит слова Бирюкова ТАСС.

Добавим, что украинский парламент принял бюджет-2015 с беспрецедентным уровнем военных расходов. Всего на оборону будет потрачено 90 млрд гривен или 5,6 млрд долларов.

Украина также активно мобилизуется, а местные военные предприятия работают практически круглосуточно. Но все это происходит на фоне неуклонно ухудшающейся экономической ситуации в стране, и армия остро чувствует все эти процессы.

Еще в ноябре президент Украины Петр Порошенко высказал обеспокоенность способностью украинской армии воевать зимой. А в последних числах декабря Порошенко прямо сказал, что «сил для наступления не хватает».

В середине ноября бойцы батальонов «Киевщина» и «Сармат» в интервью местным СМИ рассказывали, что поставляемые украинским военным берцы сделаны из картона и рвутся уже после первой носки.

А в декабре руководство Минобороны Украины жаловалось на алкоголизм в рядах военнослужащих, отмечая, что из-за пьянства происходит более 15% небоевых потерь, в том числе каждое пятое ДТП с участием военнослужащих и практически все случаи хулиганства. В связи с этим министерство обороны Украины даже требовало ограничить продажу алкоголя в зоне проведения «спецоперации» на Востоке страны.

Наконец, командир роты батальона «Донбасс» Виктор Каминский обвинил украинскую армию в трусости и непрофессионализме. По его словам, солдаты «разгильдяйски» относятся к технике, а на передовую едут, «как цыганский табор».

По его словам, бойцы совершенно не обращают внимания на маленькие небрежности, за которыми тянется «огромный шлейф последствий». «Например, не залил в мосты масла на пару десятков гривен - вышла из строя дорогая машина на сотни тысяч или миллион гривен! Но еще серьезней другое: если техника не досмотрена и из-за халатности полетела какая-нибудь деталь, то машина, танк или БТР встанут перед боем или, что еще хуже, во время боя», - сетовал он.

Популярные материалы Медведчук: Беспошлинная торговля Украины с ЕС оказалась красивой сказкой Немецкие футболисты покинули отель, в который заселились 400 моделей из России Одесса стоит на грани партизанской войны Массированная атака на российские телеканалы и кинофильмы началась в Грузии Новый год внесет законодательные изменения в жизнь россиян Яндекс.Директ ЖК «Новое Пушкино» от 2 млнКвартиры от 74 000 руб. за кв/м Торопитесь. Акция только до конца года.domus-finance.ruАдрес и телефон

Также военный рассказал, что снабжение добровольческих батальонов проводится крайне плохо. Даже на передовую бойцы выдвигаются, «как сборище цыган» - не на бронированных транспортных средствах, а на автобусах, причем иногда двухэтажных.

Также он признавался, что в командовании операцией нет единства: приказы отдает СБУ, а военные и сотрудники МВД действуют по-своему.

В этой связи нельзя не упомянуть, что провалилась очередная попытка официального Киева легализовать радикалов из «Правого сектора», которые активно способствовали приходу нынешней власти на Украине в феврале прошлого года.

«Я лично предложил «Правому сектору» схему полной легализации. В частности, было предложено множество вариантов, предусматривающих обязательную службу по контракту. Они от нее отказались», - приводит слова советника президента Порошенко Юрия Бирюкова «Укринформ».

Сами добровольцы из «Правого сектора» хотят сохранять автономию и никому не подчиняться, признал он.

Добавим, что жертвы последней аварии - это, вероятно, самые крупные единовременные небоевые потери украинской армии с начала силовой операции на Востоке страны. Что касается потерь боевых, точные цифры найти сложно. По данным мониторинговой миссии ООН, обнародованным в середине декабря, всего за время боевых действий погибло 4634 человека с обеих сторон, ранения получили еще более десяти тысяч человек. При этом с момента прекращения огня 6 сентября на Украине погибли более 700 человек.

В Минобороны Украины 9 декабря приводили следующие цифры: с апреля по декабрь погибли 917 украинских военнослужащих и 3318 получили ранения. Из них порядка 200 погибли уже с начала перемирия, до которого договорились в сентябре.

При этом эксперты заявляли, что потери украинских военных, вероятно, в несколько раз превышают озвученные цифры. А официальные данные призваны приукрасить ситуацию, чтобы не «портить» статистику и не признавать просчеты руководства силовой операцией.

Источник:vz.ru

Автор: Bull
Прочитали - 270
Распечатать
Похожие новости:
СМИ: количество погибших в ДТП бойцов нацгвардии Украины возросло до 13

СМИ: количество погибших в ДТП бойцов нацгвардии Украины возросло до

Политика
Советник президента: отряды

Советник президента: отряды "Правого сектора" отказались подчиняться

Политика
Бойцы «Правого сектора» отказались подчиниться Минобороны Украины

Бойцы «Правого сектора» отказались подчиниться Минобороны Украины

Политика
«Правый сектор» отказался служить по контракту

«Правый сектор» отказался служить по контракту

Новороссия
Жертвами аварии в Донбассе стали 12 бойцов Нацгвардии

Жертвами аварии в Донбассе стали 12 бойцов Нацгвардии

Общество
В Донбассе в ДТП погибли 12 бойцов украинской нацгвардии

В Донбассе в ДТП погибли 12 бойцов украинской нацгвардии

Политика
В Донбассе за время проведения силовой операции погибли 917 бойцов украинской армии

В Донбассе за время проведения силовой операции погибли 917 бойцов

Политика
Минобороны Украины: потери в зоне АТО почти 1000 человек

Минобороны Украины: потери в зоне АТО почти 1000 человек

Общество
Командир украинского батальона: Авиация в Донбассе не работает из-за трусости и непрофессионализма

Командир украинского батальона: Авиация в Донбассе не работает из-за

Политика
Киев сообщил о потерях в зоне карательной операции

Киев сообщил о потерях в зоне карательной операции

Политика
Аваков назвал потери в милиции и Нацгвардии

Аваков назвал потери в милиции и Нацгвардии

Политика
Минобороны: с начала перемирия погибли четверо военных

Минобороны: с начала перемирия погибли четверо военных

Общество
В СНБО сообщили о 864 погибших военных с начала боев на Донбассе

В СНБО сообщили о 864 погибших военных с начала боев на Донбассе

Общество
В Совбезе Украины назвали новые данные о погибших в АТО

В Совбезе Украины назвали новые данные о погибших в АТО

Общество
За время

За время "спецоперации" в Украине погибли более 10 тысяч человек

Общество
За время АТО на Востоке Украины погибли 32 пограничника

За время АТО на Востоке Украины погибли 32 пограничника

Общество
Потери ВС Украины на Востоке страны достигли 325 человек

Потери ВС Украины на Востоке страны достигли 325 человек

Общество
Ополченцы окружили бойцов Нацгвардии в районе поселка Тараны

Ополченцы окружили бойцов Нацгвардии в районе поселка Тараны

Общество
Факт сокрытия убитых военных: по словам министра обороны за последнюю неделю воскресли несколько десятков убитых украинских военнослужащих

Факт сокрытия убитых военных: по словам министра обороны за последнюю

Политика
На Украине объявили траур после гибели 13 человек

На Украине объявили траур после гибели 13 человек

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика