Сирия обвинила в ООН Саудовскую Аравию в связях с "Аль-Каидой"

В опубликованном в четверг на сайте ООН письме дипломат напоминает, что в октябре главарь террористической сети Айман аз-Завахири объявил джихад («войну против неверных») на Ближнем Востоке. Джаафари приводит имена 72 теологов и богословов Саудовской Аравии, которые вскоре после аз-Завахири выступили с обращением к мусульманам всего мира, в котором призвали их «продолжать поддерживать моджахедов в Сирии», в частности, группировку «Исламский фронт». Она взаимодействует с организацией «Джебхат ан-нусра» («Фронт победы»), внесенной в «черные списки» ООН и США, передает ИТАР-ТАСС.
«Это является доказательством того, что данные богословы и правители Саудовской Аравии, которые стоят за ними, связаны с «Аль-Каидой» и ее главарем Айманом аз-Завахири», - написал постпред Сирии. Он называет королевство «источником глобального джихада» и терроризма не только в Сирии, но и во всем мире. По словам Джаафари, «саудовский режим грубо нарушает международное право, Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма и резолюции Совета Безопасности, касающиеся противодействия терроризму».
Постпред САР указал СБ ООН на необходимость «принять серьезные меры» в отношении Саудовской Аравии.
«Отсутствие реакции было бы равносильно подрыву международных усилиий по борьбе с терроризмом, который представляет угрозу не только для Сирии и ее соседей, но и для всего мира», - подчеркнул он.
В конце декабря Джаафари обратился к Совбезу с призывом отреагировать на поведение соседней Турции, которая содействует проникновению в Сирию террористов со всего мира. Однако этот запрос остался без ответа, как и сотни других писем, направленных Дамаском.
Напомним, в начале ноября главарь «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири сообщил о роспуске действующей в Сирии группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Он заявил что представителем «Аль-Каиды» в Сирии останется группировка «Фронт ан-Нусра» во главе с аль-Джулани, который будет руководить ею в течение ближайшего года.
В конце мая Совбез ООН внес сирийскую группировку «Фронт ан-Нусра» в список террористических организаций из-за ее связей с международной террористической сетью «Аль-Каида».
Источник:vz.ru

Моджахеды из "Аль-Каиды" угрожают уничтожить оппозицию в Сирии
Общество
В Ираке застрелен главарь экстремистской группировки
Общество
Дамаск просит СБ ООН привлечь к ответственности Турцию
Общество
Главарь сирийского отделения "Аль-Каиды" задержан в Ираке
Политика
Лидер сирийского джихада: мы уже победили
Политика
Запад полностью изменил свою стратегию в Сирии
Сирия
Асад: не вижу никаких препятствий для участия в следующих выборах
Сирия
Саудовская Аравия отказалась выступать на Генассамблее ООН
Политика
Сергей Лавров обвинил соседей Сирии в помощи террористам
Политика
Боевики в Сирии навязывают нормы шариата
Сирия
Боевики захватили в Сирии автобус с 40 пассажирами
Происшествия
Боевики в Сирии захватили автобус с женщинами и детьми
Общество
Сотни сирийских повстанцев объявили о присоединении к "Аль-Каиде"
Сирия
Пятая колонна Сирии родом из Европы
Сирия
МИД Франции пытается помешать инициативе РФ по Сирии
Сирия
СМИ: химоружие в Сирии изготавливают террористы "Фронта ан-Нусра"
Сирия
Сирия: поставка противотанковых ракет из Саудовской Аравии
Общество
Аль-Каида обвинила США в перевороте в Египте
Политика
Пушков: США и "Аль-Каида" по одну сторону баррикад против Асада
Новости мира
"Аль-Каида" заявила, что США ведут войну с исламом
Новости мира