Регистрация
» » Кандидаты в мэры набирают наблюдателей на выборы

Кандидаты в мэры набирают наблюдателей на выборы

7-08-2013, 15:03
Кандидаты в мэры набирают наблюдателей на выборы

В столице продолжается подготовка к выборам мэра, намеченным на 8 сентября. Кандидаты объявили набор наблюдателей, которые будут следить за голосованием на избирательных участках.

К примеру, Сергей Собянин пригласил любого желающего войти в список его наблюдателей, «независимо от его политических взглядов, принадлежности к партии».

- То есть это может быть человек, который просто хочет активно поучаствовать в выборах, посмотреть за чистотой выборов, за правильностью подсчёта голосов, - пояснил Собянин.

Заработал портал Собянин2013.рф, на котором можно записаться в наблюдатели. Собянин рассчитывает набрать 3,5 тысяч наблюдателей, то есть «закрыть» ими практически все избирательные участки.

Наблюдателей от кандидата Ивана Мельникова набирают иначе. У КПРФ есть обойма сторонников, которые уже приняли участие в нескольких избирательных кампаниях. Но партия ведёт также подготовку новичков — об этом рассказал член штаба Мельникова Андрей Клычков. Он заявил, что коммунисты рассчитывают на сотрудничество с различными общественными организациями.

Сергей Митрохин, выдвинутый «Яблоком», заметил, что его партия всегда работала с активистами-наблюдателями.

- У нас будет достаточно своих людей. Обученные активисты соберутся со всей страны, — обещает Митрохин.

Руководитель штаба Алексея Навального Леонид Волков сообщил, что его кандидат будет сотрудничать со всеми независимыми наблюдателями. «Мы «закроем» ими все участки», — заявил Волков.

В штабе Михаила Дегтярева, который идёт от ЛДПР, также рассчитывают найти наблюдателей на все избирательные участки Москвы.

Предвыборный штаб Николая Левичева пока этого не обещает. Возможно, в партии «Справедливая Россия» решили взять не количеством наблюдателей, а их качеством. Здесь провели обучающую ролевую игру "Наблюдатели vs Фальсификаторы". Одни игроки изображали честных членов комиссии и наблюдателей, а другие — нечестных. Вторые ухитрились выключить свет и выкрасть книги избирателей, заполнить их в соседней комнате и отправить липовые результаты в Территориальную избирательную комиссию. В итоге результаты выборов были искажены...

Остаётся надеяться, что на реальных выборах 8 сентября ничего подобного не произойдёт. Пусть наблюдатели смотрят в оба.

Что имеют право делать наблюдатели:

- во время голосования наблюдают за выдачей бюллетеней и следят за самим голосованием;

- после голосования следят, как подсчитываются голоса избирателей. При этом они могут ознакомиться с любым заполненным или незаполненным бюллетенем;

- наблюдают за составлением протокола об итогах голосования;

- обращаются с замечаниями по организации голосования к председателю участковой комиссии;

- обжалуют действия (или бездействие) участковой комиссии в вышестоящие комиссии вплоть до Центризбиркома, а также в суде.
Автор: admin
Прочитали - 507
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика