МИД Италии: приостановка Шенгенского соглашения из-за угрозы терроризма была бы ошибкой

РИМ, 11 января. / Корр.ТАСС Вера Щербакова/. В Италии считают, что приостановление действия Шенгенского соглашения в связи с ростом террористической угрозы было бы ошибкой. Об этом 11 января в телеинтервью каналу Sky TIG заявил министр иностранных дел республики Паоло Джентилони.
"Шенген гарантирует нам свободу передвижения, и если из-за нескольких десятков террористов мы откажемся от этой свободы передвижения, мы им сделаем огромный подарок", - сказал глава МИД.
В интервью газете La Repubblica Джентилони 11 января заявил, что правительство обращается к парламенту за поддержкой для усиления и реорганизации борьбы с терроризмом, в том числе за пределами страны. "Невмешательство - иллюзорная и опасная линия, так же как опасно думать, что это не касается нас, и кто-то другой - американцы - должны решить проблему за нас", - сказал министр.
"Впервые в ближневосточном регионе появилась террористическая группировка, не имевшая прецедентов по военной, экономической, пропагандистской и организационной мощи. И то, что произошло во Франции - сигнал этой угрозы", - указал Джентилони.
При этом он отметил, что "терроризм не победить только военными методами". "Необходима разумная политика, чтобы не допустить ухудшения ситуации. Но мы перед лицом лобового столкновения, в том числе военного", - сказал Джентилони.
Италия входит в международную коалицию по оказанию помощи иракским и курдским властям в борьбе с "Исламских государством". Однако до сих пор Италия оказывала материально-логистическую поддержку, а также направила в Ирак две сотни военных для осуществления подготовки местных сил безопасности. В бомбардировках Рим не участвует.
Источник: itar-tass.com

Уровень террористической угрозы во Франции останется максимальным в
Политика
Премьер Италии предложил создать единую европейскую разведслужбу
Политика
После теракта в Париже в Италии могут начать проверять всех
Политика
По требованию Ирана боевики ИГ отошли на расстояние более 40 км от
Политика
Ослабление российской экономики крайне невыгодно Италии, считает
Политика
Иран и Ирак подписали пакт о сотрудничестве в борьбе против
Политика
Президент Италии Джорджо Наполитано заявил, что его скорая отставка
Политика
В Дании повышен уровень террористической угрозы
Политика
Глава МИД Италии назвал операцию НАТО в Ливии ошибкой
Политика
Европейский суд приговорил Италию к штрафу за несоблюдение стандартов
Политика
Сильвио Берлускони предложил одновременно с евро ввести в Италии
Политика
МИД Италии: ЕС займется Крымом после завершения войны в Донбассе
Новороссия
МИД Италии: ЕС вернется к вопросу о Крыме после урегулирования
Политика
СМИ: Италия направляет на борьбу с "Исламским государством" четыре
Политика
МИД Франции: ключевые проблемы иранской ядерной программы остаются
Политика
МИД Италии: в отношениях с РФ необходимо сохранять все
Политика
Могерини: Россия пытается посеять раздор между странами ЕС
Политика
МИД Турции считает неверным в борьбе с ИГ концентрироваться только
Политика
Глава МИД РФ: Москва выступает за последовательное выполнение минских
Политика
Ирак надеется на помощь курдов в возвращении Мосула
Политика