Олланд был против приезда Нетаниягу на марш

По информации сайта "Мако", первоначальные сообщения о том, что при организации визита Нетаниягу в Париж возникли сложности, касающиеся обеспечения его безопасности, не соответствовали действительности. Это издание утверждает, что в Франсуа Олланд возражал против приезда Нетаниягу в Париж из опасений, что тот переключит внимание общественности с "национальной трагедии Франции и темы борьбы с террором", на тему палестино-израильского конфликта. Дипломатический источник сообщил "Мако", что во время переговоров, начавшихся 10 декабря, "французы заявили, что "приезд главы правительства Израиля связан со сложностями".
Издание сообщает, что Нетаниягу был готов отказаться от поездки в Париж, и его канцелярия распространила заявление, в котором говорилось, что участие главы правительства Израиля в "Республиканском марше" отменяется из соображений безопасности. Однако вскоре выяснилось, что в Париж летит глава МИДа Авигдор Либерман. Канцелярия главы правительства вновь связалась с Елисейским дворцом, требуя дать согласие на приезд Нетаниягу. При этом дипломатические источники утверждают, что в переговорах между Иерусалимом и Парижем непосредственное участие принимал Олланд.
"Мако" утверждает: когда Нетаниягу решил лететь в Париж, французы выполнили свою угрозу и "слили" AFP информацию о том, что Нетаниягу и Махмуд Аббас "будут идти на шествии бок о бок". Отметим, что эта информация не подтвердилась: в цепочке между Нетаниягу и Аббасом находились еще четыре человека.
В публикации "Мако" говорится, что в посольстве Франции в Тель-Авиве отказались комментировать эту информацию, сказав, что теперь, когда Нетаниягу находится в Париже, "это не имеет большого значения".
О том, что в Елисейском дворце возражали против приезда Нетаниягу, также пишет сайт Ynet.
Источник:newsru.co.il

Участники марша в Париже в память о жертвах недавних терактов начали
Политика
Нетаниягу: мы на пороге новой эры в отношениях с Индией
Политика
Правительство Индии укрепляет отношения с Израиле
Политика
Отношения США и Израиля крепнут?
Политика
Нетаниягу обсудил действия террористов с генсеком ООН
Политика
Нетаниягу: ХАМАС не добьется дипломатических побед
Политика
Обама потребовал только от Израиля прекратить огонь
Политика
Расшифровка телефонной беседы Нетаниягу и Обамы
Политика
Путину понадобилась шифрованная связь с Нетаниягу
Политика
Китай становится крупнейшим торговым партнером Израиля
Политика
Нетаниягу предостерег мир от повторения Холокоста
Общество
Нетаниягу: граница безопасности Израиля пройдет по Иордану
Политика
Нетаниягу прокомментировал авиаудары по Ливану
Политика
Нетаниягу объяснил Керри, почему не следует давить на Израиль
Политика
Нетаниягу раскритиковали за связь его сына с нееврейкой
Общество
Нетаниягу обрушился с критикой на Европу
Политика
Премьер Израиля Нетаниягу попал в больницу с синуситом
Общество
Нетаниягу созывает внеочередное заседание кабинета
Политика
Нетаниягу не сможет прибыть на Олимпиаду в Сочи
Политика
Путин дал гарантии безопасности Нетаниягу
Политика