Европейские фермеры продолжают терпеть убытки из-за санкций против РФ

Мрачная зимняя пора даёт европейским фермерам время поразмышлять над тем, сколько бед принёс им 2014 год. Похоже, и новый год не будет счастливым. В Дании сильные финансовые потрясения поставили 15% фермеров на грань банкротства.
«У нас возникло множество проблем. Мы не восстановились после финансового кризиса. Многие фермы влезли в большие долги. Запрет на экспорт продукции в Россию привёл к резкому падению цен. Трём из каждых двадцати фермеров грозит банкротство», - рассказывает владелец свинофермы Нильс Расмуссен.
Владелец свинофермы из датского Стенструпа знает, кого винить в сложившейся ситуации, из-за которой многие фермы в его районе работают себе в убыток.
«Очень печально, что политики в Брюсселе добавили нам проблем из-за ситуации на Украине. Мы терпим убытки. Нам обещали финансовую помощь, но на деле даже не выплачивают компенсацию за причинённый ущерб», - говорит Расмуссен.
Цены падают, а счета растут.
«Свинина дешевеет. На прошлой неделе цена килограмма мяса была 9 датских крон 4 эре. Сейчас она составляет 9 крон. Но на производство килограмма свинины в Дании с учётом всех затрат уходит 12 крон 5 эре», - подсчитывает фермер.
Месяц назад европейские фермеры вышли на улицы, чтобы выразить своё возмущение. Они выбрасывали испортившиеся продукты у административных зданий ЕС.
«Мы можем потерять всё: свою рабочую силу, инструменты и материалы, которые используем», - рассказывает один из участников акции.
Польские яблоки, французская свинина, греческие персики - всё упало в цене из-за избытка предложения, которое возникло после закрытия для европейской продукции российского рынка. И это может привести к серьёзным последствиям. Стоимость экспорта греческих фруктов в Россию составляла около €200 млн в год. Теперь Греция не получит эти деньги, из-за чего всё больше разочарованных рабочих лишаются зарплаты и всё больше жителей страны начинают симпатизировать левой оппозиции, которая обещает, что в случае её победы на выборах страна будет исключена из Еврозоны за неуплату долгов. А началось всё с персиков.
Всё больше фермеров ощущают на себе тяжёлые последствия санкций. Только ЕС под силу изменить ситуацию и предоставить им помощь, прежде чем ещё большее их число скатится к банкротству.
Источник: russian.rt.com

Дания из-за контрсанкций РФ может потерять 4,5 тыс. рабочих мест и
Экономика
Датские объединения аграриев предостерегли фермеров от общения с
Политика
Индийские фермеры винят ГМО в эпидемии самоубийств
Общество
Молочные реки: Болгарские животноводы уничтожают свою продукцию в
Политика
Во Франции прошли акции фермеров, недовольных ухудшением ситуации в
Политика
Российское эмбарго грозит крахом датским фермерам
Политика
Испанские фермеры страдают из-за санкций и надеются вернуться на
Политика
Ассоциация фермеров: ЕС обанкротит молочников Украины
Экономика
Эмбарго РФ угрожает обрушить цены на молоко в Британии
Экономика
Фермеры сожгли флаги ЕС в Испании
Общество
FT: цель России прокормить себя иллюзорна
Экономика
Испанские фермеры сожгли флаг ЕС
Общество
В Литве предсказали гибель мясной отрасли из-за санкций и чумы
Экономика
Испания пытается смягчить последствия российских санкций
Экономика
Последствия эмбарго для ЕС
Экономика
"Война санкций" убивает сельское хозяйство Греции
Политика
Греция опять раскалывается, теперь из-за санкций против России и
Политика
Защитные меры России грозят крахом 25 тыс. фермеров в Греции
Общество
Дания понесет миллиардные убытки из-за защитных мер России
Экономика
Позиция Варшавы по Украине разоряет польских фермеров
Экономика