Регистрация
» » Согласие Обамы приехать на G20 — победа здравого смысла

Согласие Обамы приехать на G20 — победа здравого смысла

7-08-2013, 15:58
Согласие Обамы приехать на G20 — победа здравого смысла

Ранее президент США Барак Обама подтвердил свое намерение принять участие в сентябрьском саммите G20 в Санкт-Петербурге.

Согласие президента США Барака Обамы приехать на саммит «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге — это победа здравого смысла, считают эксперты.

В ночь на среду Обама, выступая в эфире телеканала NBC, заявил, что разочарован решением России предоставить временное убежище автору утечек о работе американских спецслужб Эдварду Сноудену, однако это не повлияет на его решение участвовать в саммите «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге. Обама отметил, что не видит причин, которые помешали бы более качественному сотрудничеству его страны с Россией.

«Это можно охарактеризовать как победу здравого смысла. Хотя на администрацию (США) оказывали сильнейшее давление, требуя отменить не только поездку в Россию, но и вообще саммит „Большой двадцатки“ в России, тем не менее, верх взяло благоразумие и понимание того, что, несмотря на скандал вокруг Сноудена, российско-американские отношения играют немаловажную роль, и прекращать диалог только из-за Сноудена было бы контрпродуктивно и повредило бы интересам самих Соединенных Штатов», — сказал РИА Новости руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады, профессор кафедры мировой политики НИУ-ВШЭ Владимир Батюк.

Позиция США по Сноудену остается прежней

При этом эксперты полагают, что США не станут менять свою позицию в отношении предоставления убежища Сноудену в РФ. Вашингтон неоднократно заявлял, что разочарован этим решением российских властей и требовал выдачи Сноудена.

«Это не является смягчением позиции, это подтверждение прежней позиции о заинтересованности администрации США в переговорах с Россией по широкому кругу вопросов. Ясно, что „двадцатка“ — это многосторонний институт, который приобрел новое влияние в свете экономического кризиса и, конечно, Обама не стал бы отказываться от участия в этих многосторонних встречах», — сказал доцент кафедры международных отношений МГИМО(У) МИД России, эксперт РСМД Михаил Троицкий.

США не станут отказываться от диалога

В своем выступлении на NBC Обама, хотя и пообещал приехать на саммит в Санкт-Петербург, не уточнил, проведет ли двустороннюю встречу с российским президентом Владимиром Путиным.

«Дело идет к тому, что Обама не станет отказываться от приезда на двусторонний саммит в Москву, о чем говорит, например, желание американцев встречаться с российскими министрами иностранных дел и обороны в формате „два плюс два“, о котором была достигнута договоренность», — сказал Михаил Троицкий.

О том, что совместные консультации руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств России и США пройдут 9 августа в Вашингтоне, ранее в среду сообщил департамент информации и печати МИД РФ. В целом, уже само намерение США провести такую встречу — хороший знак, полагают эксперты.

«От результата этого диалога будет во многом зависеть и готовность администрации (США) завернуть по пути к Петербургу еще и в Москву. Если наметится продвижение по каким-то важным для США вопросам, прежде всего в сфере ядерного разоружения, то, по всей видимости, и визит Обамы в Москву состоится», — полагает Владимир Батюк.

Не исключает возможность приезда Обамы в Москву и эксперт РСМД, научный сотрудник Центра постсоветских исследований института международных исследований МГИМО (У) МИД России Юлия Никитина. «США заинтересованы в сотрудничестве с Россией, поэтому те спорные вопросы, которые возникали, они не настолько серьезные, чтобы испортить отношения между двумя государствами», — сказала она.

Михаил Троицкий, Юлия Никитина
Автор: admin
Прочитали - 497
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика