Регистрация
» » Надежды на мирные переговоры угасают

Надежды на мирные переговоры угасают

13-01-2015, 11:39
Министрам иностранных дел Германии, Франции, Украины и России не удалось достичь соглашения по урегулированию конфликта

Берлин - Надежды на проведение саммита в поисках мира для Украины на этой неделе угасли после того, как главы дипломатических ведомств Франции, Германии, России и Украины в понедельник не сумели договориться о том, как урегулировать конфликт в условиях активизации боевых действий на востоке.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер встретился с министрами иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, Украины Павлом Климкиным и России Сергеем Лавровым, чтобы предпринять еще одну попытку урегулирования украинского конфликта, который начался почти год назад и вызвал самый серьезный дипломатический кризис между Россией и Западом после падения железного занавеса. Министры не сумели найти достаточной общности взглядов для проведения в четверг в столице Казахстана Астане мирного саммита, на который возлагала надежды Украина.

«Мы договорились продолжить работу по созданию условий для проведения встречи на высшем уровне», - сказал Штайнмайер, проведший эту длившуюся почти четыре часа встречу. Он добавил, что переговоры продолжатся на уровне высокопоставленных руководителей внешнеполитических ведомств. «Мы заявили, что если на этом уровне в ближайшие дни будет достигнут какой-то прогресс, мы будем готовы собраться вновь на следующей неделе, чтобы продолжить начатую сегодня дискуссию», - сказал министр.

Перед прошедшей в понедельник встречей Штайнмайер весьма осторожно высказывался по поводу возможного прорыва на зашедших в тупик переговорах. «Я не знаю, добьемся ли мы необходимого прогресса. Я не знаю, найдем ли мы необходимое взаимопонимание, которое позволило бы нам продолжить работу в сегодняшнем формате в составе четырех стран, - сказал он. - Я знаю лишь то, что будет неправильно отказаться от такой попытки в начале нового года».

Германия считает, что встреча в верхах между лидерами четырех стран имеет смысл лишь в том случае, если будет достигнут ощутимый прогресс в реализации договоренности о прекращении огня и мирного плана, который согласовали украинские силы и пророссийские повстанцы в столице Белоруссии Минске в сентябре месяце.

После встречи министры подтвердили свое неизменное стремление к достижению «быстрого и всестороннего мирного разрешения» кризиса на Украине, включающего устойчивый политический процесс. «Министры отметили, что основой для урегулирования конфликта являются минские договоренности, которые должны быть полностью реализованы всеми сторонами, - сказали они. - Министры вновь заявили о необходимости полного соблюдения режима тишины».

В субботу канцлер Германии Ангела Меркель провела отдельные переговоры по телефону с российским президентом Владимиром Путиным и с украинским президентом Петром Порошенко. По словам пресс-секретаря канцлера, она заявила, что в данный момент четырехсторонний саммит не имеет смысла, потому что усилия, предпринятые для осуществления мирной договоренности, являются недостаточными.

Европейский Союз и Соединенные Штаты ввели санкции против Москвы за то, что Россия аннексировала украинский полуостров Крым, а также, как заявляет Запад, поддержала пророссийских повстанцев на востоке Украины. Они также призвали Кремль помочь в реализации минских мирных договоренностей.

Минское соглашение предусматривает вывод тяжелых российских вооружений с восточной Украины, освобождение силами повстанцев военнопленных и осуществление контроля на границе силами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Министры иностранных дел четырех стран отметили, что их сотрудники будут стремиться к достижению прогресса в полной реализации минского соглашения, включая создание условий для эффективного прекращения огня, оказания гуманитарной помощи и освобождения пленных.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, чья страна в настоящее время председательствует в ЕС, заявил в понедельник, что санкции против России могут быть ослаблены или сняты только после реальных успехов в реализации минских договоренностей о прекращении огня. «Мы видим, что минские соглашения не выполняются», - сказал он, находясь в Москве.

Перед встречей в Берлине Лавров обвинил Украину в активизации боевых действий в последние дни и призвал Запад принудить киевскую «партию войны», как он выразился, к реализации минского мирного плана. По его словам, встреча в Берлине должна стимулировать выполнение данного плана в полной мере. «Мы очень обеспокоены возобновлением обстрелов... Необходимо обеспечить полное прекращение огня», - сказал Лавров.

Лидер сепаратистов Александр Захарченко обвинил Украину в подготовке к отказу от прекращения огня, в неоднократных его нарушениях с сентября месяца, а также в усилении обстрелов в последние дни. Украинские руководители заявляют, что их войска открывают огонь лишь в ответ на атаки пророссийских боевиков, которых в последние дни становится все больше.

Источник:inosmi.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 173
Распечатать
Похожие новости:
Итоги переговоров глав МИД «нормандской четверки» в Берлине

Итоги переговоров глав МИД «нормандской четверки» в Берлине

Новороссия
Лавров: Успех урегулирования кризиса на Украине зависит от переговоров Киева с лидерами  ДНР и ЛНР

Лавров: Успех урегулирования кризиса на Украине зависит от

Политика
Встреча глав МИД «нормандской четверки» завершилась в Берлине

Встреча глав МИД «нормандской четверки» завершилась в Берлине

Политика
Лавров рассказал об итогах берлинской встречи глав МИД «нормандской четверки»

Лавров рассказал об итогах берлинской встречи глав МИД «нормандской

Политика
Главы МИД стран

Главы МИД стран "нормандской четверки" обсуждают возможность встречи

Политика
Лавров: Главы МИД

Лавров: Главы МИД "нормандской четверки" на новой встрече обсудят

Политика
Министры России, Украины, Франции и Германии обсуждают прекращение огня

Министры России, Украины, Франции и Германии обсуждают прекращение

Политика
В Берлине начались переговоры глав МИД ФРГ, РФ, Украины и Франции в

В Берлине начались переговоры глав МИД ФРГ, РФ, Украины и Франции в

Политика
Главы МИД стран «нормандской четверки» обсудят ситуацию на Украине

Главы МИД стран «нормандской четверки» обсудят ситуацию на Украине

Политика
Главы МИД

Главы МИД "нормандской четверки" обсудят в Берлине пути

Политика
Меркель: до встречи нормандской четверки необходим прогресс на базе минских соглашений

Меркель: до встречи нормандской четверки необходим прогресс на базе

Политика
DW: киевские власти на фоне мирных переговоров готовятся к войне

DW: киевские власти на фоне мирных переговоров готовятся к войне

Политика
В Берлине пройдет встреча по урегулированию на Украине в

В Берлине пройдет встреча по урегулированию на Украине в "нормандском

Политика
В Берлине пройдет встреча по урегулированию на Украине в

В Берлине пройдет встреча по урегулированию на Украине в "нормандском

Политика
Источник: ближайшая встреча в

Источник: ближайшая встреча в "нормандском формате" по Украине может

Политика
МИД ФРГ: в 2015 году есть возможность добиться прогресса в решении украинского кризиса

МИД ФРГ: в 2015 году есть возможность добиться прогресса в решении

Политика
Главы МИД ФРГ, РФ, Франции выступают за скорейшую встречу контактной группы по Украине

Главы МИД ФРГ, РФ, Франции выступают за скорейшую встречу контактной

Политика
Россия, Германия и Франция готовят новую встречу по решению военного противостояния в Донбассе

Россия, Германия и Франция готовят новую встречу по решению военного

Новороссия
Меркель посетит Киев в выходные

Меркель посетит Киев в выходные

Политика
МИД РФ: на переговорах по Украине достигнут определённый прогресс

МИД РФ: на переговорах по Украине достигнут определённый прогресс

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика