Регистрация
» » "Украинский саммит" пока не готов

"Украинский саммит" пока не готов

13-01-2015, 14:26
В Берлине завершилась встреча глав МИД стран «нормандской четверки»

Главы внешнеполитических ведомств России, Украины, Франции и ФРГ должны были подготовить «украинский саммит», проведение которого было запланировано в Астане на 15 января.

По словам Сергея Лаврова, участники встречи «подтвердили твердую приверженность всеобъемлющему и именно мирному урегулированию нынешнего кризиса» на Украине. «Подтвердили, что основой для урегулирования конфликта являются Минские договоренности, которые должны быть осуществлены всеми сторонами во всей полноте», - уточнил он.

При этом, как подчеркнул министр, «политический процесс может быть успешен только при начале прямого диалога между представителями украинского правительства и провозглашенных ДНР и ЛНР». «Они (ополченцы - ред.) должны полноценно ощущать себя вовлеченными в этот политический процесс в качестве равноправных партнеров», - отметил С. Лавров.

Также он считает: у сторон растет понимание, что без начала «всестороннего конституционного процесса» на Украине с участием всех регионов трудно будет договориться по остальным «частным вопросам». Министр подчеркнул: процесс конституционной реформы на Украине должен создать «рамку», которая позволит поставить в «правильный контекст» задачи по выполнению каждого пункта Минских договоренностей, «включая прекращение огня, отвод тяжелой артиллерии и прочей тяжелой техники, более эффективную доставку гуманитарной помощи, освобождение заложников, обеспечение особого статуса Донецкой и Луганской провозглашенных народных республик и решение вопросов экономического возрождения Донбасса».

По итогам берлинской встречи, как заявил глава российского внешнеполитического ведомства, стало ясно, что стороны «должны еще поработать» над наполнением повестки саммита. Этим в ближайшие дни займется контактная группа по украинскому урегулированию и сами министры, которые условились вновь собраться на следующей неделе. До этого, как было решено в Берлине, должны состояться встречи контактной группы - представителей России, Киева, ополчения и ОБСЕ, а также политических директоров МИД стран «нормандской четверки».

Переговоры четырех министров в резиденции внешнеполитического ведомства ФРГ - на вилле «Борзиг» - длились более трех часов. «Это был продолжительный, но откровенный обмен мнениями, - сказал по их завершению глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. - Расхождения, которые остаются, как и прежде, показали, как трудно достичь прогресса как на пути к политическому решению на Украине, так и на пути к саммиту в Астане, которого многие ждут и который будет готовиться».

Встреча лидеров стран «нормандской четверки» была согласована ими в ходе телефонных переговоров в декабре минувшего года. Цель саммита - предпринять усилия по реанимации Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине. Дату и место проведения личной встречи - 15 января в Астане - поспешил назвать Петр Порошенко. Однако вскоре представители президентов России и Франции, а также канцлера ФРГ сообщили: саммит состоится только в том случае, если заранее будет понятно, что он приведет к реальному прогрессу.

Согласно Минским соглашениям, обе стороны конфликта должны были полностью прекратить огонь и создать буферную зону, разделявшую киевские войска и ополченцев. Ключевым моментом договоренностей также был обмен пленными в формате «всех на всех».

Еще одним пунктом было придание особого статуса Донбассу, и это положение украинский президент 12 января пообещал исполнить. Как сказал П. Порошенко, Украина готова предложить «специальный статус свободной экономической зоны со специальным режимом отношений с Россией и Евросоюзом». Однако условием для выполнения этого пункта он назвал проведение выборов в местные органы власти по украинским законам.

При этом, по информации С. Лаврова, Киев готовит новую военную операцию на юго-востоке страны, сейчас эти данные проверяются. «Есть информация, что украинские силовики в очередной раз готовят попытку силового решения ситуации, - заявил министр. - Это будет катастрофа. Ни для кого не секрет, что уже объявлена мобилизация. По-прежнему нет никакой ясности в том, каков статус так называемых олигархических батальонов, которые непонятно кому подчиняются. Аналогичная ситуация с «Правым сектором».

Формат переговоров получил свое название после встречи лидеров России, Германии, Франции и Украины, которая состоялась 6 июня минувшего года во французской Нормандии во время празднования 70-й годовщины высадки союзных войск.

Источник:stoletie.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 282
Распечатать
Похожие новости:
Полпред ДНР: переговоры в Астане отложены из-за неконструктивной позиции Киева

Полпред ДНР: переговоры в Астане отложены из-за неконструктивной

Политика
Разногласия остаются

Разногласия остаются

Политика
После встречи в Берлине «нормандской четверке» понадобятся новые переговоры

После встречи в Берлине «нормандской четверке» понадобятся новые

Политика
Итоги переговоров глав МИД «нормандской четверки» в Берлине

Итоги переговоров глав МИД «нормандской четверки» в Берлине

Новороссия
Москва, 13 января.

Москва, 13 января.

Новороссия
Берлин, 13 января

Берлин, 13 января

Новороссия
Лавров: Успех урегулирования кризиса на Украине зависит от переговоров Киева с лидерами  ДНР и ЛНР

Лавров: Успех урегулирования кризиса на Украине зависит от

Политика
Встреча глав МИД «нормандской четверки» завершилась в Берлине

Встреча глав МИД «нормандской четверки» завершилась в Берлине

Политика
Лавров рассказал об итогах берлинской встречи глав МИД «нормандской четверки»

Лавров рассказал об итогах берлинской встречи глав МИД «нормандской

Политика
Главы МИД стран

Главы МИД стран "нормандской четверки" обсуждают возможность встречи

Политика
Лавров: Главы МИД

Лавров: Главы МИД "нормандской четверки" на новой встрече обсудят

Политика
Встречу «нормандской четверки» в Астане могут перенести на несколько недель

Встречу «нормандской четверки» в Астане могут перенести на несколько

Политика
Главы МИД стран «нормандской четверки» обсудят ситуацию на Украине

Главы МИД стран «нормандской четверки» обсудят ситуацию на Украине

Политика
Главы МИД

Главы МИД "нормандской четверки" обсудят в Берлине пути

Политика
Меркель: до встречи нормандской четверки необходим прогресс на базе минских соглашений

Меркель: до встречи нормандской четверки необходим прогресс на базе

Политика
Встреча по урегулированию конфликта на Донбассе пройдет в Берлине 12 января

Встреча по урегулированию конфликта на Донбассе пройдет в Берлине 12

Новороссия
Главы МИД РФ и Германии условились продолжить контакты по Украине

Главы МИД РФ и Германии условились продолжить контакты по Украине

Политика
Украинский МИД: встреча по Украине в

Украинский МИД: встреча по Украине в "нормандском формате" может

Политика
В Берлине пройдет встреча по урегулированию на Украине в

В Берлине пройдет встреча по урегулированию на Украине в "нормандском

Политика
В Берлине пройдет встреча по урегулированию на Украине в

В Берлине пройдет встреча по урегулированию на Украине в "нормандском

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика