СБ ООН осудил обстрел автобуса под Донецком и потребовал провести расследование инцидента

ООН, 14 января. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Совет Безопасности ООН осудил обстрел пассажирского автобуса под Донецком и настоял на проведении "объективного расследования" инцидента с целью привлечения ответственных к правосудию.
В принятом во вторник заявлении для печати члены СБ также выразили соболезнования семьям погибших.
"Члены Совета Безопасности самым решительным образом осудили убийство 11 и ранения 17 гражданских лиц, в том числе женщин и детей, в результате обстрела пассажирского автобуса в Волновахе в Донецкой области 13 января 2015 года", - говорится в документе.
Кроме того, Совбез призвал стороны конфликта на востоке Украины к строгому выполнению минских договоренностей.
Как сообщил корр. ТАСС осведомленный источник в штаб- квартире всемирной организации, с инициативой принятия заявления выступила делегация Литвы.
Что произошло
Ранее начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил на своей странице в Facebook, что ополченцы якобы со стороны Докучаевска нанесли артиллерийский удар по блокпосту украинских военных, "попав в автобус с мирными жителями". По его словам, в результате этого 10 человек погибли, 13 раненых доставлены в районную больницу Волновахи.
Полномочный представитель провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Контактной группе по урегулировании ситуации на Украине Денис Пушилин заявил в свою очередь что власти ДНР не могут проверить достоверность этой информации. "У нас нет возможности, поскольку территория контролируется Украиной", - приводит его слова Донецкое агентство новостей. Пушилин также назвал обстрел автобуса в Волновахе провокацией.
В то же время спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин заявил, что ополченцы ДНР не могли обстрелять автобус под Волновахой, который был "в глубоком украинском тылу". В минобороны ДНР также заявили, что ополчение не причастно к этому артобстрелу.
Позиция России
Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что обстрел автобуса в Донбассе подрывает усилия по мирному урегулированию украинского кризиса.
Смотрите также
Киев из-за инцидента с донецким автобусом ужесточит пропуск через линию соприкосновения
В Генштабе Украины заявляют о непричастности силовиков к обстрелу автобуса в Донбассе
В ДНР заявляют, что у них нет возможности убедиться в реальности трагедии в Волновахе
"Вызывает возмущение обстрел пассажирского автобуса под Донецком, - отметил Долгов. - Очередное преступление киевских силовиков".
"Это подрыв усилий по мирному урегулированию, - подчеркнул дипломат. - Продолжаются грубейшие нарушения прав человека со стороны Киева".
Москва "требует объективного расследования этого преступления, в том числе со стороны ОБСЕ и наказания виновных".
Источник: itar-tass.com

МИД РФ обвинил Киев в причастности к обстрелу автобуса
Политика
МИД РФ: Москва возмущена обстрелом автобуса на Донбассе — «это
Новороссия
Россия потребует в ОБСЕ расследования обстрела пассажирского автобуса
Политика
Киев после трагедии под Волновахой ограничит перемещение граждан в
Политика
МИД РФ возмущён расстрелом автобуса под Донецком
Политика
Порошенко в среду подпишет указ об очередной мобилизации
Политика
МИД РФ: Москва возмущена обстрелом автобуса в Донбассе
Политика
МИД РФ: Москва возмущена обстрелом автобуса в Донбассе
Политика
В больнице скончалась женщина из расстрелянного под Донецком автобуса
Политика
Число погибших при обстреле автобуса под Волновахой достигло 12
Политика
Госдеп обвинил ополченцев в обстреле автобуса под Донецком
Новороссия
В ДНР опровергли причастность ополчения к обстрелу автобуса с мирными
Политика
В Генштабе Украины заявляют о непричастности силовиков к обстрелу
Политика
В ДНР заявили, что ополченцы не могли обстрелять автобус "в глубоком
Политика
В Донецкой области снаряд попал в автобус: 10 погибших
Политика
Военные ДНР установили, как был расстрелян автобус под Волновахой
Политика
Эксперт минобороны ДНР: автобус под Волновахой попал под огонь из
Новороссия
Заявление Министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики
Новороссия
Генсек ООН призвал власти Афганистана расследовать обстрел свадьбы
Политика
Долгов назвал циничным преступлением Киева обстрел Горловки, при
Политика