Регистрация
» » О событиях в армянском Гюмри

О событиях в армянском Гюмри

14-01-2015, 16:25
Произошедшая трагедия в Гюмри всколыхнула не только армянскую общественность, но и российскую. Подозреваемый в расстреле целой семьи - военнослужащий-срочник 102-й российской военной базы Валерий Пермяков - был задержан при попытке пересечения турецкой границы.

Причем, как утверждает пограничное управление ФСБ России, одет Валерий был в гражданское, при себе имел три мобильных телефона, фонарик и около 13 долларов.

СМИ уже сообщают, что на допросе Пермяков признался в совершенном преступлении, отметив, что не планировал убийство. Он сбежал из воинской части, не желая служить.

В дом семьи Аветисян он попал случайно, хотел утолить жажду. А когда его обнаружили, испугался, что его выдадут, и в состоянии аффекта убил случайных свидетелей своего дезертирства.

На данном этапе решается - будет ли Пермяков передан правоохранительным органам Армении.

Ужасающая история убийства семьи из шести человек моментально стала достоянием гласности. Интернет-пользователи обсуждали все известные детали: от возможного психического расстройства Валерия до заказного дела.

Дошло до того, что некоторые пользователи соцсетей назвали убийство заказом азербайджанской стороны.

?

В общем-то, появление теории заговора в данной трагедии понятно. После произошедшего остро встал вопрос о сохранении российской военной базы в Гюмри, а это, знаете ли, оказывает сильное влияние на карабахский вопрос. Отсюда и теории о подкупе со стороны Баку, Анкары и даже подлого Госдепа.

Тем не менее, при всей складности разного рода теорий, произошедшая трагедия - следствие другой и, надо сказать, глобальной проблемы.

Пермяков, если верить СМИ, заявил, что хотел убежать из армии. В доме убитых следователи обнаружили военные ботинки с его именем и фамилией на внутренней стороне. Получается, что в гражданское он переоделся после совершения преступления, но при этом забыл унести указывающие на него улики.

Молодой человек явно был не в себе, что, конечно, не оправдывает совершенное им преступление. Тем не менее, он настолько хотел убежать из воинской части, что пошел на преступление, лишь бы его не сдали.

Возникает вопрос: что же происходило на 102-й военной базе, что один из срочников дошел до такого состояния?

Это вообще глобальный вопрос - что происходит с российской армией? Как туда набирают людей? И уже никого не удивишь ответом - «да тех, кто не смог отмазаться».

А при этом есть статистика, нужно гнаться за цифрами. Вот и получается, что ряды российских защитников отечества пополняют не всегда подходящие кандидаты.

Да и сама обстановка в армии далека от идеальной. Дедовщина, коррупция, насилие…

Это не может не приводить к трагичным последствиям. И я уверена - трагедий немало. Но предпочтительно все это замолчать, скрыть и уверенно стоять на своем: в нашей армии проблем нет. А если и есть, то незначительные…

Особенно теперь, кода Крым наш, и дух патриотизма не должен подвергаться сомнениям.

Наверное, произошедшее в Гюмри и стало достоянием гласности только потому, что преступление было совершено на территории другого государства. Потому, что своими действиями срочник Пермяков нанес урон российским интересам. И теперь приехала комиссия, идет разбор полетов. Только жизни застреленных это не вернет.

И как бы ни наказали Валерия Пермякова - проблема на этом не иссякнет. Будут другие прецеденты: убийства, самоубийства, поломанная психика и конечности. Только об этом будут говорить шепотом и на кухнях.

Но сейчас главная задача России - не допустить закрытия своей военной базы. Во имя этого будет гласность разбирательства, гласность самого процесса. И, скорее всего, Пермякова передадут правоохранительным органам Армении. «Вам нужен виновный, он есть у меня».

Интересно, разбирательство пойдет дальше? Комиссия выявит тех, кто призвал Пермякова на службу (если у него действительно есть психические отклонения)? Она выявит тех, кто создает невыносимые условия жизни для солдат? Она поинтересуется, следят ли за психическим и физическим здоровьем солдат в российской армии? Если нет, то кто виноват? Что делать-то, в принципе, ясно.

Комиссия выявит все коррупционные потоки в армии? Наркотрафик? Будут ли разбирать все случаи насилия, прессингар, дедовщины?

Не смешите, конечно, нет.

В отношении Пермякова все будет сделано по всей строгости закона и демократии. А потом - все… Миссия выполнена, и что творится в российских военных частях по всей России-матушке, мало кого будет интересовать. Пока не станет достоянием гласности.

Мне вообще кажется, что если бы журналисты занялись расследованием внутренней жизни в российской армии, то даже самые циничные из профессии придут в тихий ужас. А потом закроют расследование, поскольку сверху их вежливо об этом попросят.

И теперь возникает самый масштабный вопрос - о какой смене геополитической роли Россия может грезить, когда у нее раздрай и шатание в армейских рядах? Как можно направлять наших солдат в стратегические важные зоны, если половина из них (если не больше) не то что не горят желанием защищать родину (как говорят призывники - отдавать долг, которого не брал), но и просто непригодны для этого?

Мы все гонимся за американской стратегией. США почти везде навтыкали свои военные базы. И вот вокруг этого крутятся дискуссии, деньги, геополитика. Это действительно неплохой метод решения своих задач, но когда есть кого отправлять.

Мы армию нашу растили в сраженьях.

Захватчиков подлых с дороги сметем!

Мы в битвах решаем судьбу поколений,

Мы к славе Отчизну свою поведем!

Давайте будем реалистами, это давно уж как не про нас. Мотив в генеральских головах крутится, а реальность иная.

К сожалению, Валерий Пермяков стал кровавым показателем всего самого порочного в российской армии. Багровыми мазками он по сути отразил все структуру, но об этом не принято говорить.

Помолчим. Помолимся за погибших. Помолимся за борющегося за жизнь шестимесячного младенца… И, может быть, подумаем, сколько еще будет жертв от проваленной армейской системы России…

Источник:kavpolit.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 303
Распечатать
Похожие новости:
Участников шествия в Гюмри остановили у российской базы

Участников шествия в Гюмри остановили у российской базы

Общество
План окружения России

План окружения России

Политика
Подозреваемый был задержан и признался

Подозреваемый был задержан и признался

Новороссия
?Военнослужащий российской базы в Гюмри признался в убийстве армянской семьи

?Военнослужащий российской базы в Гюмри признался в убийстве

Политика
Бойня в Гюмри

Бойня в Гюмри

Общество
Подозреваемый в убийстве армянской семьи россиянин признал вину

Подозреваемый в убийстве армянской семьи россиянин признал вину

Общество
Российские пограничники задержали подозреваемого в убийстве семьи в Гюмри

Российские пограничники задержали подозреваемого в убийстве семьи в

Происшествия
Как разыгрывается «антироссийская карта»

Как разыгрывается «антироссийская карта»

Новороссия
Российские пограничники задержали подозреваемого в убийстве семьи военнослужащего с базы в Гюмри

Российские пограничники задержали подозреваемого в убийстве семьи

Происшествия
Военнослужащий российской военной базы в Армении подозревается в убийстве шести человек

Военнослужащий российской военной базы в Армении подозревается в

Происшествия
Минобороны РФ создало комиссию для расследования убийства семьи в Армении

Минобороны РФ создало комиссию для расследования убийства семьи в

Происшествия
?Военного с российской базы ищут в связи с массовым убийством в Армении

?Военного с российской базы ищут в связи с массовым убийством в

Происшествия
Как иностранцы смогут воевать за Россию?

Как иностранцы смогут воевать за Россию?

Вооруженные силы мира
Российские войска перемещаются на высокогорный полигон в Армении

Российские войска перемещаются на высокогорный полигон в Армении

Вооруженные силы мира
В Армении начались тактические учения в составе всей российской военной базы

В Армении начались тактические учения в составе всей российской

Политика
Мигрантам могут разрешить получать гражданство РФ после службы в российской армии

Мигрантам могут разрешить получать гражданство РФ после службы в

Общество
Мигранты. Служить не Родине

Мигранты. Служить не Родине

Общество
В украинскую армию пошли служить резервисты

В украинскую армию пошли служить резервисты

Общество
Военная полиция РФ намерена искоренить дедовщину в армии

Военная полиция РФ намерена искоренить дедовщину в армии

Общество
На российской базе в Армении сформировали эскадрилью вертолетов

На российской базе в Армении сформировали эскадрилью вертолетов

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика