Регистрация
» » Европарламент намерен просить Евросовет принять новые санкции в отношении России

Европарламент намерен просить Евросовет принять новые санкции в отношении России

14-01-2015, 20:09

СТРАСБУРГ, 14 января. /Корр. ТАСС Илья Баранов/. Депутаты Европарламента (ЕП) намерены обратиться к Евросовету с просьбой в случае отсутствия прогресса в урегулировании украинского кризиса принять дальнейшие ограничительные меры в отношении России и распространить их на энергетический сектор, а также "ограничить возможность российских организаций проводить международные финансовые транзакции".

Об этом говорится в поступившем в среду в распоряжение корреспондента ТАСС проекте резолюции ЕП по ситуации на Украине, согласованном всеми политическими группами. Документ в четверг будет вынесен на голосование.

"ЕС должен быть готов поддержать приграничные государства-члены, обеспечив им такой же уровень безопасности, как и у остальных стран", - отмечают парламентарии. Вместе с тем, они подчеркивают, что ЕС должен "сохранять открытыми дипломатические каналы с РФ, чтобы обеспечить возможность дипломатического урегулирования конфликта и поддержать такие форматы, как женевский и нормандский.

ЕП считает, что необходимо "кардинально повысить энергетическую независимость, гибкость и безопасность" ЕС, "запустив конкретные альтернативные проекты для стран, зависящих сейчас от российских газовых поставок". "Приоритет должен быть отдан проектам постройки трубопроводов, диверсифицирующих энергопоставки в ЕС", - говорится в проекте резолюции. В связи с этим парламентарии призывают европейское энергетическое сообщество сотрудничать с Украиной, странами Южного Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Средиземноморья с целью "развития инфраструктуры и взаимосвязанности ЕС и его европейских соседей без зависимости от российской газовой геополитики".

"Борьба с российской пропагандой"

Как следует из резолюции, депутаты Европарламента намерены обратиться к Еврокомиссии с просьбой подготовить и обнародовать "в течение двух месяцев коммуникационную стратегию по борьбе с российской пропагандистской кампанией против ЕС, восточных соседей сообщества и самой России".  

Парламентарии также попросят еврокомиссаров "разработать инструменты, которые позволят ЕС и его государствам-членам реагировать на пропагандистскую кампанию на европейском и национальном уровнях". По их мнению, Россия ведет "политику, представляющую угрозу для единства и независимости Украины, и создает потенциальную угрозу для самого Евросоюза".

Коснувшись украинского кризиса, парламентарии заявляют, что "нет препятствий, в том числе законных ограничений, для членов ЕС предоставлять Украине оборонные виды вооружений". В то же время, обращаясь к Москве, они утверждают, что "нет оправданий для использования военной силы в Европе для защиты так называемых исторических мотивов и мотивов в области безопасности или для защиты так называемых соотечественников, живущих за рубежом". По версии депутатов, РФ следует прекратить поддерживать ополченцев и "использовать свое влияние с целью убедить последних включиться в политический процесс".

ЕП считает, что "Россия не выполняет в полной мере минские обязательства", и в связи с этим призывает "сохранять существующий санкционный режим". При этом парламентарии вновь заявляют о необходимости разработать список критериев, в частности, "прекращение огня, вывод всех российских войск с территории Украины, возвращение Киеву контроля над всей территорией, в том числе над Крымом", при достижении которых можно будет говорить об отсутствии новых санкций или снятии действующих.

В заключение депутаты "приветствуют решение правительства Франции остановить поставку вертолетоносцев" "Мистраль" РФ и просят другие страны последовать примеру Парижа в области экспорта в Россию товаров, не попавших под санкции.

По данным европейского дипломатического источника ТАСС, главы МИД 28 стран Евросоюза не будут принимать никаких решений по санкциям в отношении России на первом в этом году Совете ЕС, который пройдет в Брюсселе 19 января. По его словам, решение по санкциям должно быть принято в марте.

Позиция Москвы

Россия неоднократно заявляла о несогласии с санкциями Запада. 

По мнению главы Сбербанка России Германа Грефа, "санкции не работают против крупных стран".

Санкции - это убаюкивание правительств, что они что-то делают. Теперь США и ЕС могут сказать: вот, мы что-то делаем Герман Греф

Как заявил 12 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, попытки изолировать Россию теми или иными способами бесперспективны. Он также сообщил, что Россия не намерена обсуждать с ЕС условия отмены этих мер.

Это абсолютно нелегитимные, контрпродуктивные, рестриктивные меры, от них страдают все, в том числе и мы. Но мы точно совершенно из этой ситуации выйдем. Даже, думаю, с плюсом Сергей Лавров

По мнению Лаврова, Запад не скрывает, что санкции нацелены на нанесение ущерба российской экономике. Министр также полагает, что "поводы для наращивания этого давления избираются очень нечистоплотно".

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 191
Распечатать
Похожие новости:
Проект резолюции ЕП: вопрос вступления Украины в НАТО надо решить позже путем референдума

Проект резолюции ЕП: вопрос вступления Украины в НАТО надо решить

Политика
Греф: санкции против крупных стран не работают

Греф: санкции против крупных стран не работают

Экономика
Источник: решений по санкциям против России на Совете ЕС 19 января принято не будет

Источник: решений по санкциям против России на Совете ЕС 19 января

Политика
Герман Греф: Санкции против крупных стран не работают

Герман Греф: Санкции против крупных стран не работают

Политика
МИД Латвии: отмена санкций со стороны Запада зависит от урегулирования украинского кризиса

МИД Латвии: отмена санкций со стороны Запада зависит от

Политика
Лавров: Москва не будет обсуждать никакие критерии снятия санкций

Лавров: Москва не будет обсуждать никакие критерии снятия санкций

Политика
Лавров: РФ не будет обсуждать никаких критериев снятия санкций

Лавров: РФ не будет обсуждать никаких критериев снятия санкций

Политика
МИД Финляндии: целью антироссийских санкций не было нанесение РФ долгосрочного ущерба

МИД Финляндии: целью антироссийских санкций не было нанесение РФ

Политика
Европарламент поддержал процесс признания странами ЕС Государства Палестина

Европарламент поддержал процесс признания странами ЕС Государства

Политика
МИД Италии: в отношениях с РФ необходимо сохранять все дипломатические каналы для диалога

МИД Италии: в отношениях с РФ необходимо сохранять все

Политика
Госдеп намерен убедить страны Азии поддержать санкции против России

Госдеп намерен убедить страны Азии поддержать санкции против России

Политика
?Глава МИД ФРГ назвал условия для начала диалога об отмене антироссийских санкций

?Глава МИД ФРГ назвал условия для начала диалога об отмене

Политика
Сергей Аксёнов против Евросоюза

Сергей Аксёнов против Евросоюза

Новороссия
Косово ввело санкции в отношении России

Косово ввело санкции в отношении России

Политика
Лавров: Россия обязана отвечать на санкции Запада

Лавров: Россия обязана отвечать на санкции Запада

Политика
Словакия может заблокировать новые санкции ЕС против РФ

Словакия может заблокировать новые санкции ЕС против РФ

Политика
ЕС срочно готовит список новых санкций против РФ

ЕС срочно готовит список новых санкций против РФ

Общество
Баррозу: ЕК уже подготовила варианты новых санкций против России

Баррозу: ЕК уже подготовила варианты новых санкций против России

Политика
СБ ООН проголосует по санкциям против исламистов в Ираке и Сирии

СБ ООН проголосует по санкциям против исламистов в Ираке и Сирии

Политика
Главы стран ЕС решили обсудить меры против России на саммите

Главы стран ЕС решили обсудить меры против России на саммите

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика