Регистрация
» » "Коломойский покажет, кто в доме хозяйн"

"Коломойский покажет, кто в доме хозяйн"

15-01-2015, 11:39
Борьба с олигархами на Украине, начавшаяся с изгнания Януковича и «семьи», окончательно превращается в профанацию и банальную межклановую разборку. Попытка «отжать» у Коломойского «Укрнафту» - приведет к очередному госперевороту.

13 января 2015 года Верховная Рада Украины приняла изменения к закону об акционерных обществах, согласно которым предлагается снизить кворум для проведения собраний акционеров с 60% плюс 1 акция до 50% плюс 1 акция.

Что это значит? Ранее государство, владеющее 50% акций некой компании, не имело возможности влиять на принятие важных решений, если того не желали миноритарные акционеры, которые могли заблокировать любую государственную инициативу. Теперь же, в связи со снижением ценза на недостающие 10%, госкапитал начинает играть решающую роль в управлении.

До внесения этих поправок, миноритарии по сути контролировали компании с госкапиталом: определяли дивидендную политику, а также назначали (или отстраняли) ключевые управленческие фигуры. Именно так обстояло дело с одной из крупнейший украинских компаний - «Укрнафта», являющейся по сути нефтедобывающей монополией Украины. Несмотря на тот факт, что блокирующий пакет акций принадлежал государству, благодаря закону об акционерных обществах от 2008 года, а конкретно Статье 41, - наличие госкапитала, якобы гарантирующее деятельность компании в интересах государства, превращалось в пустую формальность.

Реальность же была такова: совладельцем и по сути главным рулевым «государственной» «Укрнафты» долгие годы являлся олигарх-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Группе «Приват» Коломойского принадлежит 42% акций компании. Этот «сладкий» актив олигарх заполучил в эпоху приватизации. С 1999 года «Приват» наращивала долю и влияние в «Укрнафте». С тех пор главный спонсор карательных батальонов задает вектор деятельности компании - сугубо в личных интересах группы «Приват».

В этом ему всегда помогала действующая власть, с которой Коломойский неизбежно находил общий язык. Так, по некоторым сведениям, олигарх передавал внушительные суммы в адрес второго президента Украины и участника минских переговоров - Леониду Кучме - за право сохранять неформальный контроль над монополией. Аналогичные доверительные отношения Коломойский выстроил и с Виктором Януковичем.

И вот, казалось бы, свершилось. Новые украинские власти сделали то, на что не решался никто из всех лидеров независимой Украины, - навесить «смачную» оплеуху Коломойскому, отобрав у него рычаги влияния в нефтегазовой сфере. Верховная Рада приняла законопроект «О внесении изменений в статью 41 Закона Украины «Об акционерных обществах». В пользу данного решения отдали голоса 230 депутатов при 226 необходимых.

Однако факт принятия этих поправок - не результат борьбы новых властей с олигархами, а очередная интрига корпоративной «войны» между Коломойским и депутатом Верховной рады, лидером Радикальной партии Олегом Ляшко. А точнее конфликт стоящих за скандальным политиком - бывшего главы администрации Януковича Сергея Левочкина и его покровителя, олигарха Дмитрия Фирташа. В 2014 году началась серия конфликтов между Фирташем и Коломойским за некоторые активы в химической и металлургической отрасли.

Похоже, что принятие изменений в закон об АО, направленного против Коломойского - результат мести Фирташа. Но способен ли этот законопроект уменьшить влияние днепропетровского олигарха? Подобный сценарий, с учетом политического веса группы Коломойского и весьма непредсказуемой ситуации в стране - крайне маловероятен. К тому же «Укрнафта» числится в приватизационных списках, одобренных Кабмином еще летом 2014 года. Не сложно догадаться, кто сумеет получить контроль над госпакетом акций компании в случае приватизации.

Если же враги Коломойского будут дальше чинить ему трудности, то на этот счет у олигарха достаточно ресурсов, чтобы защищать интересы своей бизнес-империи. Коломойскому принадлежит 1600 АЗС по всей Украине и Кременчугский нефтеперерабатывающий завод - крупнейший в стране. Словом, производство и сбыт топлива на Украине находится во власти Коломойского. Также, как известно, олигарх в свое время профинансировал создание «прославившихся» в ходе конфликта на Донбассе батальонов «Азов» и «Айдар».

Искусственного дефицита топлива и «пикетирования» правительственного квартала бойцами карбатов будет достаточно, чтобы решения, ущемляющие олигарха, были пересмотрены в его пользу. Таким образом, Украина продолжает оставаться полем боя, как в прямом смысле слова: война на Донбассе, развязанная Киевом, продолжается. Так и в переносном - бои между группами влияния, схлестнувшимися после свержения Януковича, только начинаются. И, разумеется, все издержки лягут на простых граждан.

Источник:antifashist.com

Автор: gennady2
Прочитали - 257
Распечатать
Похожие новости:
Рада VS Коломойский. На Банковой ждут визита карательных батальонов (видео)

Рада VS Коломойский. На Банковой ждут визита карательных батальонов

Новороссия
Спикер Рады и нардеп Ляшко назвали друг друга олигархами (видео)

Спикер Рады и нардеп Ляшко назвали друг друга олигархами (видео)

Новороссия
Коломойский предложил себя люстрировать

Коломойский предложил себя люстрировать

Политика
Цинизм и двойная бухгалтерия — реакция украинского общества и СМИ на «развод» Коломойского пранкером (видео)

Цинизм и двойная бухгалтерия — реакция украинского общества и СМИ на

Новороссия
Коломойский: Одесский НПЗ мы ликвидируем, чтобы догрузить наш Кременчугский

Коломойский: Одесский НПЗ мы ликвидируем, чтобы догрузить наш

Новороссия
Люди Коломойского отжали Одесский НПЗ

Люди Коломойского отжали Одесский НПЗ

Новороссия
Ляшко потребовал отдать Коломойского под суд за измену

Ляшко потребовал отдать Коломойского под суд за измену

Политика
Ляшко обвинил Коломойского в измене

Ляшко обвинил Коломойского в измене

Новороссия
Ляшко: Коломойский предлагал мне 50 млн долл. за включение в список Радикальной партии своих «кнопкодавов» и теперь мстит за отказ

Ляшко: Коломойский предлагал мне 50 млн долл. за включение в список

Новороссия
В ДНР собрались национализировать имущество Коломойского

В ДНР собрались национализировать имущество Коломойского

Новороссия
Ляшко грозит убить Коломойского «за маму»

Ляшко грозит убить Коломойского «за маму»

Политика
Интерпол отказал России в розыске Коломойского

Интерпол отказал России в розыске Коломойского

Политика
Владельцы арестованного в Москве здания решили убрать Коломойского из списка учередителей

Владельцы арестованного в Москве здания решили убрать Коломойского из

Новороссия
Коломойский закрыл все свои АЗС

Коломойский закрыл все свои АЗС

Политика
У Коломойского закончился бензин?

У Коломойского закончился бензин?

Экономика
Коломойский против всех

Коломойский против всех

Общество
Коломойский потребовал национализировать компании Ахметова и Фирташа

Коломойский потребовал национализировать компании Ахметова и Фирташа

Политика
Коломойский приказал травить Ляшко в украинских СМИ

Коломойский приказал травить Ляшко в украинских СМИ

Политика
Коломойский захотел чужих денег. Якобы – для родственников погибших карателей

Коломойский захотел чужих денег. Якобы – для родственников погибших

Политика
КПРФ попросила Чайку закрыть бизнес Коломойского в Крыму

КПРФ попросила Чайку закрыть бизнес Коломойского в Крыму

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика