Регистрация
» » Европарламент, приняв антироссийскую резолюцию, выступил как рупор США, считают в Госдуме

Европарламент, приняв антироссийскую резолюцию, выступил как рупор США, считают в Госдуме

15-01-2015, 15:52

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Европарламент, приняв очередную антироссийскую резолюцию с призывом к ужесточению санкций, выступил как рупор Вашингтона. Такое мнение выразил журналистам председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"Европарламент в очередной раз доказал, что является рупором Вашингтона и проводником на европейском континенте идей американской гегемонии. Евродепутаты вновь руководствуются соображениями навязанных им евроатлантических интересов, а не интересами собственных стран, где большинство населения высказывается за отмену санкций в отношении России", - заявил он.

Слуцкий указал, что "Европарламент осуждает действия ополченцев на юго-востоке Украины, но ничего не говорит о нарушении перемирия со стороны киевских властей и обстрелах Донецка". "Как всегда - двойные стандарты", - констатировал он.

Слуцкий назвал также "абсурдными" обвинения в адрес России в срыве минских договоренностей особенно "на фоне новых милитаристских заявлений в Киеве и подписании указа президента Петра Порошенко о всеобщей мобилизации без официального объявления войны".

Но вместе с тем, по мнению главы комитета, в резолюции "есть и малая толика здравого смысла в этой резолюции". "Европарламент подтвердил, что никто не ждет Украину "здесь и сейчас" в блоке НАТО, высказавшись за обсуждения этого вопроса позднее на всеукраинском референдуме. Получается, что отмена внеблокового статуса для Украины также была очередной антироссийской демонстрацией", - заключил он.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников добавил, что "Европарламент в очередной раз показал свое негативное отношение к возможности восстановления диалога с Россией". "В реальности - введение санкций лежит за пределами компетенции Европарламента, это вопрос к исполнительным властям ЕС. Здесь уверен, что санкции в ядерной области вводиться не будут, также как и ужесточения в финансовой сфере, например, в области SWIFT", - отметил Калашников. Однако, он считает, что "Европа все равно под нажимом США никогда не успокоится". "Нам ко всей этой ситуации надо относится по-другому - не ждать их отмены, а двигаться своим путем модернизации национальной экономики", - уверен замглавы комитета.

Со своей стороны, первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич прокомментировал положения резолюции, в которой содержится призыв Еврокомиссии подготовить стратегию по "борьбе с российской пропагандой против ЕС". "Информационная война против России и не прекращалась. Но этого, судя по всему, депутатам Европарламента кажется мало", - констатировал политик. Теперь, по его словам, предлагается скоординировать "военные действия" в рамках всего ЕС, разработав соответствующую стратегию. "Может, и роли распределят по странам: британская пресса, например, пишет вот так, а немецкая - вот этак", - с иронией предложил Клинцевич.

Что же касается российских журналистов, то они продолжают работать в штатном режиме, отметил первый замглавы думских единороссов. "Ничего экстраординарного. Вспомним хотя бы, как наши телеканалы освещали теракты во Франции и марш памяти их жертв. Максимум сострадания и поддержки", - заключил он.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев сожалеет о позиции ряда депутатов Европарламента, которые предложили разработать "стратегию по борьбе с российской пропагандистской кампанией против ЕС, восточных соседей сообщества и самой России". Об этом он написал в своем блоге.

"Европейского обывателя (и даже российского, что само по себе звучит фантастически) предполагается оградить от "неудобной" информации, поступающей из российских источников", - отмечает сенатор и выражает сожаление о том, что "коллеги-парламентарии не продемонстрировали готовности к поиску реальных диалоговых форматов с Россией, показав себя, фактически, даже большими ястребами, чем те, кому это, казалось бы, полагается по должности".

"Фактически депутаты "бьют по рукам" тем, кто пытается искать диалога, а не конфронтации, пусть даже в самой осторожной форме. В моем представлении парламентская дипломатия обладает намного более значительным ресурсом гибкости и вариативности, чем официальная. Она должна предлагать модели взаимодействия, искать точки соприкосновения и пути развязки сложных узлов, а не выносить приговоры", - уверен Косачев.

При этом парламентарий напомнил о недавних высказываниях канцлера Германии Ангелы Меркель, главы европейской дипломатии Фредерики Могерини, посла Франции в РФ Жан-Мориса Рипера, которые выступают за диалог с Россией. "Будем рассчитывать на то, что мудрость, позитив и ставка на диалог в конце концов одержат верх. Однако надо понимать: никто пока этого не гарантирует. Спрос на конфронтацию сохраняется, значит есть над чем работать всем тем, кто заинтересован в преодолении нынешнего кризиса", - заключает Косачев.

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 154
Распечатать
Похожие новости:
Европарламент назвал Россию «угрозой» для ЕС и призвал ввести новые санкции

Европарламент назвал Россию «угрозой» для ЕС и призвал ввести новые

Политика
Европарламент назвал Россию «угрозой» для ЕС и призвал ввести новые санкции

Европарламент назвал Россию «угрозой» для ЕС и призвал ввести новые

Политика
Косачев: США проигнорировали сессию АТПФ, так как не привыкли считаться с другими странами

Косачев: США проигнорировали сессию АТПФ, так как не привыкли

Политика
Сенатор Косачев вошел в состав комитета Совета Федерации по международным делам

Сенатор Косачев вошел в состав комитета Совета Федерации по

Политика
Косачев написал заявление о вхождении в состав комитета СФ по международным делам

Косачев написал заявление о вхождении в состав комитета СФ по

Политика
Матвиенко: Косачев уже в четверг может возглавить комитет СФ по международным делам

Матвиенко: Косачев уже в четверг может возглавить комитет СФ по

Политика
Слуцкий: стремления Украины выйти из состава СНГ продиктованы западными кураторами

Слуцкий: стремления Украины выйти из состава СНГ продиктованы

Политика
Российские депутаты готовы сотрудничать с новой Радой

Российские депутаты готовы сотрудничать с новой Радой

Политика
Слуцкий: Госдума не будет уклоняться от конструктивного сотрудничества с Верховной радой

Слуцкий: Госдума не будет уклоняться от конструктивного

Политика
В Госдуме готовы сотрудничать с новой Радой

В Госдуме готовы сотрудничать с новой Радой

Политика
Слуцкий: Москва может ответить симметрично в случае введения виз Киевом

Слуцкий: Москва может ответить симметрично в случае введения виз

Политика
Слуцкий: выдвижение Полторака на пост министра обороны Украины - это победа

Слуцкий: выдвижение Полторака на пост министра обороны Украины - это

Политика
У России есть доказательства поставок Западом оружия на Украину

У России есть доказательства поставок Западом оружия на Украину

Политика
Глава комитета Госдумы: У России есть доказательства поставок Западом оружия на Украину

Глава комитета Госдумы: У России есть доказательства поставок Западом

Политика
В Госдуме обсудили расследование преступлений против мирных жителей на Украине

В Госдуме обсудили расследование преступлений против мирных жителей

Политика
В Госдуме обсуждают расследование преступлений против мирных жителей на Украине – прямая трансляция

В Госдуме обсуждают расследование преступлений против мирных жителей

Политика
Европарламент принял резолюцию по Украине

Европарламент принял резолюцию по Украине

Политика
Европарламент обвинил Россию в давлении на Украину

Европарламент обвинил Россию в давлении на Украину

Новости мира
Европарламент осуждает давление Кремля на Украину

Европарламент осуждает давление Кремля на Украину

Политика
Европарламент принял резолюцию в поддержку стран ВП

Европарламент принял резолюцию в поддержку стран ВП

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика