Регистрация
» » «Европа пострадает в первую очередь»

«Европа пострадает в первую очередь»

16-01-2015, 01:38
Европарламент предложил расширить санкции против России и распространить их на атомную отрасль и финансовые транзакции. Эксперты сходятся во мнении, что от этого в первую очередь пострадает сама Европа. При этом как минимум семь государств выступают за полную отмену санкций против России. Растет вероятность того, что на заседании Совета ЕС в марте запреты будут смягчены.

В четверг депутаты Европарламента призвали Европейский совет «принять дальнейшие ограничительные меры» в отношении России в случае отсутствия прогресса в урегулировании украинского кризиса. Как говорится в принятой Европарламентом резолюции по ситуации на Украине, евродепутаты рекомендуют распространить санкции «на энергетический сектор», в частности ядерную отрасль, а также «ограничить возможность российских организаций проводить международные финансовые транзакции». Резолюция носит рекомендательный, а не обязательный характер.

Вместе с тем депутаты подчеркнули, что ЕС должен «сохранять открытыми дипломатические каналы с РФ, чтобы обеспечить возможность урегулирования конфликта и поддержать такие форматы переговоров, как «женевский» и «нормандский». Европарламент считает, что необходимо кардинально повысить энергетическую независимость, гибкость и безопасность ЕС, запустив конкретные альтернативные проекты для стран, зависящих сейчас от российских газовых поставок. «Приоритет должен быть отдан проектам постройки трубопроводов, диверсифицирующих энергопоставки в ЕС», – говорится в резолюции.

«Европа пострадает в первую очередь»

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отмечает, что ограничение международных финансовых транзакций означает отключение России от системы SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications – сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций). «Эта система позволяет обмениваться данными между финансовыми организациями, как правило, на международном контуре, но, в принципе, и внутри страны. Фактически эта система обеспечивает переводы денежных средств со счета на счет», – рассказал Абзалов.

По его словам, найти замену SWIFT будет несложно, потому что она фактически существует. «Это так называемая внутренняя система, на которую банки России уже частично перешли. Плюс ко всему, опыта отключения от SWIFT в рамках санкций практически нет. Есть маргинальный опыт типа Ирана. Наконец, пострадает сам европейский бизнес. Одному Raiffeisen это может стоить колоссальных денежных средств. Я уж не говорю о финансовых организациях уровня американских компаний. Это серьезно осложнит вопрос предоплаты контрактов. Поэтому отключение России от SWIFT маловероятно», – убежден эксперт.

Главный редактор «Атоминфо» Александр Уваров уверен, что в случае введения санкций в ядерной сфере в первую очередь речь может пойти о поставках российского топлива, которое получают АЭС бывших соцстран. «Те же французы закупают у России обогащенный уран. У нас довольно неплохие отношения в области безопасности атомной энергетики с теми же французами. Европейские компании участвуют в российских проектах как субподрядчики. Те же чехи, венгры», – сказал Уваров.

Однако эксперт убежден, что даже в случае введения новых санкций сотрудничество в ядерной энергетике останется на прежнем уровне, «потому что этот удар будет болезненным в первую очередь не для нас». «Европа пострадает в первую очередь. Я думаю, они на это не пойдут. Скорее всего, будут приниматься «косметические» меры. Потребуют, например, ввести обязательную диверсификацию поставок топлива. Но сделать это непросто. Это сложный технический процесс. Будут предприняты вещи имиджевого плана, не более», – полагает Уваров.

Он напомнил, что ранее американцы вводили ограничения в ядерной области. Они коснулись контактов на уровне перспективных проектов. «Реальное сотрудничество с американцами, например, по поставкам урана, продолжается. А на какую-нибудь конференцию они могут не приехать», – напомнил эксперт.


Европа делится на «за» и «против»

В резолюции парламентарии также попросили еврокомиссаров «разработать инструменты, которые позволят ЕС и его государствам-членам реагировать на пропагандистскую кампанию на европейском и национальном уровне». По их мнению, Россия ведет «политику, представляющую угрозу для единства и независимости Украины, и создает потенциальную угрозу для самого Евросоюза».

Коснувшись украинского кризиса, европарламентарии заявили, что «для членов ЕС нет препятствий, в том числе законных ограничений, предоставлять Украине оборонные виды вооружений». В то же время они сочли, что «нет оправданий для использования военной силы в Европе для защиты так называемых исторических мотивов и мотивов в области безопасности, или для защиты так называемых соотечественников, живущих за рубежом».

В заключение европейские депутаты «приветствовали решение правительства Франции остановить поставку вертолетоносцев «Мистраль» России и попросили другие страны последовать примеру Парижа в области экспорта в Россию товаров, не попавших под санкции.

Отметим, что некоторые европарламентарии предлагали поправки в резолюцию, чтобы рекомендовать прекратить политику санкций по отношению к России – как политически неэффективную, контрпродуктивную и приведшую к торговой войне с негативными последствиями.

Абзалов указывает, что резолюция Европарламента содержит невыполнимые условия, прежде всего, восстановление административной целостности Украины, включая Крым. «Решение о санкциях Совет Европы примет в марте. Чтобы санкции были продлены, все члены ЕС без исключения должны проголосовать «за». В противном случае они будут отменены. Соответственно, данная инициатива носит исключительно декларативный характер и вряд ли сможет повлиять на позицию Чехии, Австрии, Болгарии», – сказал Абзалов.

Он уверен, что резолюция была принята с целью оказать давление на мартовское совещание совета, которое предварительно назначено на середину месяца. «Европарламент – достаточно маргинальная структура. Туда избираются радикальные игроки. Как правило, это крайне правые и крайне левые партии националистического толка. Поэтому неудивительно, что было принято такое заявление. Понятно, что в преддверии марта оно будет отыгрываться как позиция Европарламента, использоваться как попытка надавить на отдельных членов. Но пока что ряд европейских лидеров уже выступает за смягчение санкций», – отметил эксперт.

Первое в этом году заседание Совета ЕС с участием глав МИД 28 стран сообщества состоится 19 января в Брюсселе. Как сообщил ТАСС брюссельский дипломатический источник, сразу семь стран Евросоюза поддерживают отмену санкций против России. Среди них Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия. По словам другого источника, хотя определенных решений по санкциям на предстоящей 19 января министерской встрече не ожидается, «тон обсуждений этой темы должен быть смягчен». «Министры, скорее всего, будут готовить почву для смягчения санкционного режима. Вероятно, пришло время», – указал дипломат.

Напомним, первый пакет санкций против России Евросоюз и США ввели в марте, через несколько дней после вхождения Крыма в состав России. Эти меры коснулись энергетической, финансовой и оборонной сфер. Последний пакет ограничений был введен в сентябре. В середине декабря Евросоюз принял дополнительный список санкций против Крыма. В ответ Россия ограничила импорт ряда сельскохозяйственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: членов ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Также Москва составила черный список европейцев с запретом на въезд на территорию России.


«Мы готовы незамедлительно откликнуться»

Как сообщила ранее американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на документ, подготовленный внешнеполитической службой ЕС к заседанию 19 января, Евросоюз готов смягчить антироссийские санкции и частично нормализовать отношения в случае изменения позиции Москвы в связи с ситуацией на Украине.

Как сообщает Reuters, в документе выражено мнение верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, которая считает, что страны Евросоюза могут возобновить сотрудничество с Россией в международной дипломатии, торговле и других сферах в обмен на уступки с целью урегулирования кризиса на Украине. «У обеих сторон существуют значительные интересы (порой, правда, конфликтующие друг с другом), которые могут служить основой для компромиссов», – говорится в документе.

Могерини уверена, что ЕС следует рассмотреть возможность возобновления совместных с Россией усилий в решении проблем, касающихся Сирии, Ирака, Ливии, Ирана, КНДР, Палестины, а также в борьбе с вирусом Эбола. Указывая на совместные интересы в области реализации инициативы о строительстве «единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока», глава европейской дипломатии отметила, что ЕС следует изучить возможности развития торговли с Россией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

Комментируя позицию Могерини, посол по особым поручениям российского МИДа Анвар Азимов сказал РИА «Новости» о готовности Москвы в кратчайшие сроки возобновить диалог с Брюсселем по безвизовому режиму, «тем более что до замораживания этого диалога в марте прошлого года российская сторона, в отличие от Брюсселя, выполнила все свои обязательства в рамках документа».

«Все зависит от политической воли ЕС. Если такая политическая воля будет проявлена, мы готовы незамедлительно откликнуться. Мяч находится на стороне ЕС. Но российская сторона в роли просителя выступать отнюдь не собирается. Мы исходим из того, что введение безвизового режима в равной степени отвечает и интересам ЕС», – отметил Азимов.

Источник: http://vz.ru/

Автор: Muzhik
Прочитали - 159
Распечатать
Похожие новости:
Европарламент призвал Евросовет ввести санкции против РФ в ядерной и финансовой сферах

Европарламент призвал Евросовет ввести санкции против РФ в ядерной и

Политика
Европарламент принял резолюцию о новых санкциях против России

Европарламент принял резолюцию о новых санкциях против России

Политика
Семь стран ЕС за отмену санкций

Семь стран ЕС за отмену санкций

Политика
Источник: семь стран ЕС поддерживают отмену санкций против России

Источник: семь стран ЕС поддерживают отмену санкций против России

Политика
Могерини: ЕС может возобновить сотрудничество с РФ для урегулирования кризиса на Украине

Могерини: ЕС может возобновить сотрудничество с РФ для урегулирования

Политика
ЕС заявляет о готовности возобновить сотрудничество с Россией в обмен на уступки

ЕС заявляет о готовности возобновить сотрудничество с Россией в обмен

Политика
Глава европейской дипломатии призвала к сотрудничеству с Россией

Глава европейской дипломатии призвала к сотрудничеству с Россией

Политика
Европарламент попросит Евросовет принять новые санкции против РФ

Европарламент попросит Евросовет принять новые санкции против РФ

Политика
Европарламент назвал Россию «угрозой» для ЕС и призвал ввести новые санкции

Европарламент назвал Россию «угрозой» для ЕС и призвал ввести новые

Политика
Европарламент назвал Россию «угрозой» для ЕС и призвал ввести новые санкции

Европарламент назвал Россию «угрозой» для ЕС и призвал ввести новые

Политика
Европарламент намерен просить Евросовет принять новые санкции в отношении России

Европарламент намерен просить Евросовет принять новые санкции в

Политика
Источник: решений по санкциям против России на Совете ЕС 19 января принято не будет

Источник: решений по санкциям против России на Совете ЕС 19 января

Политика
СМИ: ЕС готов смягчить санкции в отношении РФ при изменении позиции Москвы по Украине

СМИ: ЕС готов смягчить санкции в отношении РФ при изменении позиции

Политика
Американские СМИ: ЕС ищет способы наладить сотрудничество с Россией

Американские СМИ: ЕС ищет способы наладить сотрудничество с Россией

Политика
ЕС ищет компромисса с Россией

ЕС ищет компромисса с Россией

Политика
?Евросоюз не принял новые санкции против России

?Евросоюз не принял новые санкции против России

Политика
Bloomberg: страны ЕС разошлись во мнениях о возможном введении новых санкций против РФ

Bloomberg: страны ЕС разошлись во мнениях о возможном введении новых

Политика
Представитель ЕК: страны ЕС обсуждают возможность введения новых санкции против России

Представитель ЕК: страны ЕС обсуждают возможность введения новых

Политика
SWIFT против вмешательства Европарламента

SWIFT против вмешательства Европарламента

Политика
Европейцы решили не отключать Россию от переводов SWIFT

Европейцы решили не отключать Россию от переводов SWIFT

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика