Регистрация
» » Суверенитет Беларуси и евразийская интеграция

Суверенитет Беларуси и евразийская интеграция

16-01-2015, 08:35
Эту записку я написал 25 сентября. Это одна из записок, за которую меня уволили из РИСИ (Российский институт стратегических исследований).

Сказали, что моя точка зрения противоречит точке зрения Администрации Президента и, соответственно, института. А директор и его зам. Гузенкова заявили, что пишу я на уровне студента 3-го курса втросортного ВУЗа. Сейчас посмотрел. А ведь я прав был!

... С точки зрения властей Белоруссии главной и абсолютной ценностью является ее государственный суверенитет. Ни о какой федерализации в рамках Евразийского союза не может идти речи. Любые разговоры об этом в духе возглавляющего проект "Империя" Ю.Баранчика выглядят с точки зрения белорусского руководства как антибелорусская антиправительственная деятельность, вполне сопоставимая с деятельностью прозападной либеральной оппозиции.

Проект евразийской интеграции приемлем для Белоруссии лишь постольку, поскольку она сохраняет свой суверенитет и возможность осуществления "многовекторной" политики. В этом ее позиция сходна с позицией Казахстана. Сохранение "многовекторности" означает, прежде всего, добрососедские отношения с Украиной на основе ее территориально-государственной целостности и признания киевского правительства.

К тому же, Белоруссия считает Россию страной утвердившегося государственно-олигархического топливно-монополистического капитализма и на этой основе полностью исключает переход прав собственности на белорусские компании и предприятия в руки "российских олигархов", какими бы интеграционными и инвестиционными проектами этот процесс не оправдывался. Многовекторность включает также неучастие в санкционной войне Евросоюза и США с Россией. Белоруссия не поддержит никаких политических и экономических мер, которые бы нанесли ущерб ее транзиту и торговле со странами ЕС, в первую очередь с Литвой и Латвией, через порты которых идет основной поток белорусского экспорта в Европу - удобрения и продукты нефтехимии.

Белоруссия претендует на роль наследника СССР. Эта роль состоит в сохранении социального наследия в противовес олигархическому капитализму, а также в сохранении и приумножении промышленного потенциала. Минск убежден, что события на Украине и ухудшение украино-российских отношений закрепит за Белоруссией роль промышленной мастерской и даже промышленного центра постсоветского пространства. Минск рассчитывает "перетянуть" на себя крупные, в первую очередь оборонные заказы. С этой точки зрения любое ухудшение российско-украинских отношений ему однозначно выгодно.

Основной смысл и позитивные для себя стороны евразийской интеграции Белоруссия видит в приобретении именно этого статуса промышленного наследника СССР, в закреплении за собой рынка российских оборонных заказов и в целом рынка тяжелого и, возможно, среднего машиностроения, согласно классификации советского периода. От России Белоруссия ожидает свободы энергетического рынка, то есть безналоговых льготных поставок энергоносителей из России для выполнения и расширения указанной функции. Белорусское руководство весьма сильно разочаровано заявлением со стороны России о том, что образование общего российско-белорусского энергетического рынка возможно не ранее 2025 г. В этом решении она видит проявление лоббистского влияния олигархических энергетических групп, не заинтересованных в снижении доходов, в том числе от экспорта энергоносителей. Иными словами, Белоруссия видит в лице России рынок сбыта для продукции своей тяжелой и отчасти легкой промышленности, источник энергетического сырья и возможное приложение белорусского потенциала к российскому сельскохозяйственному производству, выразившееся в словах А.Лукашенко: В России много заброшенных земель? - Распашем!

Лидеры русофильского сообщества Белорусии, на экспертных оценках которых строит свою экспертную политическую стратегию РИСИ - Ю.Баранчик, И.Зеленковский, С.Луч, А.Гронский, весьма неоднозначно относятся к суверенному белорусскому проекту, часто скатываются на позиции отрицания права белорусской нации на самоопределение, скептически относятся к белорусскому языку, культуре, официальной версии белорусской истории. Они критически воспринимают действия белорусской власти по развитию суверенного государственного строительства, некоторые находятся в прямой оппозиции руководству страны. Стремление представить современную РБ как "failed state с неэффективной экономикой и авторитарным управлением, обязанной всеми своими достижениями "дотациям из РФ" объединяет русофильские инициативы с дискурсом титульной белорусской политической оппозиции прозападной ориентации. Именно такая позиция характерна для РИСИ и Института стран СНГ.

Отмечая, что подобная методология по сути привела к экспертно-политическому провалу в отношении Украины, следует отметить, что она оборачивается негативными для российской "мягкой силы" рисками. Вместо влияния на социальные процессы и ход принятия управленческих решений, российские структуры, в частности РИСИ, на глазах скатываются до деятельности по созданию очередной "пророссийской версии белорусской оппозиции", что фактически уже произошло в отношении Украины, создавая тем самым предпосылки развития негативного сценария в российско-белорусских отношениях, вплоть до корректировки со стороны Минска политики в отношении евразийской интеграции.

Источник:dal.by

Автор: Alexey
Прочитали - 166
Распечатать
Похожие новости:
Лукашенко: Россельхознадзор ограничил поставки из Белоруссии без согласия Путина

Лукашенко: Россельхознадзор ограничил поставки из Белоруссии без

Политика
США хотят открыть Белорусский фронт

США хотят открыть Белорусский фронт

Политика
У Беларуси своя правда, у России же правда своя

У Беларуси своя правда, у России же правда своя

Политика
ФТС: Белоруссия возобновила работу таможенных постов на границе с Россией

ФТС: Белоруссия возобновила работу таможенных постов на границе с

Экономика
Премьер Белоруссии: страна усилила контроль качества продовольствия, поставляемого в РФ

Премьер Белоруссии: страна усилила контроль качества продовольствия,

Экономика
Лукашенко дал 10 дней на урегулирование вопроса поставок продукции на рынок РФ

Лукашенко дал 10 дней на урегулирование вопроса поставок продукции на

Экономика
Лукашенко назвал неприличным российский запрет на импорт продовольствия из Белоруссии

Лукашенко назвал неприличным российский запрет на импорт

Новороссия
Белоруссия последовательно противопоставляет себя Русскому миру

Белоруссия последовательно противопоставляет себя Русскому миру

Политика
Белоруссия заслужила похвалу США за непризнание Крыма

Белоруссия заслужила похвалу США за непризнание Крыма

Политика
Плюсы санкций: пока Европа терпит убытки, Белоруссия поднимает экономику

Плюсы санкций: пока Европа терпит убытки, Белоруссия поднимает

Политика
Киев открыл второй фронт - белорусский

Киев открыл второй фронт - белорусский

Экономика
Независимость по-белорусски

Независимость по-белорусски

Политика
Минск и Астана отказались подыгрывать Москве

Минск и Астана отказались подыгрывать Москве

Политика
Поменяла ли Белоруссия свою позицию?

Поменяла ли Белоруссия свою позицию?

Политика
Минск предложит РФ разместить у себя самолеты

Минск предложит РФ разместить у себя самолеты

Политика
Минск не будет

Минск не будет "воевать" с Киевом

Политика
Лукашенко: Белоруссия и Россия решили все проблемные вопросы

Лукашенко: Белоруссия и Россия решили все проблемные вопросы

Политика
Белоруссия недополучит $1,7 млрд из-за

Белоруссия недополучит $1,7 млрд из-за "Уралкалия"

Экономика
Российско-белорусские бизнес-проекты как фактор евразийской интеграции

Российско-белорусские бизнес-проекты как фактор евразийской интеграции

Вооруженные силы мира
Российско-белорусские проекты как фактор евразийской интеграции

Российско-белорусские проекты как фактор евразийской интеграции

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика