Регистрация
» » Российская угроза миру на Земле

Российская угроза миру на Земле

16-01-2015, 09:29
Так, автор портала AKTU%26Aacute;LN?.CZ (11.01) Ян Бервид-Боку (Jan Berwid-Buquoy) прямо пишет о том, что не только террористы, но и Россия угрожает миру на планете Земля. Ни действия, ни риторика Владимира Путина, считает Ян Бервид-Боку, не имеют логики, а единственная их цель - вызвать страх. Россия уже давно выбрала единственным средством общения с миром - оружие, хотя никто не угрожает России («подобная сумасшедшая идея пришла в голову лишь однажды и только умалишенному Адольфу Гитлеру»). Россия же, напротив, по мнению автора статьи, постоянно ставит под угрозу мир на планете. И если где-то в мире начинается какой-то конфликт, то в руках террористов обязательно оказывается оружие российского производства.

Ян Бервид-Боку обращает внимание и на то, что у парижских террористов, напавших на редакцию журнала, в руках были автоматы Калашникова. «Если бы Россия не поставляла им оружие, им нечем было бы совершать свои преступления, и этот тип терроризма уже отжил бы свое», - заключает с уверенностью автор статьи.

На другой аспект противостояния Запада и Востока в свете парижской трагедии обращает внимание журналист Марти Фендрих (Martin Fendrych). Он пишет (AKTU%26Aacute;LN?.CZ, 8.01) о свободе слова, которой нет в путинской России, и позиции которой, как кажется, пошатнуло массовое убийство в Париже. Демократический мир, проповедующий демократические ценности, в частности, свободу слова и вероисповедания, не должен сходить с верного пути, по которому идет, и для профилактики «закручивать гайки» по примеру России, заявляет Мартин Фендрих. Пусть западный мир выглядит слабым и хрупким, но его истинная сила - в этих самых демократических ценностях, а не в оружии и танках, которыми бравирует Россия.

По мнению Фендриха, сегодня реальной угрозой для Чешской Республики является не исламский фундаментализм, а пятая колонна - те люди, которые симпатизируют «сильному политику» Владимиру Путину, и призывают ограничить свободы для собственной безопасности. «Сейчас это звучит якобы разумно, но это неразумно и нерационально», - пишет автор комментария, подчеркивая еще раз, что нельзя отказываться от демократических ценностей и нельзя бояться, ведь «наша слабость - это наша сила».

События в Charlie Hebdo и антироссийская пропаганда в чешских СМИ заставили задуматься о проблеме свободы слова и известного чешского блогера Йозефа Вотипку (Josef Vot%26iacute;pka). Он пишет на сайте IDNES. CZ (14.1), что парижская трагедия, а также события прошлого года, прежде всего украинский кризис, противостояние с Россией, полностью обнажили двуличность западной демократии. В последнее время, пишет блогер, Россию постоянно чернили в чешских СМИ, винили ее во всех смертных грехах, призывали обороняться. Нужна ли нам такая свобода слова, которая делается по политическому заказу и намеренно создает напряженность в обществе, вызывает агрессию и ненависть? Этим вопросом задается Йозеф Вотипка. И отвечает: «Мы защищаем свободу слова, но мы до нее еще не доросли».

О параллелях между угрозой со стороны России и радикальным исламизмом в интервью порталу Parlamentn%26iacute; listy (14.1) рассказал бывший посол Чешской Республики в России и на Украине Ярослав Башта (Jaroslav Ba%26scaron;ta). По его мнению, такие параллели неуместны. Напротив, все более очевидной становится необходимость объединения с Россией в урегулировании исламского вопроса в Европе. Башта отметил, что Россия - редкий пример европейского государства, в котором на протяжении веков мирно бок о бок сосуществовали христиане и мусульмане. События в Чечне еще раз продемонстрировали миру, что Россия способна справиться с радикальным исламом, поэтому в борьбе с этой угрозой цивилизации опыт России будет необходим.

О необходимости «сложить копья» и начать сотрудничество с Россией заявил и Милан Сиручек (Milan Syru?ek), именитый чешский журналист и публицист, в интервью порталу Parlamentn%26iacute; listy (10.01). Он считает, что альтернативы сотрудничеству с Россией нет: любой другой путь приведет к напрасным жертвам и краху. Нужно извлекать уроки из истории, уверен Милан Сиручек, последовать примеру Никсона и Киссинджера и открыть двери для России, как в прошлом для СССР. От этого выиграют все.

На вопрос о том, каким был бы путь России, западным или восточным, произойди в Москве «российский Майдан», и не будь Путина у власти, публицист заявил, что у России всегда должен быть один путь - разумный. Не надо склоняться ни к Западу, ни к Востоку. Однажды россияне уже сделали ошибку, поверив Западу, и ее нельзя повторять. Россия настолько сильна, что может расти на собственных источниках. Разумно объединив природный потенциал, прежде всего Сибири, с европейскими продвинутыми технологиями, Россия сумеет превратиться в экономическую сверхдержаву, уверенно заключает Милан Сиручек.

О состоянии российской экономики и ее проблемах, вызванных падением цен на нефть, пишет обозреватель журнала ECHO24 Ленка Зламалова (Lenka Zl%26aacute;malov%26aacute;, 15.01). Она называет Россию единственным потерпевшим в схватке мировых поставщиков нефти, развернувшейся на мировом рынке. Несомненно, пишет Зламалова, падение цен на нефть - часть продуманной игры тех, кто хочет удержать свои лидирующие позиции на рынке после сланцевой революции. А давление на Россию, а с ней и на Иран, стало «побочным» эффектом этой борьбы.

Но России в целом безразлично, кто главная мишень. Главное, что цены на нефть - низкие, и это делает ситуацию в России крайне напряженной, ведь «дешевая нефть в России традиционно меняла режим», полагает Ленка Зламалова. И теперь главный вопрос - насколько продолжительным и глубоким будет ценовое падение. Очень возможно, отмечает обозреватель, что дело зайдет далеко, и режим Владимира Путина падет.

Свое видение текущего положения России представил в интервью порталу Parlamentn%26iacute; listy (14.1) аналитик Ассоциации по международным вопросам Михал Лебдушка (Michal Lebdu%26scaron;kа). По его мнению, ситуация на Украине загнала Россию в ловушку, вернее, российский режим и Владимир Путин сами себя в значительной мере в эту ловушку загнали. Россия не хочет упускать Украину из своей сферы влияния, поэтому ввязалась в войну на востоке этой страны.

Другой причиной агрессивных российских действий Михал Лебдушка называет стремление российского руководства отвлечь внимание населения от серьезных экономических проблем в стране. «Эта тактика не нова. В царской России нечто подобное делалось постоянно», - отмечает аналитик. Но, так или иначе, сегодня украинский кризис буквально убивает российскую экономику, считает автор, а уступить Путин не может. Это означало бы падение его рейтинга. Чем дело кончится, аналитик предсказать не взялся.

Источник:inosmi.ru

Автор: Shef
Прочитали - 176
Распечатать
Похожие новости:
Die Welt: Олигархи свергнут Путина, чтобы не портил бизнес

Die Welt: Олигархи свергнут Путина, чтобы не портил бизнес

Политика
US News: У Путина нет плана, он импровизирует

US News: У Путина нет плана, он импровизирует

Политика
The New York Times: Путин разрушил

The New York Times: Путин разрушил "нефтяную" экономику

Общество
Послание Владимира Путина и секрет его популярности

Послание Владимира Путина и секрет его популярности

Политика
Кремль потерял

Кремль потерял "энергетическое оружие"

Политика
%26#171-Наполеон и Гитлер доигрались с Россией, США – на очереди%26#187-

%26#171-Наполеон и Гитлер доигрались с Россией, США – на

Вооруженные силы мира

"Наполеон и Гитлер доигрались с Россией, США – на очереди"

Политика
Владимир Путин выигрывает новую холодную войну

Владимир Путин выигрывает новую холодную войну

Политика
Отношение к России раскололо чешское общество

Отношение к России раскололо чешское общество

Политика
Telegraph о Путине: он не отступил – вы просто не знаете русских

Telegraph о Путине: он не отступил – вы просто не знаете русских

Политика
Две мишени - в Москве и в Праге

Две мишени - в Москве и в Праге

Политика
Чем опасна Россия? Газ, шпионы, имперские амбиции...

Чем опасна Россия? Газ, шпионы, имперские амбиции...

Политика
Секрет эффективности российской пропаганды

Секрет эффективности российской пропаганды

Общество
Владимир Путин - не стратег, а Россия - не пример для подражания

Владимир Путин - не стратег, а Россия - не пример для подражания

Политика
Кремль выигрывает информационную войну

Кремль выигрывает информационную войну

Политика
Спасти США может только военный конфликт России и ЕС

Спасти США может только военный конфликт России и ЕС

Новороссия
Обиды и ценности России

Обиды и ценности России

Общество
Пол Робертс: весь мир обрадуется гибели США

Пол Робертс: весь мир обрадуется гибели США

Общество
Аналитики НАТО не знают, как быть с поверившей в свою силу РФ

Аналитики НАТО не знают, как быть с поверившей в свою силу РФ

Политика
Путин нуждается в ЕС

Путин нуждается в ЕС

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика