Регистрация
» » Год-буревестник

Год-буревестник

16-01-2015, 12:25
Наконец-то страна вынырнула из пучины бесконечных новогодних праздников. Позади подарки, тосты под салат «Оливье» и две недели загулов. Время оглянуться по сторонам и попытаться понять, куда вынесла нас волна Нового 2015.

Собственно, конец 2014 ничего хорошего россиянам не сулил: «гибридная» война на Украине и нарастающая из-за этого международная изоляция России сопровождалась углублением экономического кризиса, бегством из страны людей и капиталов, обвалом курса рубля и схлопыванием бизнес-структур. Все это создавало тревожные ожидания при встрече Нового Года. Даже за столами было значительно меньше оптимистических тостов «за сбыту мечт»: многие понимали, что скорее сбудутся опасения.

Итак, что принес нам 2015? К сожалению, ответ ясен и драматичен: в России начался СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС, угрожающий всем главным несущим конструкциям нашего государства. Системный кризис затрагивает АБСОЛЮТНО ВСЁ; в нем резонируют совпавшие вектора политического, экономического и общественного кризиса. Кончается такой кризис, как правило, либо сменой власти и реформами, либо диктатурой и следующей за ней неизбежной революцией.

«ВЕРХИ» НЕ МОГУТ, «НИЗЫ» НЕ ХОТЯТ!

Этот старый Ленинский тезис все больше становится реалиями наших дней. Во-первых, в полный рост в стране действительно идет ПОЛИТИЧЕСКИЙ кризис, или кризис власти, её «верхов», которые уже НЕ МОГУТ управлять по-старому. В чем суть прошедшей эпохи - негласный контракт народа и власти: сытость в обмен на свободы и права. Набитый условный холодильник (автомобиль, ипотека на квартиру, новая шуба или газонокосилка - у каждого своё) убеждали граждан в ТЕРПИМОСТИ избранного курса. Мало кто задумывался, что действующая власть ВМЕСТО РАЗВИТИЯ страны занималась всего лишь распределением «золотого дождя», лившегося на нас десяток лет.

Народ имел свою «дольку» нефтегазовых доходов и мало задумывался даже над тем, что коррупционные многомиллиардные состояния в эти годы возникали буквально «из воздуха». Надо было лишь быть «в обойме» НОМЕНКЛАТУРЫ, в карманы которой «золотой дождь» проливался июльским ливнем. ХАЛЯВА закончилась, наступила «новая экономическая реальность»: таких денег нет и больше не будет.

Хуже того: превратившись в кооператив по ускоренному жульническому обогащению, власть утратила всякие способности что-то делать и развивать. Сперва-наперво она уничтожила всякие легальные возможности своей сменяемости, ликвидировав политическую конкуренцию и выборы. Важные должности в стране были розданы по принципу «пусть плохонький, но свой». Министерства, ведомства, гос и прочие корпорации стали «кормушками» для «своих да наших», а лояльность и умение делиться стали главными критериями отбора чиновной НОМЕНКЛАТУРЫ, захватившей в стране всю полноту власти.

Как следствие, непрофессионализм, кадровая деградация, массовая коррупция и полное неумение что-либо создавать - такими «талантами» наделен нынешний российский «истеблишмент». Выстроенный в полу-средневековую «вертикаль власти», он полностью исчерпал свой ресурс. Падение цен на нефть всего лишь УСКОРИЛО эти процессы. Сегодня пора просто понять: при этой власти ЛУЧШЕ УЖЕ НЕ БУДЕТ. Она просто неспособна к созиданию. Еще некоторое время власть будет маневрировать, подменять дела лживым PR-ом, врать, юлить... Но развития страны больше НЕ БУДЕТ.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС, шагающий по стране, вовсе не является следствием снижения цен на нефть. (Все высокоразвитые страны от этого только выиграли). Это лишь продолжение пагубного ПОЛИТИЧЕСКОГО курса режима. Поэтому никакие «примочки» российской экономике уже не помогут: её проблемы - СИСТЕМНЫЕ, а систему вороватого «КОРМЛЕНИЯ» номенклатуры отменить невозможно, не уничтожив при этом её саму.

Вот почему в 2015-м будет разрастаться КРИЗИС «НИЗОВ», которым наступивший год «подарит» нарастающую безработицу, запредельный рост цен и резкое снижение достатка, болезненное ухудшение качества медицины, образования и культуры. Значительная часть населения страны будет снова не жить, а выживать. Никакой «Крымнаш», «кольцо врагов» обанкротившемуся номенклатурному режиму не помогут: зов пустого холодильника очень скоро одержит верх над оголтелой ТВ-пропагандой. Скорее всего, ряды протестного движение «креативного» класса пополнятся теми, кому будет плохо жить на Руси.

Кризис поразит и общественные отношения, мораль, нравственность, ударит по семейным отношениям, принципам гуманности. Посмотрите, какие дичайшие преступления уже стали пугающей регулярностью наших новостей! То ли ещё будет. В борьбе за выживание человек способен на многие подлости и леденящую кровь жестокость.

Я уверен, многие в Кремле и других «палатах» хорошо понимают, что Россия вступила в последний этап развала действующей системы управления. Какую же тактику применит действующая власть, пытаясь сохранить своё господство или просто сохранить себя? Выбор, честно говоря, не велик.

1. Наиболее очевидное и вероятное - продолжение сегодняшнего курса: «точечные репрессии» и маргинализация еще не «добитой» оппозиции, ограниченная война в Донецке и Луганске, сплочение народа перед лицом «врага» (США и НАТО) и пропаганда, пропаганда, пропаганда. Плюсы - можно ещё «день простоять да ночь продержаться». Минусов значительно больше: придется от «точечных» репрессий переходить к более массовым и жестоким (но власть-то постепенно слабеет, окружение РФ настроено против, недалеко до выступлений голодной «черни» и т.д.) Словом, сжигать за собой все мосты и получить в краткой перспективе в лучшем случае Гаагу. Опасный и недолгий путь.

2. Строительство новой диктатуры, жесткое подавление всех и вся, превращение страны в Северную Корею с ядерными ракетами. Плюс - удержаться во власти еще несколько лет без оппозиции, заигрывания с Западом, всяких фарсов с выборами и др. Минусы: вариант самый опасный и весьма ненадежный. Эпоха диктаторов прошла, возможен жесточайший конфликт с Западом и соседями, реальна угроза территориального распада (Кавказ, национальные республики, удаленные от Центра территории) и др. Очевидно, что правящая элита после её свержения будет подвержена риску физического уничтожения.

3. «Дворцовый переворот» или операция «Преемник». Не буду рассматривать первую часть из опасений быть признанным подстрекателем. Думаю, власть рассматривает вариант с преемником, но это либо отсрочка (если фигура преемника лишь слабая копия ВВП), которая закончится вариантами 1,2., либо проведение глубоких реформ по п.4. (если преемником станет демократически мыслящий человек).

4. Глубокие политические реформы, новые выборы новой власти, постепенный переход к современному правовому государству. Вариант настолько фантастический для осознания жадной и вороватой номенклатуры, что вряд ли стоит о нем говорить, хотя он состоит из одних плюсов для всех, включая нынешнюю «элиту».

Словом, вряд ли впереди у нас светлое будущее, хотя так бы хотелось, чтоб оно было. С наступившим Вас Годом Системного Кризиса, дорогие россияне! Не поздравляю, сочувствую. И желаю, чтобы каждый из нас прожил этот год с минимальными потерями. А лучше вообще без них.

Источник:echo.msk.ru

Автор: Nata
Прочитали - 166
Распечатать
Похожие новости:
Die Welt: Олигархи свергнут Путина, чтобы не портил бизнес

Die Welt: Олигархи свергнут Путина, чтобы не портил бизнес

Политика
Максим Кац: кто, если не Путин?

Максим Кац: кто, если не Путин?

Политика
Россия в эпицентре кризиса власти

Россия в эпицентре кризиса власти

Общество
Украина 2015. Колония или вторые 90-е?

Украина 2015. Колония или вторые 90-е?

Политика
Что стоит за акцией либеральной оппозиции на Манежной?

Что стоит за акцией либеральной оппозиции на Манежной?

Политика
Немцов сделал ставку на

Немцов сделал ставку на "фракцию Холодильника"

Политика
Кудрин: Россия входит в полноценный экономический кризис

Кудрин: Россия входит в полноценный экономический кризис

Экономика
Два сценария для Украины: Диктатура или распад - экс-министр экономики Украины

Два сценария для Украины: Диктатура или распад - экс-министр

Новороссия
Нужен ли России новый

Нужен ли России новый "тридцать седьмой год"?

Политика
Задорнов: социальное напряжение мы увидим к весне 2015 года

Задорнов: социальное напряжение мы увидим к весне 2015 года

Политика
Мировой кризис выгоден всем

Мировой кризис выгоден всем

Политика
Русские не сдаются, или Почему растет рейтинг Путина

Русские не сдаются, или Почему растет рейтинг Путина

Общество
Дотационный союзник России

Дотационный союзник России

Политика
Олег Царев: агония украинской власти

Олег Царев: агония украинской власти

Политика
Карбалевич: 2014 год будет очень тяжелым для Лукашенко

Карбалевич: 2014 год будет очень тяжелым для Лукашенко

Политика
Кризис, который всегда с тобой

Кризис, который всегда с тобой

Экономика
Нынешняя эпоха безвременья может закончиться радикализацией

Нынешняя эпоха безвременья может закончиться радикализацией

Общество
Мау: мировой кризис еще не закончился

Мау: мировой кризис еще не закончился

Экономика
Голосование против стабильности

Голосование против стабильности

Политика
Россия вползает в перемены

Россия вползает в перемены

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика