Регистрация
» » С поганой "революции" хоть клок шерсти

С поганой "революции" хоть клок шерсти

11-01-2014, 15:30
С поганой Мне довелось на новогодне-рождественские праздники побывать в Египте, в курортной мекке Синайского полуострова - Шарм-эль-Шейхе. Представилась такая оказия - чего отказываться? Хотя многие отговаривали. Мол, куда ты собрался? Посмотри, как там неспокойно. Каждый день что-то происходит.

Египет, переживший две подряд «революции», которые проходили по общему сценарию «арабской весны», написанному далеко за пределами государства, сегодня буквально лихорадит. Многотысячные агрессивные демонстрации, теракты, взрывы, десятки убитых и раненых.

Уже в новом году, 4 января, на улицы Каира и многих крупных городов Египта вновь вышли сторонники бывшего президента Мурси, который возглавил государство после «первой» революции, но был свергнут вторым антиправительственным переворотом. Произошли массовые столкновения с полицией. В результате только в Каире в первую пятницу 2014 года погибли 4 человека.

Впрочем, для граждан Украины, столица которой по-прежнему парализована так называемым Евромайданом, события в Египте не представляются какими-то загадочными. Наоборот, все предельно понятно. В Египте, как и в Украине, за власть дерутся мощные олигархические кланы. Понятно, что о своих истинных намерениях авторы «революционных» сценариев никогда не говорят. Зато умело используют в личных интересах настроение простых людей, доведенных до отчаяния нищетой, беспросветными буднями, коррупцией, судебным произволом, мизерной оплатой труда.

Ни один из египтян, с которыми довелось поговорить во время поездки, не сказал, что жизнь после революций стала лучшей. Для простого человека ничего не изменилось. Одних капиталистов рокировали на других. Тех руководителей, которые не устраивали Запад, методами «арабской весны» меняют на более лояльных. А человек труда как был бесправен, так им и остался.

Так что Египет нисколько не изменился за прошедшие несколько лет. Говорю об этом со знанием дела, так как первый раз я побывал в этой стране в уже далеком 2007 году. Никаких перемен для простого народа - такой финал у любой олигархической «революции». В какой бы стране она ни происходила.

Впрочем, из «революционной» ситуации в Украине удалось извлечь материальную пользу. Оказалось, что египтяне очень внимательно интересуются последними событиями в нашей стране. Украина для них - уже не только футболист Шевченко, но и Евромайдан. Причем нас, украинцев, египтяне считают своими товарищами - товарищами по «революционному» несчастью.

Выяснилось это в ходе торгов с владельцем одного из магазинов на «Старом рынке», являющимся торговым сердцем Шарм-эль-Шейха. Вначале за выбранную моей женой вещь египтянин хотел 10 долларов. Потом, услышав, что говорим на русском, предложил 7. Но ни долларом меньше. Мол, вы из богатой России, можете заплатить, не торгуясь дальше.

Тут-то мы и сказали, что хоть и говорим на русском, но приехали из Украины. Продавец сразу сменил тон. Стал участлив и предупредителен. Так обычно говорят с тяжелобольными людьми, боясь словами нанести им дополнительную боль. Продавец охал и вздыхал по поводу украинского Евромайдана, мол, ни к чему хорошему это не приведет. Вот в Египте было две «революции» - и что?

И в знак того, что украинцы и египтяне являются товарищами по несчастью, предложил снизить цену за выбранную нами вещь до 4 долларов. Дескать, представителям ни одной другой страны он не сделал бы такую скидку. А Украина - исключение.

Конечно, так сторговаться - сбить первоначальную цену больше чем в 2 раза - можно признать удачей. Но было стыдно. И противно за новый международный имидж нашего государства.

Источник:topwar.ru

Автор: Shef
Прочитали - 230
Распечатать
Похожие новости:
Чем всё-таки закончится

Чем всё-таки закончится "Евромайдан"

Политика
В Египте снова судят Хосни Мубарака

В Египте снова судят Хосни Мубарака

Политика

"Нафтогаз" со следующего года начинает добывать нефть в Египте

Экономика
Египет готов к наплыву туристов

Египет готов к наплыву туристов

Экономика
Экс-президент Египта Мурси отказался сотрудничать со следствием

Экс-президент Египта Мурси отказался сотрудничать со следствием

Политика
Кризис в Египте обвалил мировые цены на чай

Кризис в Египте обвалил мировые цены на чай

Экономика

"Кровавые выходные" в Египте

Общество
В Хургаде все спокойно - посольство не работает

В Хургаде все спокойно - посольство не работает

Политика
В Египте закидали камнями автобус с россиянами

В Египте закидали камнями автобус с россиянами

Происшествия
Египет: четыре человека погибли в результате новых столкновений

Египет: четыре человека погибли в результате новых столкновений

Общество
СБ ООН потребовал прекратить насилие в Египте

СБ ООН потребовал прекратить насилие в Египте

Политика
Беспорядки в Египте не пугают украинских туристов

Беспорядки в Египте не пугают украинских туристов

Общество
В беспорядках в Египте погибли 525 человек

В беспорядках в Египте погибли 525 человек

Общество
В Египте находятся около 50 тысяч россиян

В Египте находятся около 50 тысяч россиян

Общество
Президент Мансур на месяц ввел в Египте чрезвычайное положение

Президент Мансур на месяц ввел в Египте чрезвычайное положение

Политика
Кровавая ночь в Египте

Кровавая ночь в Египте

Происшествия
Акции протеста в Египте: более 30 пострадавших

Акции протеста в Египте: более 30 пострадавших

Общество
В Египте во время столкновений расстреляли четырех человек

В Египте во время столкновений расстреляли четырех человек

Новости мира
Путин уверен, что россияне не хотят революции

Путин уверен, что россияне не хотят революции

Новости мира
Египетских оппозиционеров разогнали слезоточивым газом

Египетских оппозиционеров разогнали слезоточивым газом

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика