Регистрация
» » Куба - США: второе дыхание?

Куба - США: второе дыхание?

17-01-2015, 11:33
В конце декабря 2014 г. было объявлено о восстановлении отношений между США и Кубой. Обе стороны договорились о взаимном освобождении ряда заключенных, находящихся в тюрьмах США и Кубы. Прорыв произошел и в экономической сфере: американские банки смогут открывать отделения на Кубе, граждане США отправлять денежные переводы на остров. Будет расширена взаимная торговля, поставлен вопрос об отмене эмбарго.

Прорыв в американо-кубинских отношениях удивил многих, но не тех, кто следил за контактами между обеими странами. Это событие вполне ожидаемое.

В октябре 2014 г. Нью-Йорк Таймс опубликовала редакционную статью, в которой призывает Вашингтон подумать об отмене санкций против Кубы, подчеркивая позитивные политические и экономические перемены на острове.

«Правительство [кубинское - Э.Б.] заявило, что оно будет радо возобновлению отношений с США без предварительных условий», - отмечала газета. Более того, «в случае неудачи в налаживании контактов с Кубой сейчас, США, вероятно, уступят этот рынок соперникам». Под соперниками явно угадываются КНР и Россия. Тут можно добавить, что санкции обоюдоострая вещь: страдают обе стороны. Аналогичная ситуация проявляется и в «санкционной истерии» против России.

Фидель Кастро молниеносно отреагировал на статью в Нью-Йорк Таймс благожелательным комментарием, в котором, в частности, отметил положительные сдвиги в общественном мнении США в пользу отмены санкций против Кубы.

Осторожное сближение двух стран началось значительно раньше. В мае 2002 г. Кубу посетил экс-президент США Д.Картер, предложивший для нормализации отношений между США и Кубой план из четырех пунктов:

  • снятие ограничений на поездки на остров;
  • отмену эмбарго;
  • решение имущественных споров, вызванных национализацией американской собственности после революции 1959 г.;
  • использование кубинской диаспоры в США как моста для сближения двух стран.

Президент США Б. Обама неоднократно говорил о «новом подходе» к отношениям с Кубой. Так, например, в ноябре 2013 г. во время визита во Флориду он заявил, что США могут пересмотреть санкции против Кубы. «Имейте в виду, что когда Ф. Кастро пришел к власти, я только родился, поэтому представление о том, что сформированная нами в 1961 г. политика по-прежнему эффективна сегодня, в эпоху Интернета и Google, и развития международного туризма, - ложно». Кроме того, по мнению Б. Обамы, нынешнее поколение американцев готово к поиску «новых механизмов» в решении проблем двусторонних отношений.

В свете скандала с делом бывшего сотрудника американских спецслужб Э.Сноудена, несмотря на то, что он должен был вылететь из Гонконга в Гавану, этого не произошло, по информации некоторых изданий, из-за позиции Кубы. Можно предположить, что позиция кубинских властей по этому вопросу связана с нежеланием портить отношения с США.

Будущее кубино-американских отношений во многом зависит от экономической ситуации на острове. Экономическое положение Кубы связано с развитием ситуации в Венесуэле, переживающей серьезные трудности из-за ухудшающегося состояния экономики. В этой ситуации возможны варианты: Россия вновь возьмет Кубу на буксир из геополитических соображений или богатая нефтью страна, например, Иран в обмен на сотрудничество в военной сфере (подготовка террористов, военных специалистов, размещение военных баз). Оба варианта носят гипотетический характер, и поэтому экономику Кубы в ближайшем будущем ждут тяжелые времена. В таком случае потребуются радикальные меры, чтобы избежать коллапса народного хозяйства, что, в свою очередь, потребует либерализации политической жизни. Однако в этом вопросе кардинальных перемен не следует ожидать до тех пор, пока благосостояние могущественных и многочисленных кубинских силовиков будет поддерживаться на удовлетворяющем их уровне: они не допустят стихийных политических перемен. Необходимо помнить, что на Кубе после полувекового идеологического господства одной партии, после беспрецедентного бегства с острова более одного миллиона человека (около 10% населения) осторожные политические перемены возможны только «сверху».

Определенные подвижки в области гражданских прав и свобод происходят на Кубе не очень быстро, но последовательно. За последние годы освобождены многие диссиденты, открыт выезд за рубеж. США, в свою очередь, стали выдавать гражданам Кубы многократные визы. В июне 2013 г. в Вашингтоне начались прямые переговоры о восстановлении почтовой связи. Кубинское правительство объявило о расширении доступа в Интернет в общественных местах. По всей стране открылись многочисленные интернет-кафе; сняты ограничения на пользование мобильной связью. Даже такой деликатный вопрос, как отношение к сексуальным меньшинствам на Кубе, решается. В мае 2013 г. был проведен марш под лозунгами: «Гомофобии - нет!», «Социализму - да!», который возглавляла Мариэла Кастро Эспин - дочь Рауля Кастро.

В отношениях с США кубинские власти несколько ослабили «антиимпериалистический» накал визуальной и прочей пропаганды.

С другой стороны, отмена американского эмбарго - важнейшего условия полной нормализации отношений - возможна лишь при решении вопроса о компенсации американским собственникам за экспроприированное имущество на Кубе. Кубинцы не располагают соответствующими возможностями для решения вопроса о компенсации, кроме того, у них нет и особого желания провести подобную акцию. Однако американцы, возможно, будут готовы на определенные компромиссы: реструктуризацию или даже частичное списание этих долгов. Для американцев важен принцип - признание незаконного характера экспроприации, что может обернуться уступками с их стороны.

Некоторые политологи полагают, что прогресс в американо-кубинских отношениях направлен на ослабление российско-кубинских связей. Американцы, кардинально улучшая отношения с Кубой, решили свои национальные задачи, а ослабление кубино-российских отношений - приятный бонус для Вашингтона, но не более того.

Источник:russiancouncil.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 257
Распечатать
Похожие новости:
СМИ: Куба обратила внимание на смягчение американских санкций

СМИ: Куба обратила внимание на смягчение американских санкций

Политика
Власти Кубы выпустили из тюрем 53 диссидентов

Власти Кубы выпустили из тюрем 53 диссидентов

Политика
Кубинские власти отпустили из тюрем десятки политзаключенных

Кубинские власти отпустили из тюрем десятки политзаключенных

Общество
Опрос: в США все больше американцев выступает за отмену эмбарго против Кубы

Опрос: в США все больше американцев выступает за отмену эмбарго

Политика
В Майами прошел митинг против сближения США и Кубы

В Майами прошел митинг против сближения США и Кубы

Общество
Рауль Кастро: борьба за отмену американского эмбарго против Кубы будет долгой

Рауль Кастро: борьба за отмену американского эмбарго против Кубы

Политика
Рогозин: Куба не собирается поступаться принципами в обмен на обещания Вашингтона

Рогозин: Куба не собирается поступаться принципами в обмен на

Политика
Американцы заходят на Россию через Кубу

Американцы заходят на Россию через Кубу

Политика
Дочь Кастро: Новый этап отношений с США не означает приход капитализма на Остров свободы

Дочь Кастро: Новый этап отношений с США не означает приход

Политика
В Белом доме не исключают визита в США кубинского лидера Рауля Кастро

В Белом доме не исключают визита в США кубинского лидера Рауля Кастро

Политика
США и Куба: новая глава в отношениях двух стран

США и Куба: новая глава в отношениях двух стран

Политика
Эксперт: Блокада Кубы привела к изоляции внешней политики США в Латинской Америке

Эксперт: Блокада Кубы привела к изоляции внешней политики США в

Политика
Международная реакция на нормализацию отношений между Кубой и США

Международная реакция на нормализацию отношений между Кубой и США

Политика
Москва приветствует возобновление отношений США и Кубы

Москва приветствует возобновление отношений США и Кубы

Политика
Кубинские власти освободили задержанного в 2009 году гражданина США Алана Гросса

Кубинские власти освободили задержанного в 2009 году гражданина США

Политика
СМИ: США и Куба начнут переговоры о нормализации дипломатических отношений

СМИ: США и Куба начнут переговоры о нормализации дипломатических

Политика
США намерены ослабить эмбарго в отношении Кубы и восстановить дипломатические отношения

США намерены ослабить эмбарго в отношении Кубы и восстановить

Политика
Обама: изоляция Кубы не сработала, пришло время для нового подхода

Обама: изоляция Кубы не сработала, пришло время для нового подхода

Политика
Белый дом: освобождение Алана Гросса не было частью обмена между спецслужбами США и Кубы

Белый дом: освобождение Алана Гросса не было частью обмена между

Политика
Кастро призвал к

Кастро призвал к "цивилизованным отношениям" с США

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика