Звезде трилогии "Властелин колец" не советовали ехать в Россию

Актер, открыто сообщивший о своей сексуальной ориентации еще в конце 1980-х, мог бы приехать в Москву в рамках промотура второго фильма из трилогии "Хоббит", который выходит в российский прокат 18 декабря.
В "Хоббите", равно как и в вышедшей ранее кинотрилогии "Властелин колец", Маккеллен играет волшебника Гэндальфа - персонажа, принесшего актеру всемирную популярность.
Обе киноэпопеи основаны на романах британского фантаста Джона Рональда Руэла Толкиена и экранизированы новозеландским режиссером Питером Джексоном.
Закон о запрете "гей-пропаганды среди несовершеннолетних" был принят Думой в июне этого года.
Законодательная инициатива подверглась резкой критике правозащитников, психологов и ЛГБТ-активистов.
"Поэтому я не могу туда поехать… они [британские власти] не могут защитить меня от этих законов", - сказал Иэн Маккеллен в интервью Би-би-си.
"И это происходит всего в двух с половиной часах от Лондона! В стране Чайковского, Дягилева, Рудольфа Нуреева - геев, чья сексуальная ориентация выражалась в их искусстве".
Элтон Джон
Британский певец и борец за права геев Элтон Джон на прошлой неделе выступил с концертом в Москве и призвал поклонников наслаждаться музыкой и гармонией, отказавшись от любой дискриминации, включая и дискриминацию сексуальных меньшинств.
Свое шоу певец посвятил памяти жителя Волгограда Владислава Торнового, который был убит в начале мая якобы на почве гомофобии. При этом друзья и близкие убитого отрицали, что он был гомосексуалистом.
Музыкант также встретился с российскими геями, назвав их положение "ужасным".
На концерте в Москве Элтон Джон заявил, что с грустью узнал о принятии в России закона, который он назвал "антигейским".
Музыкант отметил, что многие из друзей отговаривали его ехать в Москву из-за этого закона, однако певец не стал расстраивать поклонников и менять своего решения.
Критики закона о гей-пропаганде опасаются, что после его принятия в России могут запрещаться любые мероприятия, направленные на борьбу за права геев и лесбиянок.
В прошлом году Мадонна и Леди Гага во время своих концертов в Петербурге раскритиковали подобный закон, принятый городскими властями.
Организаторы концерта Леди Гаги впоследствии были оштрафованы на 20 тыс. рублей (около 600 долларов), правда, за нарушение другого закона - "о защите детей от информации, приносящей вред их здоровью или развитию".
Источник:bbc.co.uk

Немецких олимпийцев призвали объявить себя в Сочи геями
Спорт
Ведущий NBC сравнил Олимпиаду в Сочи с играми нацистской Германии
Политика
Гергиева лишат финансирования из-за взглядов на гомосексуализм?
Общество
Элтон Джон заступился за российских геев
Новости культуры
Навратилова о геях в Сочи: МОК зарывает голову в песок
Спорт
Британец, убивший друга копией меча из фильма "Властелин колец",
Происшествия
Правозащитники призвали Овечкина защитить геев
Общество
Протест в Метрополитен-опера
Новости культуры
Шотландия удаляется из-за антигейского закона
Общество
Рогге: Исинбаева вообще не должна была обсуждать геев
Спорт
ЛГБТ всех стран объединяются против Путина
Общество
Елена Исинбаева ответила на все претензии
Спорт
Новый скандал вокруг "антигейского" закона в России
Общество
Латвийская ведущая занялась спасением российских геев
Общество
Евреи: "антигейский закон" - далеко не Холокост
Общество
Вестервелле пугает немцев российскими гомофобами
Политика
МИД: РФ имеет право на защиту детей от гей-пропаганды
Общество
Отказ Шона Коннери от роли Гендальфа стоил ему полмиллиарда
Новости мира / Новости культуры
Мадонну вызвали в суд Петербурга
Новости мира /Столица Новой Зеландии сменит название на Середину Средиземья
Новости мира