Регистрация
» » Приказ № 227 и украинский «полморсос»

Приказ № 227 и украинский «полморсос»

18-01-2015, 18:38
Чтобы остановить развал армии, Киев намерен разрешить расстрелы солдат на месте.

Мордобой, наручники, а то и пуля вдогонку – такими мерами воздействия на подчиненных намерены срочно наделить украинских командиров депутаты Верховной Рады. Иначе Киеву уже не под силу навести уставной порядок в своих бригадах и батальонах, не заставить многих солдат идти под пули ополченцев в Донбассе. Таков теперь, выходит, «полморсос» (политико-моральное состояние, о котором тома написаны советским ГлавПУРом) современного украинского войска.

Если конкретно, то в Верховной Раде зарегистрирован проект закона № 1762 о расширении прав командиров подразделений по укреплению дисциплины среди военнослужащих в особый период.

В пояснительной записке сказано: «Предполагается возложить на командиров обязанность принимать решительные меры по пресечению совершения уголовного преступления подчиненными и восстановления правопорядка. Для этого в особый период, в том числе в условиях военного положения или в боевой обстановке с целью задержания военнослужащих, совершающих уголовные преступления, связанные с неповиновением, сопротивлением или угрозой начальнику применения насилия, самовольным оставлением боевых позиций и определенных мест дислокации военных частей (подразделений) в районах выполнения боевых задач командиры наделяются полномочиями лично применять меры физического воздействия, специальные средства, а в боевой обстановке - применять оружие и отдавать подчиненным приказ о применении таких средств, если по-другому невозможно прекратить такие преступные деяния».

Соответствующие статьи скоро украсят Дисциплинарный устав и Устав внутренней службы вооруженных сил Украины. В том, что это непременно произойдет, нет сомнений. Дело в том, что авторы документа – люди, весьма авторитетные в нынешней украинской политике. А именно - Сергей Пашинский (бывший исполняющий обязанности главы администрации президента страны), Андрей Тетерев (в прошлом командир добровольческого батальона «Миротворец») и Юрий Береза (экс-командир добровольческого батальона «Днепр-1»). Они-то знают положение дело на донбасском фронте гражданской войны. Причем - истинное положение, а не то, что с пропагандистским восторгом ежедневно доносит миру киевский пресс-центр так называемой «АТО».

Знают, например, за что в первых числах января расформирован 5-й батальон территориальной обороны «Прикарпатье», о чем сообщил исполняющий обязанности областного военкома Олег Мороз. Батальон расформирован то, что в августе минувшего года в полном составе (все 400 бойцов во главе со своим командиром подполковником Виталием Комаром) оставил боевые позиции неподалеку Амвросиевки Донецкой области. Потом эти люди сели по автобусам и с оружием в руках отправились «до дому». И энтузиазм их на этом пути был столь велик, что остановить батальон не смог даже командующий сухопутными войсками украинской армии генерал Пушняков, лично попытавшийся преградить дорогу ринувшейся в глубокий тыл колонне.

Авторы законопроекта знают, конечно, за что недавно пришлось выгнать со службы сразу полтысячи милиционеров Харьковского УВД – за отказ ехать в зону той самой «АТО».

Депутаты, конечно, в курсе, что министерством обороны страны и наполовину не был выполнен план ни одной из предыдущих «волн» мобилизаций. В итоге за весь 2014 год по всей Украине, население которой (без Крыма и Донбасса) составляет чуть менее 40 миллионов человек, удалось наловить и поставить в строй всего 104 тысячи великовозрастных новобранцев. Из которых в зону боев в ходе бесконечных ротаций вышло отправить не более 50 тысяч солдат и офицеров. Остальные уже в казармах всячески избегают чести умереть за родину. И предпочитают в тылу наводить «украинский порядок».

О том, как на Донбассе воевали те 50 тысяч, рассказывает один из киевских волонтеров Юрий Бутусов: «Из них дисциплину и способность выполнять в полном объеме поставленные боевые задачи показали, по моим расчетам, не более 30 тысяч человек. 70% из числа этих эффективных бойцов составили добровольцы, сами пришедшие на призывной пункт».

Авторы законопроекта точно осведомлены, что на начало нынешнего года военная прокуратура Украины возбудила более тысячи уголовных дел о дезертирстве из украинской армии. И это лишь те, на кого удалось собрать документальные доказательства. А сколько еще бегает безнаказано?

На минувшей неделе президент Петр Порошенко подписал указ о новой «волне» мобилизации, которая начнется 20 января и продлится 90 дней. Украинские генералы собираются за это время поставить под ружье еще 50 тысяч человек. Но даже в окружении президента Порошенко сомневаются, что смелый замысел осуществим.

Так, советник президента Ольга Богомолец по этому поводу письменно заявила: «Кого мы пытаемся обмануть? Кого поставить под ружье и ради чего? Отправить на фронт мужчин, которые знают, чем закончился Иловайск и понимают, что никто не ответил за безграмотность, предательство и тактические ошибки, за убитых и раненных, пропущенных через коридор смерти, за оставшихся вдов и детей-сирот?.. Кто еще пойдет в армию добровольно, когда он реально видит, что фронт голодный, холодный и ждет как манны небесной помощи волонтеров?».

Но кого-то, безусловно, военкомы все-таки отловят. Про то, как воюют такие бедолаги, своими наблюдениями снова делится волонтер Бутусов, часто бывающий на фронте: «Среди небоеготовой части мобилизованных большое количество случаев нарушения воинской дисциплины, алкоголизм. Самое печальное - они отвлекают внимание командиров от ведения боевых действий, требуют бесцельного расходования на них ценных материальных ресурсов. Боевая ценность лентяев, «отказников», «уклонистов», «гуляк», разгильдяев, дураков, «неадекватов», дезертиров - нулевая. Именно среди них 99% случаев стрельбы по своим, пьяных драк, правонарушений. Никакого вреда врагу они причинить не могут. Многие случаи правонарушений военное командование скрывает, чтобы избежать привлечения к ответственности».

Все это, повторяю, депутаты Пашинский, Тетерев и Береза, точно знают. Поэтому, ясное дело, и вышли в Раду со своим законопроектом № 1762. По сути, инициатива депутата Пашинского сотоварищи – это перевод на украинский язык знаменитого сталинского приказа № 227 от 28 июля 1942 года. Больше известного, как «Ни шагу назад!».

Помните, в том грозном приказе приказе, в частности, было сказано: «…Нельзя дальше терпеть командиров, комиссаров, политработников, части и соединения которых самовольно оставляют боевые позиции. Нельзя терпеть дальше, когда командиры, комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникеров определяли положение на поле боя, чтобы они увлекали в отступление других бойцов и открывали фронт врагу. Паникеры и трусы должны истребляться на месте».

Судя по сообщениям украинских военных прокуроров, паникеров и трусов в их стране предостаточно. Еще больше, очевидно, людей здравомыслящих. Которые не понимают, почему они должны брать оружие и убивать своих сограждан, не признавших прошлогодний государственный переворот, как-то невзначай выплывший из огня и непроглядного дыма горевших на Майдане автопокрышек.

И это несмотря на все старания официальных властей убедить сограждан, что на Донбассе грохочет вовсе не гражданская война. Боже упаси! Новая Отечественная, как обозвал ее президент Петр Порошенко. С Россией, конечно. Ну, а с кем же еще?

Сколько поверили Порошенко – спросите у украинских военкомов, с ужасом ожидающих расплаты за результаты стартующей 20 января новой «волны» мобилизации.

Источник: http://svpressa.ru/

Автор: Muzhik
Прочитали - 172
Распечатать
Похожие новости:
В Киеве узаконят расстрел

В Киеве узаконят расстрел

Общество
Рада приняла законопроект о предоставлении командирам ВСУ права расстреливать на месте за невыполнение приказа (видео)

Рада приняла законопроект о предоставлении командирам ВСУ права

Новороссия
Киев запретит алкоголь в зоне АТО

Киев запретит алкоголь в зоне АТО

Общество
Командирам ВСУ дадут право расстреливать дезертиров?

Командирам ВСУ дадут право расстреливать дезертиров?

Новороссия
В Раде предлагают отправлять депутатов в зону боевых действий на Донбасс

В Раде предлагают отправлять депутатов в зону боевых действий на

Новороссия
Фракция Яценюка предложила призывать депутатов в армию

Фракция Яценюка предложила призывать депутатов в армию

Общество
Украинские депутаты-комбаты жаждут АТО назвать войной и отправить на фронт судей и чиновников

Украинские депутаты-комбаты жаждут АТО назвать войной и отправить на

Новороссия
СМИ: количество самоубийц в украинской армии возросло в 4 раза

СМИ: количество самоубийц в украинской армии возросло в 4 раза

Общество
46 украинских военных покончили жизнь самоубийством, — минобороны

46 украинских военных покончили жизнь самоубийством, — минобороны

Новороссия
В украинской армии растёт число самоубийц и дезертиров

В украинской армии растёт число самоубийц и дезертиров

Общество
46 украинских военных покончили жизнь самоубийством, - минобороны

46 украинских военных покончили жизнь самоубийством, - минобороны

Новороссия
Комбата «Прикарпатья» будут судить за отказ вернуться на Донбасс

Комбата «Прикарпатья» будут судить за отказ вернуться на Донбасс

Новороссия
На командиров частей Нацгвардии, пикетировавших АП, открыты уголовные дела

На командиров частей Нацгвардии, пикетировавших АП, открыты уголовные

Новороссия
Массовое дезертирство в украинской армии: 80 бойцов покинули зону карательной операции

Массовое дезертирство в украинской армии: 80 бойцов покинули зону

Новороссия
France 24: Если Порошенко разочарует, бойцы Майдана пойдут на Киев

France 24: Если Порошенко разочарует, бойцы Майдана пойдут на Киев

Новороссия
Еще один батальон отказался выполнять приказы бездарных генералов Гелетея

Еще один батальон отказался выполнять приказы бездарных генералов

Новороссия
Дезертиры из батальона «Кривбасс» попытались объясниться

Дезертиры из батальона «Кривбасс» попытались объясниться

Новороссия
Батальон «Львов» привез в зону боевых действий половину личного состава

Батальон «Львов» привез в зону боевых действий половину личного

Политика
И пушки есть - да стрелять некому

И пушки есть - да стрелять некому

Политика
Порошенко внес в Раду законопроект о частичной мобилизации

Порошенко внес в Раду законопроект о частичной мобилизации

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика