Регистрация
» » МИД РФ: на Украине надо срочно прекратить боевые действия и возобновить "режим тишины"

МИД РФ: на Украине надо срочно прекратить боевые действия и возобновить "режим тишины"

18-01-2015, 18:48

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Россия призывает международное сообщество потребовать от Киева отказаться от курса на силовое подавление юго-востока Украины. Об этом говорится в заявлении, размещенном сегодня на сайте министерства иностранных дел РФ.

"Российская сторона добивается неукоснительного выполнения минских договоренностей относительно урегулирования кризиса на Украине. Эта задача является центральной в наших контактах с руководством Украины, лидерами провозглашенных ДНР и ЛНР (Донецкой и Луганской провозглашенных республик), представителями заинтересованных зарубежных стран, в том числе в "нормандском формате", - подчеркнули в ведомстве.

В МИДе также отметили, что в целях согласования практических путей продвижения вперед в деле реализации Минских договоренностей представители ДНР и ЛНР прибыли в Минск для участия в очередном заседании контактной группы, которое должно было состояться 16 января. Однако украинские представители не появились в столице Белоруссии, и заседание было сорвано.

"Тем не менее делаем все возможное, чтобы контактная группа собралась уже в самом начале следующей недели. Призываем ее участников и всех, кто влияет на ситуацию, не допустить очередного срыва", - заявили в МИД РФ.

На Смоленской площади глубоко озабочены тем фактом, что украинская сторона в нарушение минских договоренностей продолжает наращивать военное присутствие в Донбассе.

"Об этом свидетельствуют, в частности, усиленная милитаризация, объявления о "новых волнах" мобилизации населения Украины, звучащие из Киева призывы "взять реванш" за ситуацию "на земле", сложившуюся накануне заключения минских договоренностей в сентябре 2014 года", - указали в министерстве.

В ведомстве также напомнили, что донецкий аэропорт "в соответствии с Минскими договоренностями должен быть передан под контроль ополченцев".

"Силы ДНР взяли аэропорт под свой контроль, однако украинские войска, не считаясь с жертвами среди гражданского населения, развернули полномасштабную боевую операцию в попытке отбить этот стратегический объект с тем, чтобы продолжать обстрелы жилых районов Донецка", - отмечается в заявлении.

В МИД РФ также возмущены "попытками Киева и его американских покровителей, не дожидаясь следствия и суда, возложить ответственность за трагедию в Волновахе на ополченцев". Однако, как напомнили в ведомстве, заключение миссии ОБСЕ опровергает эти "голословные утверждения".

"Подобные попытки, сопряженные с явными провокациями наподобие ситуации с малайзийским Boeing и расстрелом автобуса под Волновахой, случаются, как правило, накануне мероприятий по линии Евросоюза и других встреч западных государств, на которых рассматривается ситуация на Украине. Нынешнее наступление "партии войны" явно приурочено к предстоящему 19 января заседанию Совета ЕС по иностранным делам", - подчеркнули в министерстве.

В заявление также указывается, что на Украине необходимо срочно прекратить боевые действия и возобновить режим "тишины", особую роль в этом должна сыграть миссия ОБСЕ".

"Настоятельно призываем всех членов международного сообщества потребовать от украинских властей отойти от логики конфронтации, безоговорочно отказаться от курса на силовое подавление юго-востока Украины, выполнить, наконец, свои обязательства начать полноценную конституционную реформу с равноправным участием всех регионов страны", - подытожили в российском внешнеполитическом ведомстве. 

Новый виток конфликта

В воскресенье советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что украинские военные получили приказ открывать массированный огонь по позициям ополченцев в зоне силовой операции на юго-востоке страны.

Позднее в провозглашенной Донецкой народной республике подтвердили, что Донецк подвергся обстрелу со стороны украинских силовиков из всех видов вооружений. По предварительным данным, погибли пять мирных жителей.

Также сообщается, что в Горловке в результате обстрелов со стороны киевских силовиков погибли два человека: снаряд попал в остановку общественного транспорта в центре города. Еще 16 человек получили ранения.

Кроме того, по данным Минобороны ДНР, над Горловкой замечены украинские бомбардировщики Су-24. Однако они не открывали огонь, указали в ведомстве.

Ситуация на Украине. Хроника событий. 18 января

Минские соглашения

В ходе состоявшейся 5 сентября в Минске встречи контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России, был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня.

Спустя две недели, 20 сентября, контактная группа приняла в Минске меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. Контроль за исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ. Под документом свои подписи поставили официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Минские соглашения. Досье

 

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 157
Распечатать
Похожие новости:
РФ делает все возможное, переговоры по Украине состоялись в начале будущей недели

РФ делает все возможное, переговоры по Украине состоялись в начале

Политика
В ДНР заявили, что Киев начал массированные обстрелы Донецка

В ДНР заявили, что Киев начал массированные обстрелы Донецка

Политика
Москва сожалеет, что Киев продолжает совершать грубейшие нарушения, обстреливая Донецк

Москва сожалеет, что Киев продолжает совершать грубейшие нарушения,

Политика
Советник Порошенко: силовики получили приказ открыть массированный огонь по ополченцам

Советник Порошенко: силовики получили приказ открыть массированный

Политика
Делегация ДНР готова выехать в Минск на переговоры контактной группы по Украине

Делегация ДНР готова выехать в Минск на переговоры контактной группы

Политика
Кучма: встреча контактной группы возможна только при участии Захарченко и Плотницкого

Кучма: встреча контактной группы возможна только при участии

Политика
Глава ЛНР не видит смысла в своем участии в переговорах контактной группы 16 января

Глава ЛНР не видит смысла в своем участии в переговорах контактной

Политика
СМИ: второй раунд заседания контактной группы по Украине состоится в Минске в пятницу

СМИ: второй раунд заседания контактной группы по Украине состоится в

Политика
В ДНР заявили, что не получали приглашение на очередную встречу контактной группы в Минске

В ДНР заявили, что не получали приглашение на очередную встречу

Политика
Глава провозглашенной ДНР Захарченко: киевские силовики саботируют минские переговоры

Глава провозглашенной ДНР Захарченко: киевские силовики саботируют

Политика
В ДНР надеются на освобождение более 800 человек при обмене по формуле

В ДНР надеются на освобождение более 800 человек при обмене по

Политика
ЛНР готова обменяться с Киевом пленными по формуле

ЛНР готова обменяться с Киевом пленными по формуле "всех на всех"

Политика
Порошенко: заседание контактной группы должно состояться как можно скорее

Порошенко: заседание контактной группы должно состояться как можно

Политика
Пушилин: встреча контактной группы в Минске состоится на этой неделе

Пушилин: встреча контактной группы в Минске состоится на этой неделе

Политика
ДНР предлагает провести встречу контактной группы в Минске 12 декабря

ДНР предлагает провести встречу контактной группы в Минске 12 декабря

Политика
Порошенко предлагает провести встречу контактной группы в Минске 9 декабря

Порошенко предлагает провести встречу контактной группы в Минске 9

Политика
Пургин: ДНР и Украина выработали алгоритм установления перемирия

Пургин: ДНР и Украина выработали алгоритм установления перемирия

Политика
Кучма: очередной раунд переговоров в минском формате может состояться на следующей неделе

Кучма: очередной раунд переговоров в минском формате может состояться

Политика
ОБСЕ: украинские военные и представители ЛНР договорились прекратить огонь с 5 декабря

ОБСЕ: украинские военные и представители ЛНР договорились прекратить

Политика
ЛНР и ДНР вскоре объявят о достижении договоренностей с Киевом о соблюдении перемирия

ЛНР и ДНР вскоре объявят о достижении договоренностей с Киевом о

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика