Регистрация
» » Пришествие хирурга

Пришествие хирурга

19-01-2015, 14:30
Наш президент, Путин В. В., неоднократно осуждал политические репрессии, утверждал, что в России их нет и возврат к опыту репрессий невозможен. Врал или нет - об этом лучше спросить у тех, кто сидит по «болотному делу» или по позорной, невообразимой, карающей за мыслепреступления 282-й статье. Впрочем, некоторые колумнисты «Комсомольской правды» благодарственные молитвы Господу сочиняют за то, что в УК РФ есть 282-я статья. Нет, честное слово, все именно так - молитвы.

Лично мне кажется, что Путин В. В. не врет. Просто он, как и большинство сограждан, считает, что репрессии - это когда сажают тысячами или миллионами. Точечные удары по явным и неявным злоумышленникам - это в русском мире не репрессии вовсе. Есть в таком подходе смысл и с точки зрения государственной логики: точечные репрессии совершенно точно не выполняют террористической функции. Заставляют отдельных людей страдать, и только.

Правда, надо ведь всегда держать в уме, что и государство у нас особое, и логика у него соответственная. Вернее, государств у нас два. Есть необычайно эффективное государство, которое хочет оставаться государством в себе, существовать в серой зоне и никак свои достижения публике не демонстрировать. Больше того, люди, аргументировано рассуждающие об успехах этого государства, как раз и подвергаются репрессиям. Успехи очевидны: стабильное обогащение государственных людей, по факту - введение сословности и наследования должностей, сохранение любой ценой режима личной власти одного человека.

И есть второе государство, находящееся, скажем так, в зоне сияния. Это государство свои достижения демонстрирует не без навязчивости. Это государство одновременно и оплот традиционных ценностей, и последний бастион настоящей демократии. Есть, правда, один неприятный минус: состоит это государство исключительно из фикций. Фиктивный парламент - дитя фиктивных выборов - штампует фиктивные законы, фиктивное гражданское общество заседает в фиктивной Общественной палате и устраивает фиктивные слеты фиктивных гражданских активистов, а эффективные коррупционеры произносят фиктивные речи о борьбе с коррупцией.

Есть, разумеется, и пограничные территории: серое государство просто вынуждено, чтобы не рухнуть немедленно, хорошо кормить полицию, содержать в боеспособном состоянии армию и даже следить, чтобы не все водопроводные трубы сгнили. Больно тратить на это деньги, которые можно было бы просто украсть, но что поделаешь: положение обязывает. Сияющее государство, разумеется, выдает эти усилия по сохранению инфраструктуры для серого государства за собственные достижения, а серое просто молча любуется серыми же рядами откормленных омоновцев.

Иногда даже происходит что-то вроде пограничных конфликтов, и тогда эффективное государство отдает на растерзание государству фиктивному какого-нибудь из своих эффективных менеджеров вроде Сердюкова. Впрочем, терзают такую сакральную жертву тоже чаще всего фиктивно.

И да, возвращаясь к началу разговора: президент фиктивного государства, разумеется, искренне предельно говорит, что политические репрессии в сияющем фиктивном государстве невозможны. Жаль, мы не знаем достоверно, что на этот счет думает президент эффективного серого государства. И совсем уж печально, что президентом фиктивного государства подрабатывает в свободное от основных занятий время президент эффективного государства.

Вообще, о целях и планах эффективного государства мы, в силу самого своего устройства, можем судить только по косвенным признакам. По тому, например, что говорят пропагандисты населению государства фиктивного (понятно, что население - атрибут фиктивного государства, и пропаганда тоже).

Так, в прошлый четверг, 15 января, все телеканалы показали пресс-конференцию движения «Антимайдан», учрежденного публицистом Стариковым, сенатором Саблиным и байкером Хирургом. Сама тотальность освещения свидетельствует, что дело это государственное, причем имеющее прямое отношение к целям эффективного серого государства. А самый открытый из создателей движения, Хирург, наговорил достаточно, чтобы мы об этих целях могли составить хоть какое-то представление. Про «оранжевого зверька», про «заокеанские пироги» и, что важнее, про эффективные методы запугивания оппонентов: «Единственное, что заставит их («пятую колонну». - Прим. ред.) отказаться от своих планов, - страх. Предавать и убивать за деньги спонсоров они готовы, а умирать за деньги они не готовы!»

Итак: мы достоверно не знаем почему, но серому эффективному государству понадобился политический террор. Они могут бояться реальных каких-то угроз (резкого ухудшения положения населения фиктивного государства, например, как итога мудрой политики руководства, внешней и внутренней), а могут - собственных химер. Но собственный страх собираются глушить нашим.

И вот тут возникает неразрешимое противоречие: политический террор - это вам не расхищение бюджетов, в карман не спрячешь. И в то же время для фиктивного государства это вещь совершенно невообразимая. Единственный ответ на такой вызов - действовать так, как привыкло действовать фиктивное государство. То есть создать очередную фиктивную структуру и тяжелое дело запугивания населения переложить на крепкие плечи очередных «общественников». Фиктивное государство обеспечит дежурный восторг по поводу истинно демократического народного гнева, а эффективное - оплатит труды активистов. Опыт есть, траты невелики. В общем, готовьтесь услышать из телевизора что-нибудь про карающий скальпель Хирурга, поднявшийся на борьбу с раковой опухолью национал-предательства.

Нет, конечно, эти деньги можно было бы просто украсть, но, во-первых, часть и так украдут с неизбежностью, а во-вторых, положение обязывает.

Странно только, что мастера переигрывать все живое из эффективного государства не могут просчитать варианты развития событий. Заявления уже сделаны, и довольно сильные. Серое государство слишком далеко забралось на территорию государства сияющего. Дальше нужны действия, характер этих действий описан с предельной внятностью, но первый же настоящий акт устрашения взломает логику сосуществования двух государств на одной территории. Либо серому придется вылезать на свет, покрывая собственных громил, либо сияющему - карать собственных защитников.

Этот момент не стоит недооценивать. Слом логики существования для государства не менее, а может, и более катастрофичен, чем экономический кризис или вторжение врагов. Формирование отрядов погромщиков для государства - первый шаг к самоликвидации. Не верите - спросите у Януковича, кто такие титушки. Правда, приходится помнить, что крушение государства для тех, кто наблюдает процесс изнутри, не самое приятное зрелище. А теперь еще и череп могут проломить. Или прооперировать без наркоза прямо на центральной площади города - кругом ведь хирурги.

Источник:snob.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 162
Распечатать
Похожие новости:

"У нас не государство, а колония США" - киевский экономист

Новороссия
Лукашенко объявил войну белорусским тунеядцам

Лукашенко объявил войну белорусским тунеядцам

Общество
Зорькин: государство не обязано помогать каждому человеку

Зорькин: государство не обязано помогать каждому человеку

Общество

"Создание СГ не предполагало объединения РФ и РБ"

Политика
Путин рассказал об отсутствии давления государства на СМИ

Путин рассказал об отсутствии давления государства на СМИ

Политика
Меркель раскритиковала Швецию за одностороннее признание Государства Палестина

Меркель раскритиковала Швецию за одностороннее признание Государства

Политика
Плотницкий: Фактически Киев признал нашу независимость

Плотницкий: Фактически Киев признал нашу независимость

Новороссия
Киев фактически признает независимость Донбасса, считает премьер ЛНР

Киев фактически признает независимость Донбасса, считает премьер ЛНР

Новороссия
Олег Царёв: Новороссия есть — Новороссии быть!

Олег Царёв: Новороссия есть — Новороссии быть!

Новороссия
США не могут поддерживать порядок и стабильность в мире

США не могут поддерживать порядок и стабильность в мире

Политика
Россияне готовы идти на жертвы ради государства

Россияне готовы идти на жертвы ради государства

Общество
Барак Обама о казни журналиста

Барак Обама о казни журналиста

Общество
«Украину ожидает будущее нацистского государства» (видео-включение)

«Украину ожидает будущее нацистского государства» (видео-включение)

Политика
Борис Юлин:

Борис Юлин: "Украину ожидает будущее нацистского государства"

Политика
Хорошее ли у нас государство?

Хорошее ли у нас государство?

Политика
Магическая мова: о влиянии языка на народы

Магическая мова: о влиянии языка на народы

Общество
Государство как объект

Государство как объект

Политика
Последнее предупреждение Путину

Последнее предупреждение Путину

Новости мира
О роли государства в жизни граждан

О роли государства в жизни граждан

Политика
Процесс становления независимой Белоруссии будет необратимым

Процесс становления независимой Белоруссии будет необратимым

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика