Регистрация
» » Украинский кризис: и вновь продолжается бой

Украинский кризис: и вновь продолжается бой

20-01-2015, 04:36
Война вернулась на Донбасс заматеревшим хищным зверем. Опытным, безжалостным хищником. Звери отличаются от людей еще и тем, что охотятся без оглядки на календарь. Действуют согласно инстинктам и рефлексам, врожденным и приобретенным. Крещенские праздники их не останавливают, милосердие и гуманизм хищникам неведомы. Хронология январской эскалации украинского кризиса такова:

13 января под Волновахой был взорван рейсовый автобус «Донецк - Златоустовка». Погибло 12 мирных пассажиров, 16 человек получили ранения различной степени тяжести. Инцидент был расследован еще до эвакуации пострадавших, пока шел пороховой дымок от ряда небольших рваных отверстий в борту уничтоженного автобуса.

Менее чем через 20 минут после трагедии работники транспортной прокуратуры были на месте и приступили к (уничтожению) сбору всяческих улик. Через час было возбуждено уголовное дело, последовали обвинения от штаба АТО в адрес ДНР в артиллерийско-реактивном геноциде. Не сразу определились, чем считать сработавшую возле автобуса мину - реактивным снарядом или артиллерийским боеприпасом. Еще через час представитель Генштаба ВСУ выступил в Верховной Раде, украинский президент выступил по телевизору, а официальный представитель американского Госдепа - перед журналистами.

Все выступающие имели точную картину расстрела автобуса из системы Град, трехметровой ракетой с 60 килограммовой боевой частью. Ракета взорвалась в 10 метрах от автобуса, но он пострадал только с одной стороны, совсем не помялся, уцелела часть стекол, пожара не произошло. От подобных попаданий горит лишь бронетехника, суровым украинским автобусам она не страшна.

Моментально и безапелляционно (как и в случае с июльским уничтожением малазийского Боинга) были названы виновные в убийстве несчастных пассажиров. Интервью с выжившими пострадавшими нет до сих пор. Показания легкораненого водителя о взрыве мины и стрелковом обстреле со стороны украинских войск опубликованы только 19 января и полностью игнорируются властями. После крокодилового плача в телеэфир украинский президент анонсировал марш мира, объявил траур и подписал приказ о четвертой волне мобилизации. Для усиления и расширения мирного траура.

Именно под Волновахой 22 мая 2014 года случилась первая массовая гибель солдат ВСУ в результате разгоравшейся братоубийственной войны. Именно там произошли до сих пор не расследованные события, с расстрелом уже пострадавших военнослужащих «дружественным» огнем с ударных вертолетов. В мае прошлого года на Украине был объявлен траур после волновахской трагедии - теперь трагедия повторилась и стала предтечей к новому кровопролитию. Впервые за все время боев на востоке Украины в январе 2015 года был объявлен траур по погибшим мирным жителям. Предыдущие несколько тысяч были недостойны траурных мероприятий. Их смерть не стала топливом в костре возобновившейся войны.

15 января встреча глав государств России, Франции, Германии и Украины в «нормандском» формате была сорвана. Украинская сторона отказалась обсуждать мирную проблематику, размахивая лозунгом «Je suis Volnovakha» со всем пропагандистским усердием. Очередная попытка приравнять донецкое ополчение к террористическим нелюдям удалась только в собственных facebook-блиндажах. С тем же успехом могильщик японских городов Трумэн мог бы выйти с плакатом «I am Hirosima». Зато начались усиленные обстрелы донецких городов как вероятных мест сосредоточения потенциальных террористов. В этот же день было издано распоряжение местных украинских властей о транспортной блокаде Донбасса.

16 января президент Украины отклонил предложение российского коллеги по практическим шагам в деле отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения враждующих сторон. Этот отвод мощных ракетно-артиллерийских и минометных систем на 15 км вглубь содержался в минских соглашениях еще в сентябре и был подтвержден в ноябре. Но стреляющая смерть пополняла кровавую жатву, киевские власти (самостоятельно либо под внешним нажимом) предпочли обострение ситуации.

На волне волновахского траура количество вдов и сирот решили приумножить. В этот же день начались очередные бои за донецкий аэропорт. Ставший символом, оплотом, артефактом доблести ВСУ и НГ в их полувойне-полуАТО на Донбассе. Правда, многомесячное «сидение» украинских военнослужащих в руинах аэропорта не имело существенного значения - будь то в оперативном или тактическом плане. Их ротация проходила под контролем ополчения, с поштучным ограничением патронов и полным отсутствием иного вооружения, кроме стрелкового. Но в свете софитов милитаристской пропаганды каждый защитник аэропорта был возведен в ранг полубога. Пусть этот «полубог» и проводил вахту в безопасном подвале разгромленного аэропорта.

17 января, в ответ на усилившиеся обстрелы донецких городов аэро-полубоги были выбиты со своей насиженной площадки. Миф об их непобедимости, предназначенный исключительно для внутреннего применения и одобренный министерством правды Украины, поблек, потускнел и развеялся. Его потребовалось спешно латать, восстанавливать, маскировать. Лучшей маскировкой киевские власти посчитали новые горы трупов.

18 января в Киеве и ряде других городов прошли марши мира и акции памяти всех жертв террора. За три часа до начала маршировки к миру был отдан приказ об обстрелах Донецка и Горловки всей мощью украинской артиллерии и РСЗО. До этого все факты обстрелов украинских городов силами украинской армии списывались на случайности, неподчинение, точечные ответы на атаки ополчения и т. д.

18 января - возможно, по причине яростной жажды мщения за аэропорт - приказ об уничтожении соотечественников был отдан на высшем шоколадном уровне. С комментариями о «возвращении украинства (??) на Донбасс» и полном единстве растерзанной страны. С активистами мирного процесса в балаклавах. На марше мира с самым популярным криком «Слава нации, смерть ворогам!!».

18 января в результате реактивно-артиллерийской демонстрации украинского единства только в Донецке и Горловке погибли десятки мирных украинцев. Огонь велся по площадям, без учета рисков для гражданского населения. В день марша памяти о погибших в Волновахе поубивали гораздо больше людей, чем три дня до этого погибло в Волновахе. По всей линии разграничения сторон начались перестрелки, местами переходящие в жаркие бои. При попытке прорваться в донецкий аэропорт (по официальной киевской версии он все еще занят ВСУ, но прорываться туда нужно) состоялись настоящие танковые бои. Рушились мосты и взрывались боекомплекты. Артиллерийское противостояние достигло летнего уровня интенсивности всего за один воскресный день, а к вечеру превзошло его.

Ответственность украинской армии в геноциде собственного народа подтверждается западными журналистами (Рейтер, ФрансПресс и др.). Через несколько дней она подтвердится траурными процессиями и поминальными молитвами.

Впервые с августа 2014 зафиксированы вылеты боевой украинской авиации - пока что разведывательные и оценочные. Впервые глава информационного бюро НАТО в России г-н Пшель обратился к властям ДНР с призывом «уважать другую сторону конфликта». Видимо, точно так же, как украинские власти «уважили» Донбасс в канун крещенского праздника. К какому еще миролюбию может призывать гуманитарный блок НАТО Впервые командующий US Army в Европе генерал Хафнер проинспектирует своих подчиненных из украинского Генштаба, подхватив эстафету вице-президента Байдена, председательствующего на заседаниях кабинета незалежных министров.

Характер возобновившейся войны говорит о полноценном общевойсковом бое, о взаимном ожесточении, об упорстве регулярных войск - регулярных с обеих сторон фронта. Имеются взаимные попытки наступать и сбережение резервов. Боевые потери ВСУ и ВСН измеряются десятками убитых и сотнями раненых. Абсолютно не удивляют реляции о трусости «добровольческих» батальонов - каратели никогда не хотели и не умели воевать. Скорее удивляет полное неумение украинских властей решать любые мирные проблемы. Их неуклюжие попытки утопить некомпетентность и коррупцию в кровавом море военной авантюры ведут к полной деградации страны.

Организаторы евромайдана сделали массу удачных ходов до его победы - объединение всех оппозиционных сил, мощная пропагандистская кампания, потрясающие по фантастичности обещания изобилия и процветания, вальяжно отошедшие в сторонку олигархи, действенная западная помощь, умелый шантаж и раскачивание законной власти, истерия жертвенности и патриотизма.

Но с собственным распоряжением властными полномочиями все оказалось куда хуже, чем у пресловутого «проффесора» - нерешительного, косноязычного, вороватого, кланового главы не слишком-то толкового государства. Но уж никак не «кровавого тирана» и не хладнокровного убийцы многих тысяч украинцев. Кровь началась после его свержения - и эта кровь еще сметет всех узурпаторов и временщиков. Продолжающих лгать и изворачиваться вопреки объективной реальности. Продолжающих убивать и посылать на смерть ради маскировки подлинного положения вещей. Продолжающих войну и смертельные провокации уже с собственными согражданами.

Тотальный обман и глухой ропот недовольства невозможно лакировать бравурными реляциями до бесконечности. Невозможно выдавать войну за мир, налоговое бремя - за прогрессивные реформы, массовые увольнения - за оптимизацию организации труда, кратный рост тарифов - за европейское ценообразование, развал медицины - за здравоохранение «по-грузинской системе», униженные мольбы к МВФ - за независимость в финансовых вопросах.

Без войны на востоке Украины киевским властям придется воевать со своими избирателями. Едиными как никогда в своем желании рявкнуть «Смерть ворогам!» уже не на Донбассе, а на Банковой. Потому и столько странностей в этой войне - желанными жертвами для Киева являются свои же активисты и радикалы, ура-патриоты и наци-батальоны. Любые силы, способные жестко спросить за всю цепочку провалов с февраля 2014.

P.S. В подвале донецкого родильного дома на ул. Вишневской 18 января 2015 года появились на свет две девочки. Да, матерям пришлось рожать в подвале, наверху происходила мирная демонстрация украинского единства от артиллеристов ВСУ. Девочки родились с интервалом в 15 минут, под аккомпанемент Градов и Ураганов, в дрожащих стенах от судорог войны. Храни их Господь.

Источник:grtribune.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 234
Распечатать
Похожие новости:
Пассажирский автобус под Волновахой был поврежден осколочной миной, сообщил его водитель

Пассажирский автобус под Волновахой был поврежден осколочной миной,

Политика
Штаб ДНР: обстреляны представители центра по контролю за режимом прекращения огня

Штаб ДНР: обстреляны представители центра по контролю за режимом

Политика
Киев почтил память погибших в Донбассе мирных жителей

Киев почтил память погибших в Донбассе мирных жителей

Политика
Порошенко:  «Мы вернём Донбасс. Мы возобновим на Донбассе украинство»

Порошенко: «Мы вернём Донбасс. Мы возобновим на Донбассе украинство»

Новороссия
В Киеве проходит Марш единства памяти жертв террора

В Киеве проходит Марш единства памяти жертв террора

Политика
Порошенко заявил, что Донбасс будет возрожден

Порошенко заявил, что Донбасс будет возрожден

Политика
Марш памяти погибших под Волновахой пройдёт на Украине 18 января

Марш памяти погибших под Волновахой пройдёт на Украине 18 января

Политика
Постпред РФ при ОБСЕ: Доклад миссии опровергает версию Киева и Вашингтона о трагедии под Волновахой

Постпред РФ при ОБСЕ: Доклад миссии опровергает версию Киева и

Политика
Советник главы ДНР: киевские силовики предпринимают попытки отвоевать донецкий аэропорт

Советник главы ДНР: киевские силовики предпринимают попытки отвоевать

Политика
Битва за Донбасс: атаки ВСУ на аэропорт, артиллерийские обстрелы Донецка, Горловки и небольших шахтерских поселков

Битва за Донбасс: атаки ВСУ на аэропорт, артиллерийские обстрелы

Новороссия
Захарченко: Расстрел автобуса под Волновахой — явная провокация Украины

Захарченко: Расстрел автобуса под Волновахой — явная провокация

Новороссия
Пушилин: ДНР не получала от ОБСЕ приглашения расследовать гибель людей под Волновахой

Пушилин: ДНР не получала от ОБСЕ приглашения расследовать гибель

Политика

"Правый сектор" похвастался обстрелом автобуса и удалил сообщение...

Новороссия
Эксперт: Автобус в Волновахе мог быть уничтожен миной или снарядом

Эксперт: Автобус в Волновахе мог быть уничтожен миной или снарядом

Политика
Порошенко после расстрела автобуса объявил траур и мобилизацию

Порошенко после расстрела автобуса объявил траур и мобилизацию

Политика
Порошенко объявил 15 января днем траура на Украине

Порошенко объявил 15 января днем траура на Украине

Общество
Порошенко сегодня запустит новую волну мобилизации

Порошенко сегодня запустит новую волну мобилизации

Политика
Порошенко в среду подпишет указ об очередной мобилизации

Порошенко в среду подпишет указ об очередной мобилизации

Политика
Госдеп обвинил ополченцев в обстреле автобуса под Донецком

Госдеп обвинил ополченцев в обстреле автобуса под Донецком

Новороссия
В Генштабе Украины заявляют о непричастности силовиков к обстрелу автобуса в Донбассе

В Генштабе Украины заявляют о непричастности силовиков к обстрелу

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика