Регистрация
» » Капиталистический передел земли начнется в марте

Капиталистический передел земли начнется в марте

20-01-2015, 17:28
Специалисты опасаются, что из-за нового закона всю землю скупит ограниченная группа лиц.

Уже весной участки гражданам и юридическим лицам будут выделять по-другому, и самовольно передвинутый забор может обойтись собственникам в копеечку. Почему внедряются новые правила? Действительно ли в итоге землю можно будет купить в несколько раз дешевле? Из-за чего нововведение уже успели обругать? «СП» пытается разобраться в ситуации.

Конец «дачной амнистии» станет началом передела земли. Весной, а именно - 1 марта 2015 года, в силу вступает новый закон, регламентирующий поправки в Земельный кодекс. С одной стороны, законодательных инициатив с внесением изменений в уже действующие кодексы за последнее время внесено уже предостаточно, и некоторые из них наделали довольно много шума среди населения. Но, с другой стороны, даже на этом фоне ФЗ № 171 от 23 июня 2014 года и чиновники, и рядовые граждане иначе как «крупнейшей земельной реформой с начала века» не называют.

Какие же особенности нового документа послужили причиной редкого единства мнения «верхов» и «низов»?

Чиновники считают его революционным по нескольким причинам. Во-первых, широко рекламируемая с высоких трибун «дачная амнистия», мягко говоря, работает не совсем удовлетворительно. Большинство земельных участков в СНТ так официально и не обрели законных собственников, поскольку стали использоваться после 2001 года. А новый закон, по мнению представителей власти, позволит вовлечь в оборот внушительное количество земель. Во-вторых, считают разработчики, законопроект хорошо «заточен» под борьбу с коррупцией, поскольку предусматривает заметное упрощение процедуры оформления и сроков выдачи наделов. В-третьих, предлагаемые нововведения отвечают веяниям времени, потому что, как гласит пояснительная записка к документу, это самое упрощение, с одной стороны, позволит сократить расходы бюджета на подготовку участка к эксплуатации, а, с другой стороны, сделает землю хорошим источником для его наполнения.
Претворять эти тезисы в жизнь планируется несколькими путями.

Так, например, в настоящее время список документов, используемых для образования земельного участка, действующими нормативными актами определяются по-разному, что создает определенные сложности при освоении ресурсов. Новый же закон, как ожидается, сведет эту путаницу на нет. С 1 марта главным разрешительным документом на ввод участка в эксплуатацию будет считаться технический план, четкие требования к которому будут разработаны до этого срока.

Сейчас предоставление земельного участка осуществляется двумя способами. Первый - без организации торгов, но с предварительным согласованием места, где будет размещаться объект. Второй - без согласования, но с помощью аукциона (конкурса).

По новым правилам предлагается согласование месторасположения заменить обязанностью подготовки плана территории и непосредственному образованию участка и возложить ее на заинтересованное в предоставлении надела лицо. Более того, для строительства инфраструктурных объектов (школы, детские сады и т.д.) планируется выделять участки без проведения торгов. Точно также будут получать земли для ИЖС и некоторые категории граждан. В первую очередь это специалисты в малонаселенных пунктах - врачи, фермеры, учителя, агрономы, а также семьи с тремя и более детьми. В некоторых случаях предоставление муниципальных участков для них будет осуществляться безвозмездно.

Среди наиболее заметных нововведений также следует отметить следующие: органам госвласти также вменяется в обязанность выставлять на торги участки по требованию граждан и юрлиц (за исключением зарезервированных под государственные нужды) с начальной ценой по кадастровой стоимости; с владельцев ларьков, киосков и рекламных конструкций планируется освободить от обязанности заключения договоров аренды на землю; наделы будут предоставляться в собственность граждан бесплатно, если использовались по назначению свыше 5 лет; для дачного хозяйства участки собираются выделять не только через НСТ, но и в индивидуальном порядке; взамен участков, изымаемых для госнужд у частников, им будут предлагаться в обмен другие равноценные объекты.

И еще один немаловажный момент - как заявил замминистра экономического развития Павел Королев, гражданам, самостоятельно прирезавшим к наделам дополнительные квадратные метры, предоставляется возможность спокойно оформить их в собственность за «очень небольшие деньги».

Люди, далекие от эшелонов власти, считают ФЗ № 171 «революционным», исходя из иных соображений. Как любят в неофициальной обстановке повторять адвокаты, законы для того и создаются, чтобы их нарушать, а граждане уже имели возможность на практике убедиться, насколько быстро на месте с благими целями ломаемых административных барьеров вырастают новые, а «безжалостно искореняемая» коррупция спокойно приобретает новые формы. Чего стоит в этом плане одна только эпопея с ЕГЭ.

Вот и сейчас, обсуждая на форумах возможные последствия, простые обыватели не слишком-то благосклонно оценивают действенность инициативы.

«Будет новый бизнес по-русски, - уверен житель Пскова Алексей. - У муниципалитета нет резонов размениваться на мелочи вроде продажи частникам участков по 6 соток. Выгоднее продавать гектарами. Так что теперь спекулянты могут спокойненько купить по невысокой цене какое-нибудь поле, спокойно нарезать его на участки и продавать уже людям по тройной-четвертной цене».

«Сейчас выходишь на муниципалитет с предложением о приватизации земельного участка, а тебе в приемной тихонечко говорят - земля уже забронирована за такими-то, выкупайте у них - и никаких проблем. То есть черный рынок земли уже образовывается загодя», - негодует некий Артем, предприниматель из Липецкой области.

«Как были на торгах «шкурные интересы» чиновников, так и останутся, - считает Сергей Т. из Подмосковья. - Другое дело, что теперь чиновникам руки развяжет этот закон, начнут леса вырубать и деньги делать, так и скупят всю землю себе».

«Приватизация квартир у нас тоже вроде бы бесплатная, - сетует Дарья Колюшева из Санкт-Петербурга. - Однако сбор пакета документов требует заметных финансовых затрат. Представляю, сколько денег придется потратить на сбор справок, чтобы «за очень небольшие деньги» добавить никому не нужные по большому счету три-четыре квадратных метра от забора».
Некоторые группы юристов также высказывают сомнения относительно действенности нового закона, разделяя опасения граждан.

Во-первых, говорят они, привязка стоимости земли к кадастру приведет не к понижению цены, а наоборот - к ее росту, поскольку кадастровая стоимость во многих регионах уже сейчас много выше рыночной оценки.

Во-вторых, в документе предусматривается приоритет предоставления участков тем владельцам, которые могут осуществить их комплексное освоение. Это позволит ограниченной группе крупных предпринимателей сосредоточить в своих руках большое количество земельных ресурсов, а физические лица и мелкие бизнесмены останутся, по сути, ни с чем.

В-третьих, поскольку вместе с новым порядком предоставления земли «дачная амнистия» прекращает свое действие, то вопрос легализации самовольных построек просто-напросто повисает в воздухе.

Наконец, в-четвертых (и это пока наиболее весомый фактор), плата за аренду земли, которая находится в федеральной или муниципальной собственности, на порядок ниже, чем у физлиц. Чтобы стимулировать граждан активнее использовать богатые земельные ресурсы (а, в принципе, ради этого и задумывались все изменения), нужно обещать им не довольно размытые перспективы неприкосновенности частной собственности и возможности свободного распоряжения ею, а конкретные налоговые льготы и вычеты.

Но не стоит забывать, что новый порядок предоставления земель вступает в силу только первого марта, а до этого времени предстоит еще разработать целый ряд подзаконных актов. Остается надеяться, что все недочеты будут законодателями устранены, и в результате получится не «хотели как лучше, а получилось как всегда», а действительно стоящая вещь.

Источник:moskprf.ru

Автор: Memory
Прочитали - 196
Распечатать
Похожие новости:
СМИ: В России начинается крупная земельная реформа

СМИ: В России начинается крупная земельная реформа

Политика
В России начинается крупная земельная реформа

В России начинается крупная земельная реформа

Политика
Земельный налог могут увеличить в пять раз

Земельный налог могут увеличить в пять раз

Общество
Пензенский губернатор предлагает продавать заброшенную землю в селах для строительства дач

Пензенский губернатор предлагает продавать заброшенную землю в селах

Общество
Информация о  ставках земельного налога на территории Донецкой Народной Республики

Информация о ставках земельного налога на территории Донецкой

Новороссия
В Крыму введут мораторий на перепродажу земли

В Крыму введут мораторий на перепродажу земли

Общество
Компаниям разрешат изымать землю для государственных нужд

Компаниям разрешат изымать землю для государственных нужд

Политика
В Крыму с ноября начнут выделять земельные участки нуждающимся

В Крыму с ноября начнут выделять земельные участки нуждающимся

Общество
Миллионы садоводов могут лишиться своих участков

Миллионы садоводов могут лишиться своих участков

Политика
Украинским силовикам выделят земельные наделы в Киевской области

Украинским силовикам выделят земельные наделы в Киевской области

Общество
Крымским татарам легализуют самозахваченные земли

Крымским татарам легализуют самозахваченные земли

Общество
Коммунисты предлагают раздать землю для родовых имений

Коммунисты предлагают раздать землю для родовых имений

Политика
Президент подписал закон об изменениях в Земельный кодекс РФ

Президент подписал закон об изменениях в Земельный кодекс РФ

Общество
Земли в Крыму будут изыматься по аналогии с

Земли в Крыму будут изыматься по аналогии с "новой Москвой"

Общество

"Дачная амнистия" дубль два

Общество
Ленивых владельцев земель будут наказывать рублём

Ленивых владельцев земель будут наказывать рублём

Экономика
О предоставлении земли многодетным семьям в Подмосковье

О предоставлении земли многодетным семьям в Подмосковье

Общество
Дачная амнистия в России может стать бессрочной

Дачная амнистия в России может стать бессрочной

Экономика
Московские власти хотят получить земли Минобороны

Московские власти хотят получить земли Минобороны

Экономика
Беларусь: землю инвесторам через КГБ

Беларусь: землю инвесторам через КГБ

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика