Регистрация
» » "Россия движется в антизападном направлении"

"Россия движется в антизападном направлении"

13-01-2014, 08:43
«Снежная встреча» прошла в Тракай без снега, однако его достаточно в США, отношения которых с Евросоюзом были одной из главных ее тем.

Глава американской неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер утверждает, что Россия все с большей скоростью движется в антизападном, антиамериканском и антидемократическом направлении. Об этом шла речь в интервью, которое Д.Крамер дал журналисту ЛРТ Каролису Каупинису.

- Хотя основной темой нынешней «Снежной встречи» должны были стать трансатлантические отношения, вы участвовали в дискуссии о напряжении в отношениях ЕС и России. Каковы были основные мысли дискуссии?

- Была выражена немалая озабоченность тем, куда движется Россия, однако еще более того тем, где она оказалась после прошлой «Снежной встречи». Мы видели гигантское давление России на своих соседей, среди них и на Литву. Блокада молочной продукции, санкции против Украины и Молдовы. Санкции, угрозы и давление применялись к любым странам, движущимся в сторону Европы.

Я поднял и другой вопрос - ситуация с правами человека в России является наихудшей с момента крушения СССР. Это происходит с момента возвращения Владимира Путина на пост президента в мае 2012 года. Уголовное дело по протестам на Болотной площади, случай с Pussy Riot, осуждение Алексея Навального и суд на Сергеем Магнитским, несмотря на то, что он уже четыре года как умер. Список нарушений прав человека длинный. Россия все с большей скоростью движется в антизападном, антиамериканском и антидемократическом направлении.

Не стоит строить никаких иллюзий в отношении России, с которой мы имеем дела, пока у власти В.Путин. Это вызывает огромные проблемы при попытке сотрудничать с этой страной. Никто не говорит, что мы никогда не должны работать вместе, однако работать нужно с широко открытыми глазами. Если мы полагаем, что определенные действия этой страны для нас неприемлемы, мы должны предпринимать ответные действия, а не ограничиваться лишь словами. Можно сказать, что для нас неприемлемы нарушения прав человека в России, ее давление на Украину, помощь и вооружение Башара Асада. Однако что значит слово «неприемлемо», если оно лишь словом и остается?

- Одно из возможных действий - так называемый «закон Магнитского», уже действующий в США, однако все еще не принимаемый в Европе, а именно это и требуют сделать участники протестов на Болотной площади с целью ввести санкции против исполнителей режима В.Путина.

- Вы задаете вопрос большому стороннику «закона Магнитского» в США, Freedom House поддерживает его последовательно, поэтому, я думаю, что такой же шаг должна сделать и Европа. Однако я не думаю, что это будет сделано скоро, просто не видно к этому аппетита. ЕС применяет меры, когда возникают проблемы с газом или электричеством, торговлей, однако если говорить о правах человека, то не видно, чтобы ЕС многое сделал. Я бы хотел, чтобы это изменилось. «Закон Магнитского» был бы более действенным, если был не только инициативой США, но евроатлантической инициативой. (...)

Освобождение Михаила Ходорковского, Pussy Riot, активистов Greenpeace и четырех активистов Болотной площади из тюрьмы позволяет некоторым наивно говорить о новом дне России. Якобы светает. Это не так. Я рад, что эти люди больше не в тюрьме, в первую очередь они там никогда и не должны были находиться, однако давайте вспомним, как они были освобождены. В.Путин щелкнул пальцами и дверь камер отворилась. Это государство, зависящее от решений и прихотей одного человека.

- Вы говорите, что никто не осмеливается следать первый шаг и ввести «закон Магнитского». Однако как с Россией в ее нынешнем состоянии, должны жить государства Европы?

- Человеку как я, сидящему в Вашингтоне, очень просто растолковывать, что страны Европы должны занять более твердую позицию. Еще сложнее это сказать соседям России, на которых напрямую действуют политика и стратегии России. Но эта политика не изменится, если мы ничего не будем делать. Поэтому европейцы должны действовать более сплоченно. Согласно законам Магнитского, принятым в США, американские политики должны давить на коллег в Европе, чтобы аналогичные законы были приняты и здесь. И, хотя этого еще не делается, принятые в США законы настойчиво предлагают, чтобы это было трансатлантической инициативой. Для этого нужно время.

Для принятия таких законов в конгрессе США также понадобилось несколько лет. И они были приняты несмотря на противодействие Барака Обамы (...) Но сейчас «законы Магнитского» уже действуют. В России, к сожалению, ситуация будет только ухудшаться, особенно после Олимпийских игр в Сочи. Встреча Большой восьмерки ничего не изменит. Поэтому важно, чтобы Запад имел единое мнение, которое бы противилось тому, что неприемлемо.

- Президента Б.Обама критикуют за то, что он слабый игрок в геополитических играх в Восточной Европе. Так в учениях «Запад» участвуют 70 000 военных из России и Беларуси, а в учениях Steadfast Jazz США присылают лишь 160 человек. Даже Украина, Финляндия или Швеция, не являясь членами НАТО, были заинтересованы в учениях намного больше. Такая критика обоснована?

- Президент Б.Обама в июле 2009 года произнес в Москве прекрасную речь, в которой упомянул об озабоченности в связи с рядом политических действий России, поведением России, а также ситуацией в правами человека. С тех пор до сентября прошлого года Б.Обама четыре года молчал по этим вопросам, ничего не говорил о поведении России по отношению к своим гражданам или гражданам других государств. Этот период молчания сильно навредил. Пока ситуация с правами человека в России ухудшалась, Б.Обама молчал, и В.Путин понял, что Америке подходит все происходящее в России.

Ответственность приняла Хилари Клинтон, она говорила, особенно после протестов в Москве в декабре 2011 года, В.Путин за это ее сильно критиковал и обвинил госдепартамент США в организации революции в России. Б.Обама не встал на защиту своего госсекретаря. А он в сентябре прошлого года стал открытым критиком России после истории с Эдвардом Сноуденом, законов против ЛГБТ-сообщества в России.

Б.Обама отозвал свою встречу с В.Путиным перед встречей Большой двадцатки. Наконец, Б.Обама занял твердую позицию, однако через некоторое время вновь ее оставил, когда решались вопросы с Сирией и В.Путин предложил сотрудничать по уничтожению сирийского химического оружия.

Б.Обама вновь молчит, США мало поддержали соседей России, на которых она оказывала давление. Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря, принимала участие и в нынешней «Снежной встрече» в Тракай, она вызывает большое доверие, однако твердая позиция должна выражаться на самом высоком уровне, т.е. уровне президента США. Если будет так, то обратит внимание и В.Путин, и его бюрократия.

(...)

- Что вы думаете о ситуации на Украине? Не становится ли она безнадежной?

- Нет, наоборот. То, что представляют люди на Майдане очень обнадеживает. Сотни тысяч человек в Киеве и других городах поддерживают западную ориентацию Украины, создание европейского идентитета Украины, противятся гнету России и своей коррумпированной власти. Это очень вдохновляющий ход событий. В.Путин купил для В.Януковчиа 17 декабря в качестве выкупа, как выкупил А.Лукашенко(19 декабря 2010 года) в Беларуси. Это отбросило достижения Майдана обратно. Однако, я думаю, что люди не теряют надежды и В.Януковичу будет очень сложно демократическими методами остаться у власти на президентских выборах в феврале следующего года. А если на них будут массовые нарушения, будут еще более массовые протесты.

- Выказывает ли ЕС достаточную поддержку Украине? Кэтрин Эштон в состоянии лишь сообщить в Twittere, когда милиция на площали жестко избивала демонстрантов...

- Да, она там была, появилась на Майдане, как и заместитель госсекретаря США, как и ваш министр. ЕС в было высказано много критики по поводу того, как они работают с переговорами по договору об ассоциации. Однако, я думаю, что было правильным не втягиваться в выстраиваемую игру за Украину с Россией. Хорошо, что была выдержана принципиальная позиция - хотите присоединиться, нужно провести реформы: прозрачность, суды, решить дело Ю.Тимошенко. Именно эти вопросы все еще нужно разрешить.

Источник:ru.delfi.lt

Автор: Shef
Прочитали - 283
Распечатать
Похожие новости:
Amnesty International: о правах человека

Amnesty International: о правах человека

Общество
Россия ответит на расширение

Россия ответит на расширение "списка Магнитского"

Политика
Путин рассказал о действиях в случае Майдана на Красной площади

Путин рассказал о действиях в случае Майдана на Красной площади

Политика
Маккейн: Путин не сможет присоединить Украину к Таможенному союзу

Маккейн: Путин не сможет присоединить Украину к Таможенному союзу

Политика
Колумнист Bloomberg: саммит G20 стал победой Путина

Колумнист Bloomberg: саммит G20 стал победой Путина

Политика
Путин и Обама провели встречу на полях саммита G20

Путин и Обама провели встречу на полях саммита G20

Политика
На

На "Большой двадцатке" повеяло холодной войной

Новости мира
Путин и Обама перебросились парой фраз на саммите G20

Путин и Обама перебросились парой фраз на саммите G20

Политика
G20: Путин и Обама надеются на встречу

G20: Путин и Обама надеются на встречу

Новости мира
Обама: США и Россия зашли в тупик по Сирии

Обама: США и Россия зашли в тупик по Сирии

Сирия
Почему Обама отказался иметь дело с Путиным

Почему Обама отказался иметь дело с Путиным

Политика
Холодная война? Почему Обама не приедет

Холодная война? Почему Обама не приедет

Политика
В Москву Обама приедет

В Москву Обама приедет

Политика
В МИД РФ уже есть

В МИД РФ уже есть "черный список" в ответ на "закон Магнитского"

Новости мира
Сенат США принял закон о списке Магнитского

Сенат США принял закон о списке Магнитского

Новости мира
МИД: РФ запретит въезд нарушителям прав человека из США

МИД: РФ запретит въезд нарушителям прав человека из США

Новости мира
В МИД РФ уже есть

В МИД РФ уже есть "черный список" в ответ на "закон Магнитского"

Новости мира
Сенат США приступил к рассмотрению

Сенат США приступил к рассмотрению "закона Магнитского"

Новости мира
Конгресс США вынес

Конгресс США вынес "закон Магнитского" на голосование

Новости мира
Пушков: США и

Пушков: США и "Аль-Каида" по одну сторону баррикад против Асада

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика