Регистрация
» » Дипломаты Кубы и США начинают в Гаване переговоры о нормализации двусторонних отношений

Дипломаты Кубы и США начинают в Гаване переговоры о нормализации двусторонних отношений

21-01-2015, 02:17

ГАВАНА, 21 января. /Корр. ТАСС Игорь Покутний/. В Гаване начнется первая за последние десятилетия встреча высокого уровня между дипломатами США и Кубы с целью подготовки "дорожной карты" по нормализации отношений и открытию посольств.

Американскую делегацию возглавит помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Роберта Джейкобсон, кубинскую - директор департамента в министерстве иностранных дел Хосефина Видаль.

Что будет обсуждаться на переговорах

На переговорах им предстоит наметить шаги, призванные восстановить дипломатические отношения, разорванные в 1961 году. При этом введенное в 1962 году американское эмбарго против острова остается в силе, так как отменить его вправе лишь Конгресс США.

Перед переговорами в Гаване побывали шесть американских сенаторов и конгрессменов от правящей Демократической партии. Перед отъездом руководитель делегации Патрик Лихи сообщил журналистам о состоявшейся встрече с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом.

Смотрите также

В США United Airlines готова осуществлять рейсы на Кубу из Техаса и Нью-Джерси

Госдеп США: власти Кубы освободили несколько политзаключенных

Сенатор Менендес: cенат Конгресса США не поддержит назначение посла на Кубе

По словам Лихи, глава МИД заявил членам делегации, что Гавана приветствует намерение президента Барака Обамы ослабить торговое эмбарго и готова к расширению деловых связей между двумя странами. "Он выразил готовность обсуждать все вопросы, от торговли до массовых коммуникаций, - сказал Лихи. - Он говорил о поездках между нашими странами, медицинских вопросах".

Нормализация отношений США и Кубы

В декабре 2014 года президент CША Барак Обама заявил о намерении нормализовать дипломатические отношения с островным государством. От Гаваны госдепартамент США ожидает скорейшей "переаккредитации американских дипломатов, отмены ограничений на их поездки и свободный доступ к (американской) миссии кубинцев", а также отмены всех ограничений на зарубежные поездки граждан островного государства.

"Мы продолжим настаивать на соблюдении кубинским правительством своих международных обязательств и на уважении прав кубинцев мирно отстаивать и выражать свое мнение. Мы будем обсуждать вопросы прав человека непосредственно с кубинским правительством", - отметили в госдепе.

В декабре прошлого года его официальный представитель Джен Псаки не исключила, что Джейкобсон в ходе визита может затронуть вопросы посещения острова и руководством США. Джон Керри тогда заявил о желании "стать первым госсекретарем, который посетит Кубу за последние 60 лет".

В Гаване откроются американские посольства

Среди прочего дипломаты затронут и такие темы, как открытие полноценных посольств в Гаване и Вашингтоне, сотрудничество в вопросах миграции, борьбы с наркоторговцами, защиты окружающей среды, торговли людьми, а также создания условий для открытия американскими предприятиями счетов в финансовых учреждениях острова. По предложению Вашингтона, большое внимание планируется уделить исключению Кубы из списка стран-покровителей терроризма и устранению положений, которые позволяют Управлению по контролю над иностранными активами и министерству финансов США применять на практике перечень запретов и ограничений в отношении Гаваны.

Американский минфин запустил программу ослабления санкционного режима в отношении островного государства. "Смягчение ограничений коснется таких отраслей, как туризм, перевозки, страхование, импорт, связь и коммуникационнные услуги, а также финансового сектора, сферы денежных переводов, малого бизнеса, почтовых переводов и, самое главное, жизни простых кубинских граждан", - отметили представители этого ведомства.

Что изменится для кубинцев и американцев

По их словам, если раньше для поездок на Кубу американцам необходимо было получать специально разрешение, то теперь в большинстве случаев оно не потребуется, особенно для посещения родных. Кроме того, американцам разрешат использовать банковские карты на территории островного государства. "Теперь американским туристам разрешается беспошлинный ввоз товаров, приобретенных на Кубе для личного пользования, на сумму до $400, включая алкогольную и табачную продукцию не более чем на $100", - уточнили в министерстве.

Американские власти намерены разрешить своим предприятиям, находящимся в третьих странах, принимать участие в трансакциях и оказывать услуги Кубе, разблокировать счета кубинских граждан и учреждений в банках на территории Соединенных Штатов и позволить иностранным судам, причаливающим к берегам Кубы, заходить в порты США. Вашингтон также разрешит американским поставщикам услуг установить на острове свою инфраструктуру и механизмы для обеспечения связи между Соединенными Штатами и Кубой.

Отмена блокады еще впереди

Кубинская сторона предстоящие переговоры никак не комментирует, понимая, что решение главного вопроса - отмена блокады - еще впереди и потребует много времени и сил. Как подчеркнула на днях ведущая газета Granma, меняются лишь "отдельные аспекты блокады против Кубы".

Так, сообщая об отмене ограничений на размеры расходов американских граждан на Кубе и предоставлении возможности пользоваться кредитными и дебетовыми картами, газета обращает внимание, что американским гражданам по-прежнему запрещено совершать поездки на остров по морю.

Выделяя как положительный момент увеличение суммы денежных переводов на остров, "Гранма" напомнила, что, тем не менее, остаются в силе ограничения на экспорт американской продукции на Кубу, особенно в отношении высокотехнологичной продукции. Исключение, по словам издания, составляют лишь продажи - да и то ограниченные - строительных материалов, сельскохозяйственных инструментов и оборудования.

"Объявленные меры являются лишь шагом в правильном направлении, но все еще необходимо пройти долгий путь, чтобы демонтировать многие другие аспекты экономической, торговой и финансовой блокады путем использования прерогатив президента и чтобы американский Конгресс раз и навсегда положил конец этой политике", - подытожила "Гранма".

Источник: itar-tass.com

Автор: Shef
Прочитали - 372
Распечатать
Похожие новости:
На Кубу прибыла первая делегация Конгресса США

На Кубу прибыла первая делегация Конгресса США

Политика
СМИ: Куба обратила внимание на смягчение американских санкций

СМИ: Куба обратила внимание на смягчение американских санкций

Политика
США и Куба: новые правила поездок вступают в силу

США и Куба: новые правила поездок вступают в силу

Политика
В США United Airlines готова осуществлять рейсы на Кубу из Техаса и Нью-Джерси

В США United Airlines готова осуществлять рейсы на Кубу из Техаса и

Политика
США официально ослабили санкции против Кубы

США официально ослабили санкции против Кубы

Политика
СМИ: будущее американской базы в Гуантанамо не предмет переговоров между США и Кубой

СМИ: будущее американской базы в Гуантанамо не предмет переговоров

Политика
Помощник госсекретаря США посетит Кубу в январе

Помощник госсекретаря США посетит Кубу в январе

Политика
Госдеп США: власти Кубы освободили несколько политзаключенных

Госдеп США: власти Кубы освободили несколько политзаключенных

Политика
Опрос: в США все больше американцев выступает за отмену эмбарго против Кубы

Опрос: в США все больше американцев выступает за отмену эмбарго

Политика
Рауль Кастро: борьба за отмену американского эмбарго против Кубы будет долгой

Рауль Кастро: борьба за отмену американского эмбарго против Кубы

Политика
Рогозин: Куба не собирается поступаться принципами в обмен на обещания Вашингтона

Рогозин: Куба не собирается поступаться принципами в обмен на

Политика
Дочь Кастро: Новый этап отношений с США не означает приход капитализма на Остров свободы

Дочь Кастро: Новый этап отношений с США не означает приход

Политика
Эксперт: Блокада Кубы привела к изоляции внешней политики США в Латинской Америке

Эксперт: Блокада Кубы привела к изоляции внешней политики США в

Политика
Москва приветствует возобновление отношений США и Кубы

Москва приветствует возобновление отношений США и Кубы

Политика
Кубинские власти освободили задержанного в 2009 году гражданина США Алана Гросса

Кубинские власти освободили задержанного в 2009 году гражданина США

Политика
СМИ: США и Куба начнут переговоры о нормализации дипломатических отношений

СМИ: США и Куба начнут переговоры о нормализации дипломатических

Политика
США намерены ослабить эмбарго в отношении Кубы и восстановить дипломатические отношения

США намерены ослабить эмбарго в отношении Кубы и восстановить

Политика
Обама: изоляция Кубы не сработала, пришло время для нового подхода

Обама: изоляция Кубы не сработала, пришло время для нового подхода

Политика
Россия поможет Кубе преодолеть экономическую блокаду

Россия поможет Кубе преодолеть экономическую блокаду

Политика
Россия и Куба обменялись любезностями

Россия и Куба обменялись любезностями

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика