Регистрация
» » Мифические проекты и суровая реальность Украины

Мифические проекты и суровая реальность Украины

21-01-2015, 04:25
Во время своего первого киевского визита премьер-министр Польши Е. Копач узнала много интересного.

Была подробно проинформирована в благодарность за выделение Варшавой кредитной линии на украинские нужды. Размером 100 млн. евро, с рачительной расстановкой на 10 лет. То бишь 10 миллионов € в год - действительно неплохо для 40-миллионной страны в глубоком кризисе. Для всестороннего развития государства, которое расходует 5 миллионов долларов в день только на преступную войну со своим народом. Такую цифру озвучил Еве Копач г-н Порошенко, а после майдана украинские чиновники не лгут.

Так сплеча и рубят правду, по 1.000 ежедневных гривен для каждого бойца, по миллионной страховке павшим в сражениях, про лучшую армию на континенте. Посулили каждому военному из крымской группировки личное жилье при сохранении преданности ВСУ - коттеджи и дома воздвиглись мгновенно. Жаль, нельзя их запечатлеть на фото-видео, как и со счастливыми новоселами пообщаться.

Пообещали политики продать бизнес после избрания на ответственные посты - все, нет бизнеса, себе в убыток реализовали с завидной стремительностью. Что там за новые конфетные линии прибыли на липецкую карамельную фабрику, откуда прибыльность у правильных банков, кто чему хозяин - загадка и полная тайна вкладов. Союз карательного меча и лживого орала.

Заняли президентскую должность на волне мирных ожиданий - бац и тут же никакой войны. Только дым столбом от артналетов да плач детишек в бомбоубежищах, кто добежал. И похороны четырехлетних мальчишек, убежать не успевших. И доблестные вояки в новом плену со старыми речами «мы выполняли приказ». И многоволновая мобилизация с переходом в аналогичную могилизацию. И военком сойдет с ума, разыскивая нас. Все ради мира.

Сказано с 1 января сего года ездить в Европу без виз - так ползи через границу впотьмах, кто ж тебе запрещает? Разве что суицидальное притяжение к военкомату, желание стать бессмертным героем. Безжалостным, беспощадным, безумным и бессмысленным.

Госпожа польский премьер побывала в самой гуще украинской государственности. Украинский премьер-министр, автор мегалитического проекта «Европейский Ров, который Вал» от красноречия не уставал. Во время совместного выступления г-н Яценюк доложил г-же Копач об очередном вторжении (чебурашек) российских войск во вверенное ему государство. На усердно разрушаемый ВСУ Донбасс, дабы польская кредитная линия получила простор восстановительных работ.

Может показаться, что заявление о нападении регулярных иноземных формирований следует делать в Генеральном Штабе, в министерстве обороны, ставить в известность СБУ и прочие СНБО. Американское посольство, наконец. А не излагать подобную шараду главе правительства иностранного государства в журналистском окружении. Отбивая поклоны за "щедрый" кредит в 30 (сребреников) евроцентов каждому украинцу.

Может показаться, что в ответ на открытую иностранную агрессию следует предпринять хоть какие-то действия, вместо патетического заламывания загребущих рук - вручить ноту, отозвать посла, обратиться в ООН/ОБСЕ, занять очередь в военкомат, выпрыгнуть из окна с соответствующим криком.

Вместо этого лучший премьер в украинской истории устроил публичную выволочку министру энергетики. За пораженческое отношение к Крыму и контракт на поставку электроэнергии из РФ. Какое право имел энергетический министр одобрить оплату поставок? Кто ему позволил соглашаться с формулировкой «Крымский федеральный округ в составе РФ»? По какой причине электричество в РФ закупается не по внутренним украинским ценам? Кто довел импортера электроэнергии до необходимости ее приобретения в форс-мажорных обстоятельствах зимнего дефицита света и тепла?

Так вы же и довели, г-н Яценюк. В процессе борьбы с невидимой агрессии угробив не только собственных сограждан с обоих сторон линии донецкого фронта. Но и уничтожая энергетику, социальные обязательства, промышленность, торговлю, бюджет, добычу угля и газа. Кстати, с газом украинской добычи происходят удивительные инновации и парадоксы.

Согласно новым расчетам НАК «Нафтогаз», себестоимость природного газа местной добычи составляет 5.430 гривен за тысячу кубов. Раньше, при злочинной владе, себестоимость была меньше 1.000 гривен. Не то что сейчас, в эпоху перемог.

В 5.430 гривен за тысячу газовых кубов включены расходы на амортизацию оборудования и на право пользования недрами. Сюда включены затраты эксплуатационные, административные и научно-исследовательские. Сюда включена стоимость капитала государственной компании. В результате себестоимость газа украинской добычи получилась на уровне 320 $. А с необходимостью извлечения прибыли от извлечения газа из скважин он обойдется потребителям во все 400 $/тысячу кубометров.

Житие по новому, оно такое. Экономически обоснованное и приближенное к европейским тарифам. В Швеции газ конечным потребителям вообще стоит от 1.500 $, в Польше и Литве - от 610 $. Ценить надо высокие цены, за них майдан стоял.

Одновременно с публикацией новых расчетов Нафтогаза стало известно о постройке нового трубопровода. Из Польши на Украину, с прокачивающей мощностью 10 млрд. ежегодных кубометров. А стоимость европейских газовых закупок и реверсных углеводородных поставок отличается завидной дешевизной. Данные о закупочных ценах на хабах Gaspool, CEGH, NCG и т. д. регулярно публикуются абсолютно правдивыми украинскими чиновниками. Эти цены стабильны и вот уже полгода не превышают 275 $ за тысячу кубометров.

При новой (справедливой!) себестоимости украинского газа он становится столь же ненужным, как и российский газ. Иностранные газодобывающие компании (JKX Oil%26Gas, Chevron и др.) с местного рынка уже выдавили непосильными налогами под 70 %. Осталось восстановить справедливость и «разобраться» с собственными газовиками.

О чем откровенно высказался г-н Порошенко в Давосе. Еще каких-то пару лет - и российский газ не будет нужен Украине. Все купим на других рынках, с выгодой и лучшего качества. Порошенко улетел на экономический форум в Швейцарию во время очередного акта мифической российской агрессии против возглавляемой им страны. Потому что Швейцария - нейтральное государство с крепкой валютой, с надежными банками и большим количеством портфельных инвесторов. Возможно, кому-нибудь из них необходима карамельная фабрика.

Поэтому необходимо скорее строить трубу в Польшу и отказаться от тоталитарного (а заодно и от собственного) газа. Точно так же, как триумфально отказались от донецкого угля - убыточного, депрессивного и дотационного. Африканский уголек горит в топках, в котельных, в ТЭЦ и в доменных печах просто «отлично», обходится «дешево» и приобретается по «прозрачным и честным» схемам. Генеральная прокуратура в курсе.

Объем торговли газом на спотовом европейском рынке (8 крупнейших хабов реализуют максимум 50 млн. кубометров в день, и это в зимних условиях!) оглашать незачем. Как и невозможность подключиться одной трубой в стадии проектирования сразу ко всем европейским площадкам по реализации газовых излишков. Как и стремление дотянуться до литовского LNG-терминала, вся мощность которого не превышает 2 млрд. ежегодных кубометров. И та не задействована даже наполовину. Литва мучительно ищет желающих разделить свою авантюру с дорогостоящим сжиженным газом. Но предусмотрительно закупает 83 % необходимых объемов у Газпрома.

Хочется пожелать скорейшего сооружения нового польско-украинского трубопровода.

Во-первых, потому что уже имеющийся газопровод из Польши на Украину перекрыт польскими властями с 1 января 2015 года. Зимой газа на реверс внезапно не хватает. Вполне «логично» соорудить еще одну инфраструктурную развязку между двумя странами с обоюдным дефицитом углеводородов. В рамках майданной реальности от Порошенко и Яценюка.

Во-вторых, при закупках в Польше дешевого газа его можно продавать России - которая в свою очередь и со своей наценкой будет реализовывать купленный газ снова в Польшу. По контрактной цене в 510 $ за тысячу кубов. Тем самым будет изобретен экономический вечный двигатель. Долгожданный валютный перпетуум мобиле, с большой финансовой выгодой для обремененной кредитами Украины.

В-третьих, реверс через турецкую территорию и Балканы после запуска «Турецкого потока» необходимо оговаривать заранее. Газ по черноморскому кольцу в любом случае будет «экономичнее» прямых закупок у РФ.

20 января 2015 года руководство Газпрома заявило о необходимости скорейшего погашения украинского долга перед государственной российской компанией в размере 2.196 миллиарда долларов. Оставшихся еще с прошлого года, удачного в плане отложенных платежей за давно использованное топливо. Причин для отмены таможенной пошлины на российские углеводороды для НАК «Нафтогаз» больше не имеется. Хотя бы ввиду резкого падения мировых цен на нефть и симметричного снижения стоимости российского голубого топлива. В строгом соответствии с контрактом от 2009 года, так и не расторгнутым украинской стороной. Не взирая на иноземные вторжения, европейские ассоциации, новые газопроводы, стокгольмское крючкотворство, феерические перспективы и прочие заблуждения.

Важны не намерения, а потенциалы, как совершенно справедливо говорил первый канцлер единой Германии. Непревзойденный знаток всех опасностей нарушения контрактов с Россией.

Источник:grtribune.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 161
Распечатать
Похожие новости:
СМИ: Украина согласовывает с Польшей новую цену на газ

СМИ: Украина согласовывает с Польшей новую цену на газ

Экономика
Украинцы будут платить за газ в пять раз больше

Украинцы будут платить за газ в пять раз больше

Политика
Прекращен реверс газа на Украину из Польши

Прекращен реверс газа на Украину из Польши

Новороссия
Нафтогаз Украины

Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" предоплату за поставку в

Политика
Газпром

Газпром" получил $150 млн предоплаты от "Нафтогаза Украины" за

Политика
СМИ: Украина до конца года может приобрести 1 млрд кубометров российского газа

СМИ: Украина до конца года может приобрести 1 млрд кубометров

Экономика
Медведев утвердил скидку на газ для Украины

Медведев утвердил скидку на газ для Украины

Политика

"Украина будет независима от российского газа через пять лет"

Политика

"Нафтогаз" назвал стоимость реверсных поставок газа из Словакии

Новости мира
Киев предложил Москве ввести зимнюю и летнюю цены на газ

Киев предложил Москве ввести зимнюю и летнюю цены на газ

Экономика
Украина обещает оплатить долг за газ по временной цене

Украина обещает оплатить долг за газ по временной цене

Политика
Москва предложила Киеву газ по 385$

Москва предложила Киеву газ по 385$

Новороссия
Европа активно запасается газом на зиму

Европа активно запасается газом на зиму

Политика
Газодобытчики Украины хотят продавать свой газ дороже

Газодобытчики Украины хотят продавать свой газ дороже

Экономика
Европа сократила реверс газа на Украину на 14 процентов

Европа сократила реверс газа на Украину на 14 процентов

Экономика
Украина согласилась закупать газ в Европе по 370 долларов

Украина согласилась закупать газ в Европе по 370 долларов

Экономика
Эттингер призвал Украину и ЕС запастись газом

Эттингер призвал Украину и ЕС запастись газом

Экономика
Украина предложила ЕС снабжать ее газом через Словакию

Украина предложила ЕС снабжать ее газом через Словакию

Экономика
Яценюк назвал свою версию причины срыва газовых переговоров с РФ

Яценюк назвал свою версию причины срыва газовых переговоров с РФ

Политика
Миллер: %26#171;Газпром%26#187; должен увидеть на своем счету в понедельник $1,951 млрд от Украины

Миллер: %26#171;Газпром%26#187; должен увидеть на своем счету в

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика