Регистрация
» » Сергей Лавров: Попытки Запада изолировать Россию не дадут результатов

Сергей Лавров: Попытки Запада изолировать Россию не дадут результатов

21-01-2015, 10:36
В ходе большой пресс-конференции для представителей российских и зарубежных СМИ по итогам деятельности дипломатии РФ в 2014 году глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки западных стран изолировать Россию не дадут результата. Говоря о действиях НАТО по отношению к России, министр отметил, что менталитет холодной войны в политике военного блока не исчез, а сотрудничество с Москвой было принесено в жертву идеологии.

Выступая на пресс-конференции, посвящённой работе российской дипломатии в минувшем году, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что попытки Запада изолировать Россию не увенчаются успехом.

«Мы слышим немало заявлений со стороны наших западных партнёров о том, что необходимо Россию и далее изолировать. Президент Обама счёл возможным во вчерашнем послании к нации заявить примерно об этом же. Все эти попытки не дадут результата», - подчеркнул глава МИД РФ.

Сергей Лавров напомнил, что президент РФ Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию дал понять, что «Россия никогда не пойдёт по пути самоизоляции, подозрительности, поиска врагов».

Министр также отметил агрессивную политику НАТО по отношению к России, которая заключается в том, что альянс решил принести сотрудничество с Москвой в жертву идеологии.

«В НАТО выбрали конфронтационный путь. Та скорость, с которой натовцы обрубили все контакты с РФ, показывает, что менталитет холодной войны никуда особо не исчез, что они по-прежнему видят альянс как инструмент продвижения односторонних интересов», - сказал Лавров.

Он отметил, что несмотря на многие полезные начинания, совет РФ-НАТО так и не стал форумом, «где можно реализовывать равноправный диалог». «Мы видели смысл его существования в реализации очень полезных практических проектов в Афганистане, борьбе с наркотраффиком, других хороших проектов. Сейчас это принесено в жертву идеологии», - подчеркнул министр.

В то же время Москва готова к сотрудничеству с военным блоком, «если партнёры образумятся и всё-таки подтвердят готовность взаимоуважительно, равноправно разговаривать». По данным Лаврова, генсек НАТО Йенс Столтенберг был бы заинтересован в контактах с Россией. «Мы не будем уходить от такого контакта», - сказал он.

Конфликт на Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров не обошёл тему военного конфликта на востоке Украины, в частности, обвинения западных стран в адрес России в отправке вооружений в эту страну. Министр подчеркнул, что те, кто выдвигает такие обвинения, должны предъявить доказательства своих слов.

«Что касается потока войск и вооружений - мы это слышим многократно. Я всякий раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Нам фактов никто предъявить не может или не хочет. Также как не могут предъявить факты, которые якобы есть у наших партнёров, прежде всего у украинских, американских, относительно того, что произошло с малайзийским Boeing 777 в июле прошлого года», - отметил Лавров.

Министр также отметил, что поставки вооружений на Украину рядом стран НАТО и ЕС противоречат нормам Евросоюза и ОБСЕ. «Мы считаем, что поставки вооружений в зоны конфликта противоречат всяким кодексам Евросоюза и кодексам ОБСЕ», - сказал глава МИД РФ.

В то же время, глава российской дипломатии выразил уверенность, что президент Украины Пётр Порошенко готов обсуждать план по урегулированию конфликта в Донбассе, предложенный президентом РФ Владимиром Путиным.

«По реакции президента Порошенко, которую мы получили, пока ещё устно, на послание президента Путина от 15 января, мы почувствовали, что он в принципе готов это обсуждать, но выдвигает какие-то вопросы, некоторые из них достаточно технические. И они вполне подлежат согласованию», - сказал Сергей Лавров.

Сергей Лавров также надеется, что глава МИД Украины Павел Климкин сможет донести до Киева озабоченность Кремля в связи с кровопролитием в Донбассе.

«Мы делаем всё для того, чтобы это прекратилось (война на востоке Украины. - RT). Сегодня вечером будем говорить об этом с Павлом Климкиным. Надеюсь, он по своему каналу донесёт нашу глубочайшую озабоченность происходящим», - сказал Лавров.

Проблема терроризма

Сергей Лавров также коснулся темы терроризма и вопроса взаимодействия между спецслужбами РФ с партнёрами. Он подчеркнул, что российские специалисты поддерживают контакты со спецслужбами тех стран, которые заинтересованы в антитеррористическом сотрудничестве.

«Наши специальные службы остаются в контакте по двусторонним каналам с французскими коллегами. Так происходит и в отношениях с другими странами, которые выражают интерес к взаимодействию с нами по специальным каналам, взаимодействию в сфере антитеррора, борьбы с оргпреступностью, наркотрафиком и тому подобное», - заявил министр.

Отвечая на вопрос журналистов относительно ситуации с гражданами России, задержанными во Франции по подозрению в подготовке террористических актов, Лавров сказал, что российская сторона выясняет подробности инцидента.

Лавров отметил и новый подход Вашингтона к ситуации в Сирии. По его словам, об этом можно судить по выступлению президента США Барака Обамы.

«Возвращаясь к вчерашнему выступлению президента Обамы, кусок про задачу борьбы с «Исламским государством» сформулирован достаточно по-новому. Задача борьбы с этими террористами названа главной по сравнению со всем остальным, что связано с преодолением сирийского кризиса, - сказал Сергей Лавров. - Хорошо, что это понимание растет. Главное - скорее перевести это на язык практических действий».

Российский газ для Европы

Вопрос поставок российского газа в страны Европы также не остался в стороне. Так, говоря об отмене проекта «Южный поток», глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил, что ситуация с этим газопроводом предельно ясна - его закрыли из-за дискриминационного отношения Еврокомиссии.

«Ситуация с «Южным потоком» предельно ясна: проект закрыт, к сожалению, прежде всего, потому, что он был предметом дискриминационного отношения со стороны Еврокомиссии», - сказал министр.

В то же время, по словам Лаврова, в настоящее время в Европе проявляют интерес к «Турецкому потоку», и сейчас по этому вопросу идут дискуссии и обсуждения. Министр подчеркнул, что этот газопровод повысит энергобезопасность Европы и защитит её от проблемных транзитёров газа.

Крымский вопрос

Что касается вопроса присоединения Крыма к России, Сергей Лавров напомнил, что вооружённый переворот, который произошёл на Украине, согласно уставу ООН, подорвал право Киева претендовать на территорию полуострова после проведения там законного референдума.

«Произошедший на Украине переворот подорвал право украинского государства претендовать на территорию, которая в полном соответствии с международным правом по решению избранного ещё до переворота парламента провела референдум, в ходе которого большинство населения высказалось за самоопределение и последующее присоединение к РФ», - сказал глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что Россия выступает за решение проблем востока Украины «строго в рамках уважения суверенитета и территориальной целостности Украины», а вопрос о присоединении Крыма был решён на основе международного права, тем более, что «главным принципом устава ООН является право на самоопределение народов, принцип территориальной целостности должен уважаться в отношении тех государств, которые обеспечивают право проживающих на своей территории народов на самоопределение и уважают это право».

Источник: russian.rt.com

Автор: Nata
Прочитали - 171
Распечатать
Похожие новости:
Лавров: Москва не будет обсуждать никакие критерии снятия санкций

Лавров: Москва не будет обсуждать никакие критерии снятия санкций

Политика
Сергей Лавров: Второго Крыма в Донбассе не будет

Сергей Лавров: Второго Крыма в Донбассе не будет

Политика
Лавров назвал Порошенко

Лавров назвал Порошенко "лучшим шансом" для Украины

Политика
РФ продолжит помогать Азербайджану и Армении находить договоренности по Нагорному Карабаху

РФ продолжит помогать Азербайджану и Армении находить договоренности

Политика
Лавров: Москва крайне отрицательно относится к идее вступления Украины в НАТО

Лавров: Москва крайне отрицательно относится к идее вступления

Политика
Сергей Лавров: Запад пытается вмешиваться в дела других стран ради достижения геополитических целей

Сергей Лавров: Запад пытается вмешиваться в дела других стран ради

Политика
Лавров: Санкции в отношении России противоречат интересам ЕС

Лавров: Санкции в отношении России противоречат интересам ЕС

Политика
Лавров: кризис на Украине используется США в качестве раздражителя в отношениях РФ и ЕС

Лавров: кризис на Украине используется США в качестве раздражителя в

Политика
Сергей Лавров: Введённые против России санкции стоили Евросоюзу €40 млрд

Сергей Лавров: Введённые против России санкции стоили Евросоюзу €40

Политика
Лавров: Россия не будет подстраиваться под США

Лавров: Россия не будет подстраиваться под США

Политика
Лавров рассказал об отношениях России с ополченцами

Лавров рассказал об отношениях России с ополченцами

Политика
Лавров: Россия не будет в своих действиях подстраиваться под требования США

Лавров: Россия не будет в своих действиях подстраиваться под

Политика
Лавров назвал «несерьезными» попытки США давить на Россию

Лавров назвал «несерьезными» попытки США давить на Россию

Политика
Лавров раскритиковал НАТО за палочную дисциплину

Лавров раскритиковал НАТО за палочную дисциплину

Политика
Сергей Лавров: не советую нападать на Крым

Сергей Лавров: не советую нападать на Крым

Политика
Сергей Лавров: на Востоке Украины проходит этническая чистка

Сергей Лавров: на Востоке Украины проходит этническая чистка

Политика
Сергей Лавров: Россию изолировать невозможно

Сергей Лавров: Россию изолировать невозможно

Политика
Лавров: ОДКБ не заинтересована в нагнетании конфронтации с НАТО

Лавров: ОДКБ не заинтересована в нагнетании конфронтации с НАТО

Политика
Лавров: страны НАТО демонстрируют антироссийские фобии

Лавров: страны НАТО демонстрируют антироссийские фобии

Общество
Лавров: альтернативы мирному урегулированию в Сирии нет

Лавров: альтернативы мирному урегулированию в Сирии нет

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика