Регистрация
» » Украина готова начать войну

Украина готова начать войну

21-01-2015, 15:29
Почему необходимые решения для введения военного положения уже приняты, но Киев медлит?

Украина готова ввести военное положение. Об этом во вторник, 20 января, заявил председатель украинского парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский в интервью Пятому каналу. Останавливает Киев одно - такое решение невыгодно с финансовой точки зрения.

«Нам МВФ как воюющей стране скажет, что денег не дадим, потому что есть устав Международного валютного фонда. Мы очень нуждаемся в финансовой помощи», - отметил Пашинский.

Тем не менее, план на случай наступления «часа Х» у Киева готов. По словам Сергея Пашинского, все необходимые решения для объявления военного положения уже готовы, они «подписаны и запечатаны в конверты». «Если, не дай Бог, в Черниговской области или Харьковской появится хоть одна батальонно-тактическая группа, будет объявлена война России, но это не тот сценарий, о котором мы должны мечтать», - сказал нардеп.

Напомним: договоренности о прекращении огня за два дня и отводе тяжелых вооружений в последующие пять суток между властями Украины и представителями Донецкой и Луганской республик были подписаны 19 января на фоне новых столкновений.

А 20 января на Украине была объявлена частичная мобилизация. За три волны в действующую армию планируется призывать до 200 тысяч человек. В последние дни перед этим ситуация в Донбассе серьезно обострилась.

«Украинская группировка предприняла попытку штурма позиций ополчения, что привело к неоправданным жертвам среди мирного населения Донецка и Горловки. Безусловно, это нарушение всех договоренностей о прекращении огня, достигнутых в соответствии с минскими соглашениями. Сейчас очевидно, что обстрелы жилых кварталов Донецка ведутся с территорий, подконтрольных штатным подразделениям ВС Украины», - заявил представитель РФ в контактной группе по минским переговорам Андрей Козлов.

Дойдет ли до введения военного положения на Украине, и чем это грозит Донбассу?

- Киев вполне может ввести военное положение, - уверен военный эксперт, полковник запаса Семен Багдасаров. - Да, украинские власти хотят получить деньги МВФ, но и ситуация в Донбассе складывается для них неблагоприятно: украинская армия несет огромные потери. В течение всего одних суток, 18 января, в ходе боев за донецкий аэропорт вооруженные силы Украины потеряли 200 человек убитыми (это две роты) и 27 танков (без трех танков - батальон).

Эти потери говорят об одном: то, что делается Киевом для подготовки войны на Востоке - недостаточно. Недостаточно времени для мобилизации личного состава, армия получает недостаточно ресурсов. Введением военного положения эту ситуацию можно попытаться изменить.

«СП»: - Каким образом?

- С точки зрения практического подхода к решению военным путем проблемы Донбасса - как того хочет Киев - ввод военного положения оправдан. Он дает возможность бросить на подавление Востока все ресурсы 42-миллионной Украины.

Военное положение, кроме того, позволяет ввести жесткие ограничения на передвижения людей и грузов, а также мобилизовать в украинскую армию куда больше людей, чем сегодня.

«СП»: - Киев может ввести военное положение, сделать ставку на быстрое решение вопроса Донбасса, а потом вновь обратиться в МВФ - дескать, перечисляйте доллары, мы с Юго-Востоком покончили?

- Нет. Во-первых, быстро с Юго-Востоком не покончить. Во-вторых, в МВФ сидят не идиоты. Перечисляя Киеву деньги, фонд рассчитывает - тем или иным способом - вернуть их обратно. На мой взгляд, МВФ уже сейчас колеблется - перечислять или нет очередной транш. Введение же Киевом военного положения делает перспективы возврата денег предельно сомнительными.

«СП»: - Пашинский говорит, что необходимые решения для объявления военного положения уже готовы, они «подписаны и запечатаны в конверты». Это стандартная практика для резервного военного сценария?

- Не думаю. Скорее, это просто говорит о том, что руководство Украины разделилось на два лагеря, и между ними идет борьба. Представители «силового» лагеря считают, что введение военного положения действительно необходимо. Но против них выступают представители «финансового» лагеря, которые делают ставку, прежде всего, на деньги Запада.

«СП»: - Ваш прогноз: как будет развиваться ситуация на Юго-Востоке?

- Положение, когда Юго-Восток живет в ожидании очередного наступления украинской армии, не может длиться вечно. Рано или поздно Луганская и Донецкая республики объединятся в военном отношении, что усилит их боевой потенциал. А потом - республикам нужно переходить в контрнаступление.

Причем удар следует наносить по двум направлениям: полностью взять под контроль побережье Азовского моря и Мариуполь, а самое главное - нужно помочь патриотам освободить Харьков. Именно в Харькове дислоцируется значительная часть военно-промышленного комплекса Украины, - в частности, Харьковский танковый завод им. Малышева и авиационные предприятия, где ремонтируется и вводится в строй боевая техника, которая поступает на вооружение украинской армии.

Иного сценария не может быть по определению…

- Киевский режим может пойти на введение военного положения, если возникнет ситуация кризиса, - считает ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко. - Думаю, украинские власти удерживает от такого шага не перспектива лишиться денег МВФ, а возможный взрыв социального недовольства. Но военное положение как контрольный механизм, думаю, предусматривается Киевом.

В прикладном смысле, военное положение позволяет ограничить передвижение граждан, закрыть оппозиционные организации, полностью перевести режим жизни на военное время, а также осуществлять массовую принудительную мобилизацию.

«СП»: - Введение военного положения помогло бы Киеву решить проблему Донбасса?

- Нет, совершенно не помогло бы. У Киева, после августовского поражения, нет полноценной армии. Крупные неудачи, которые сейчас терпит украинская армия в Донбассе - яркое тому подтверждение.

Украина, начиная с 1991 года, своей армией мало занималась, толком ее не реформировала, не закупала новую технику, а главное - не проводила учений. Сейчас Киев пожинает плоды такого подхода.

Чтобы переобучить армию и повысить ее потенциал, Украине нужно какое-то время. И в этом заключается еще одна причина, по которой Киеву не с руки вводить сейчас военное положение.

Украинская власть долго говорила, что в Донбассе погоду делает кучка сепаратистов, с которой армия, в случае необходимости, легко справится. Если же сейчас ввести военное положение - в приграничных с Донбассом областях или, тем паче, по всей Украине - это будет означать, что киевская власть не сумела справиться с проблемой Юго-Востока.

«СП»: - Вы говорите, сценарий с военным положением Киев приберегает на крайний случай. Что конкретно предпримет Украина?

- Есть разные варианты военного положения. Например, на всей территории страны - это на самый крайний случай. Имеется другой вариант - в нескольких прифронтовых областях, например, Харьковской и Запорожской. Наконец, третий вариант - ввести военное положение только в зоне конфликта.

Думаю, слова Пашинского - вовсе не блеф. Скорее всего, речь идет о возможности введения военного положения по второму варианту - для Харьковской, Запорожской и традиционно-неспокойной Одесской областей. Это позволит Киеву, в случае необходимости, полностью пресечь на этих территориях любые протестные движения…

Источник:svpressa.ru

Автор: Shef
Прочитали - 198
Распечатать
Похожие новости:
Киев готов объявить войну России, конверт с решениями остается только распечатать, но тогда Запад денег больше не даст (видео)

Киев готов объявить войну России, конверт с решениями остается только

Новороссия
Эксперт: Украинские депутаты не осознают всех последствий введения военного положения

Эксперт: Украинские депутаты не осознают всех последствий введения

Политика
Украинские власти не могут определиться с путём решения военного конфликта в стране

Украинские власти не могут определиться с путём решения военного

Политика
Депутат Рады: на Украине готовы документы о введении военного положения

Депутат Рады: на Украине готовы документы о введении военного

Политика
Депутат Рады об условиях объявления Украиной войны РФ

Депутат Рады об условиях объявления Украиной войны РФ

Политика
Первая задача новой Рады — введение военного положения на всей территории Украины, — Данилюк (видео)

Первая задача новой Рады — введение военного положения на всей

Новороссия
Введение военного положения на всей территории Украины

Введение военного положения на всей территории Украины

Общество
Введение военного положения на Донбассе следует ожидать к весне

Введение военного положения на Донбассе следует ожидать к весне

Новороссия
Арсений Яценюк пригрозил военным положением, если на Донбассе не будет мира (видео)

Арсений Яценюк пригрозил военным положением, если на Донбассе не

Новороссия
Яценюк допустил введение военного положения на Украине

Яценюк допустил введение военного положения на Украине

Политика
Тарута: внеочередные парламентские выборы на Украине необходимо отменить и ввести на востоке страны военное положение

Тарута: внеочередные парламентские выборы на Украине необходимо

Новороссия
Порошенко думает над введением военного положения на Украине

Порошенко думает над введением военного положения на Украине

Общество
Порошенко: военное положение выгодно России

Порошенко: военное положение выгодно России

Общество
Введение военного положения и комендантского часа в Донецке

Введение военного положения и комендантского часа в Донецке

Политика
Майдана снова требует войны, Порошенко молчит

Майдана снова требует войны, Порошенко молчит

Политика
Порошенко против введения военного положения в Украине

Порошенко против введения военного положения в Украине

Общество
Александр Жилин:

Александр Жилин: "Объявляя мобилизацию, Украина подготавливает

Политика
Парубий объяснил, почему нельзя вводить военное положение

Парубий объяснил, почему нельзя вводить военное положение

Политика
Порошенко просят войти в военное положение

Порошенко просят войти в военное положение

Политика
Турчинов не исключает введение военного положения в Донбассе

Турчинов не исключает введение военного положения в Донбассе

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика